Découverte des ateliers et évaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Établir une performance de référence
- Observer et mesurer les performances d'un pair
- Respecter les règles de chaque atelier
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Atelier saut : 2 plots pour le départ + 2 cordes pour matérialiser le début et la fin de la zone d'impulsion + un mètre.
Atelier lancer : un cerceau pour la zone de lancer + 1 ballon lesté + un mètre
Atelier course 100 m : une ligne de départ + un drapeau arrivée à 100 m + un chrono
Une grille de mesure par élève
Un minuteur
Informations théoriques
Organisation : les élèves se répartissent en binôme qu'ils choisissent par affinités : chacun leur tour, ils seront acteur ou observateur. L'observateur prend les mesures et remplit la grille.
Aménagement de l'espace : 3 ateliers, 10 minutes par ateliers.
Les élèves font les 3 ateliers pendant la séance.
Remarques
Pour chaque élève, il s'agira d'améliorer sa performance d'une séance à l'autre. Le projet de l'élève sera adapté à ses possibilités.
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course en pas chassés
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Présentation des ateliers
| 5 min. | découverte
> Consigne atelier lancer : "Un élève du binôme se met dans le cerceau de départ. Il doit lancer le ballon lesté le plus loin possible. Quand son lancer est effectué, l'élève observateur prend la mesure et la note sur la grille d'observation. Quand tous les premiers "lanceurs" des binômes sont passés, c'est au tour des 2e. Cet atelier sera effectué pendant 10 minutes. Qui peut répéter la consigne ? Un exemple ?"
> Consigne atelier saut : "Un élève du binôme se met au départ. Quand il est prêt, il commence à courir. Quand il arrive à la zone d'impulsion, il peut prendre 2 impulsions et sauter le plus loin possible. Quand son saut est effectué, il reste sur place pour que l'élève observateur prenne la mesure et la note sur la grille d'observation. Quand tous les premiers "sauteurs" des binômes sont passés, c'est au tour des 2e. Cet atelier sera effectué pendant 10 minutes. Qui peut répéter la consigne ? Un exemple ?"
> Consigne atelier course 100 m : "1 élève se met au départ et son binôme sur la ligne d'arrivée. Quand le coureur est prêt, son binôme donne le top départ et lance le chrono. L'élève "coureur" court le plus vite possible jusqu'à la ligne d'arrivée d'observation. Le binôme stoppe le chrono quand la ligne est franchie et note le temps sur la feuille d'observation. Quand tous les premiers "coureur" sont passés, c'est au tour des 2e. Cet atelier sera effectué pendant 10 minutes. Qui peut répéter la consigne ? Un exemple ?"
3. Réalisation des ateliers et de la situation de référence
| 30 min. | découverte
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre : 30 minutes en tout, 10 min par ateliers.
Ils réalisent au moins 2 essais consécutifs par atelier et l'observateur note les 2 performances.
4. Verbalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : chaque binôme échangent sur ce qu'ils ont observé et émettent des pistes d'amélioration pour la prochaine séance.
2. En groupe classe : échange en groupe classe sur les points communs relevés et les pistes d'amélioration.
2
Entraînement
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Améliorer la performance réalisée à la séance 1
- Prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour analyser la performance
- Observer et mesurer les performances d'un pair
- Respecter les règles de chaque atelier
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Même installation que pour la séance 1
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course talons fesses
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Réactivation de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
1. Réactivation séance 1 : "Qu'avons-nous fait à la dernière séance ? Comment fonctionnaient les ateliers ?"
2. Rappel des pistes d'amélioration : "Pour l'atelier saut, quelles pistes d'amélioration avions-nous soulevées ? Pour l'atelier lancer ? Pour l'atelier course ?"
3. Réalisation des ateliers
| 30 min. | entraînement
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre : 30 minutes en tout, 10 min par ateliers.
Ils réalisent au moins 2 essais consécutifs par atelier, les 2 performances sont notées
4. Verbalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : chaque binôme échangent sur ce qu'ils ont observé et émettent des pistes d'amélioration pour la prochaine séance.
2. En groupe classe : échange en groupe classe sur les points communs relevés et les pistes d'amélioration.
Le PE donne des pistes pour faire évoluer les ateliers : matérialiser les impulsions (sauts), ne pas ralentir avant la ligne d'arrivée (course), prendre de l'élan en pas croisés (lancer). Ces évolutions seront mises en place lors de la prochaines séances
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Entraînement
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Améliorer la performance réalisée à la séance 2
- Analyser la performance et proposer des pistes de progrès
- Observer et mesurer les performances d'un pair
- Respecter les règles de chaque atelier
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Même installation que pour la séance 1 et 2 :
En plus, sur l'atelier saut : 2 cerceaux en plus pour matérialiser les impulsions.
