Développer la motricité fine : Enfiler des perles

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
PS.
Auteur
L. FLOTTES
Objectif
Apprendre à enfiler des perles sur un fil
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Dates
Créée le 26 septembre 2023
Modifiée le 10 octobre 2023
Statistiques
25 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Enfiler des perles sur un support rigide

Dernière mise à jour le 10 octobre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur un support rigide (tige en bois)
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
5 tiges en bois
5 barquettes avec quelques perles

1. Découverte du matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

1. Présenter l'objectif aux élèves :  aujourd'hui, nous allons apprendre à enfiler des perles sur une tige en bois.

2. Leur présenter le matériel : les perles ont un trou et l'objectif est de mettre la tige dans le trou de la perle.

3. Leur montrer comment faire (tenir la tige d'une main, avec l'autre tenir la perle et l'enfiler).

 

 

2. Exploration individuelle

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler les tiges et les perles

3. Mise en commun

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Choisir un élève qui parvient à enfiler ses perles et lui demander de montrer comment il procède.

2. Rôle du PE : décrire à nouveau l'action.

 

4. S'entrainer à enfiler des perles

collectif | 5 min. | entraînement

Enfiler des perles en autonomie

Une fois le travail terminé, remettre les perles dans la barquette.

 

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

2

Enfiler des perles sur un support rigide : entrainement

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur une tige en bois
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 barquettes avec des perles adaptées
5 tiges en bois

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

2. Entrainement : Enfiler des perles sur un support rigide

collectif | 15 min. | entraînement

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

3

Enfiler des perles sur un support rigide : entrainement

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur une tige en bois
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 barquettes avec des perles adaptées
5 tiges en bois

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

2. Entrainement : Enfiler des perles sur un support rigide

collectif | 15 min. | entraînement

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

4

Enfiler des perles sur un fil de scoubidou

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Apprendre à enfiler des perles sur un fil de scoubidou
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
5 barquettes avec quelques perles
5 fils de scoubidou avec perle de blocage

1. Découverte du matériel

collectif | 5 min. | découverte

1. Présenter l'objectif aux élèves :  aujourd'hui, nous allons apprendre à enfiler des perles sur un fil de scoubidou.

2. Leur présenter le matériel : les perles ont un trou et l'objectif est de mettre le fil dans le trou de la perle.

3. Leur montrer comment faire (tenir le fil d'une main, en plaçant sa main à une distance adaptée de l'extrémité du fil, avec l'autre tenir la perle et l'enfiler).

2. Exploration

collectif | 5 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler les fils et les perles, essayer d'enfiler les perles sur les fils.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Choisir un élève qui parvient à enfiler ses perles et lui demander de montrer comment il procède.

2. Rôle du PE : décrire à nouveau l'action en insistant sur l'importance de la façon de tenir le fil (si je le tiens trop loin de l'extrémité ou trop près, je ne parviens pas à enfiler la perle).

4. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : enfiler les perles

CR  : "tu as terminé ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

Différenciation : ajuster le nombre de perles dans la barquette

5

Enfiler des perles sur un fil de scoubidou : entrainement

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur un fil de scoubidou
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 barquettes avec des perles adaptées
5 fils de scoubidou avec perle de blocage

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

2. Entrainement : Enfiler des perles sur un fil de scoubidou

collectif | 15 min. | entraînement

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

6

Enfiler des perles sur un fil de scoubidou : entrainement

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur un fil de scoubidou
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 barquettes avec des perles adaptées
5 fils de scoubidou avec perle de blocage

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

2. Entrainement : Enfiler des perles sur un fil de scoubidou

collectif | 15 min. | entraînement

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

7

Enfiler des perles sur un fil souple

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Apprendre à enfiler des perles sur un fil souple
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
5 barquettes avec quelques perles
5 fils souples mais épais avec perle de blocage
1 fil de scoubidou

1. Découverte du matériel

collectif | 5 min. | découverte

1. Présenter l'objectif aux élèves :  aujourd'hui, nous allons apprendre à enfiler des perles sur un fil souple.

2. Leur présenter le matériel : les perles ont un trou et l'objectif est de mettre le fil dans le trou de la perle. 

3. Proposer à chaque élève de manipuler le fil souple et d'observer la différence avec le fil à scoubidou.

3. Leur montrer comment faire pour enfiler des perles sur le fil souple (tenir le fil d'une main, en plaçant sa main à une distance adaptée de l'extrémité du fil, avec l'autre tenir la perle et l'enfiler).

2. Exploration

collectif | 5 min. | recherche

Laisser les élèves manipuler les fils et les perles, essayer d'enfiler les perles sur les fils.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Choisir un élève qui parvient à enfiler ses perles et lui demander de montrer comment il procède.

2. Rôle du PE : décrire à nouveau l'action en insistant sur l'importance de la façon de tenir le fil (si je le tiens trop loin de l'extrémité ou trop près, je ne parviens pas à enfiler la perle).

4. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : enfiler les perles

CR  : "tu as terminé ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"

Différenciation : ajuster le nombre de perles dans la barquette

8

Enfiler des perles sur un fil souple : entrainement

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Enfiler des perles sur un fil de scoubidou
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 barquettes avec des perles adaptées
5 fils souples avec perle de blocage

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

2. Entrainement : Enfiler des perles sur un fil de scoubidou

collectif | 15 min. | entraînement

CR : "tu as réussi ton travail lorsqu'il n'y a plus de perles dans la barquette"