En plus, sur l'atelier lancer : 2 cordes pour matérialiser une zone d'élan
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course avec rebonds
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Réactivation de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
1. Réactivation séance 1 : "Qu'avons-nous fait à la dernière séance ? Comment fonctionnaient les ateliers ?"
2. Rappel des pistes d'amélioration : "Pour l'atelier saut, quelles pistes d'amélioration avions-nous soulevées ? Pour l'atelier lancer ? Pour l'atelier course ? Comment avions-nous pensé faire évoluer les ateliers ?
3. Réalisation des ateliers
| 30 min. | entraînement
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre : 30 minutes en tout, 10 min par ateliers.
Ils réalisent au moins une performance par atelier, 2 s'ils ont le temps.
4. Verbalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : chaque binôme échangent sur la progression observée. Que peut-on encore améliorer pour faire mieux ?
2. En groupe classe : échange en groupe classe sur les points communs relevés et les pistes d'amélioration.
La prochaine séance : évaluation d'une nouvelle situation de référence.
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Évaluation formative
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Analyser sa performance et se fixer de nouveaux objectifs à atteindre
- Observer et mesurer les performances d'un pair
- Respecter les règles de chaque atelier
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Même installation que pour la séance 3
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course avec rebonds
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Réactivation de la séance 1
| 3 min. | réinvestissement
Rappel des résultats de la séance 3: "quels résultats avez-vous obtenu lors de la dernière séance ? Savez-vous comment essayer de faire mieux ?"
3. Réalisation des ateliers
| 30 min. | entraînement
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre : 30 minutes en tout, 10 min par ateliers.
L'objectif est de réaliser 3 lancers, 3 sauts et 2 courses consécutifs pour sélectionner la meilleure performance des essais et la retenir comme nouvelle mesure de référence.
Le PE observe en passant dans les groupes.
4. Verbalisation
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : comparer la nouvelle performance retenue avec celles des séances précédentes. Est-elle meilleure? Pourquoi ? Quelles pistes pour s'améliorer encore ?
2. En groupe classe : le PE fait un retour sur ce qu'il a observé et sur ce qui peut être améliorer.
3. Individuellement : chacun se fixe un objectif atteignable sur une activité où il est plus faible et qu'il souhaite améliorer sur la prochaine séance et le note sur sa fiche.
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Entraînement
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser la meilleure performance possible en respectant au mieux les objectifs fixés
- Observer et mesurer les performances d'un pair
- Respecter les règles de chaque atelier
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
Même installation que pour la séance 3
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course avec rebonds
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Réactivation de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des objectifs de performance de la séance 4 : "Quelle activité avez-vous choisi de faire progresser ? Quels objectifs vous êtes-vous fixés ? À quoi faut-il faire attention pour y parvenir ?"
=> Recomposer les binômes en fonction des ateliers retenus.
3. Réalisation des ateliers
| 30 min. | entraînement
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre mais passent plus de temps sur l'atelier sur lequel leurs performances sont les plus faibles : 30 minutes en tout, 5 min sur les ateliers non retenus, 20 min sur celui à approfondir.
L'objectif est d'améliorer sa performance selon les objectifs que chaque élève s'est fixés.
Le PE observe en passant dans les groupes.
4. Verbalisation
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : comparer la nouvelle performance retenue avec celles des séances précédentes. L'objectif est-il atteint ? Si non, que peut-on faire pour l'atteindre
3. Individuellement : chacun se fixe un objectif atteignable sur chaque atelier pour la prochaine séance et le note sur sa fiche. Il sera le "mètre étalon" de l'évaluation.
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Évaluation sommative
Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser la meilleure performance possible dans les 3 activités athlétiques : courses, sauts, lancers.
- Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance.
- Passer par les différents rôles sociaux.
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
Même installation que pour la séance 5
1. Phase 1 : Mise en activité
| 5 min. | entraînement
1. Mise à disposition corporelle (3 min)
- course en trottinant
- course avec rebonds
2. Activation dynamique (2 min)
- Échauffement : un élève dirige le groupe pour un échauffement des muscles et articulation : de la tête aux pieds.
2. Réactivation de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des objectifs de performance de la séance 5 : "Quels objectifs vous êtes-vous fixés ? À quoi faut-il faire attention pour y parvenir ?"
> Reprendre les binômes de départ.
3. Réalisation des ateliers
| 30 min. | entraînement
Les binômes tournent d'un atelier à l'autre : 30 minutes en tout, 10 min par atelier
3 essais par atelier : le meilleur est retenu et comparer par le binôme avec l'objectif fixé.
Le PE observe en passant dans les groupes.
4. Verbalisation
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. En binôme : L'objectif est-il atteint ?
2. En groupe : bilan final de la séquence.
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