Entrée dans la langue vivante

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CP.
Auteur
I. JAMIL
Objectif
* Repérer ce que les élèves connaissent déjà en anglais
* leur faire prendre conscience de la trace de la culture anglo-saxonne dans leur environnement immédiat.
* Installer quleques éléments de phonologie.
* Dédramatiser l'apprentissage d'une langue vivante étrangère.
* Apprendre un chant qui servira de déclencheur des séances d'anglais.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2023
Modifiée le 24 septembre 2023
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

PEEK-A-BOO

Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
CO EOC Découvrir quelques aspects culturels.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
* le powerpoint •vcc des mots empruntés ù l’anglais, drive (lien p.9)
* La chanson : Peek-a-boo original song far kids

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

1)   Lancer le signal du début de la séance d’anglais : l’enseignant dit « Peek-a- boo » avec la gestuelle, les élèves répondent « Peek-a-boo » avec la gestuelle, l’enseignant répète « Peek-a-boo », les élèves répondent ‹ Peek-a-boo » et l’enseignant termine en disant « I see you ».

2)  Ecouter à nouveau la vidéo de la chanson « Peek-a-boo » et laisser les élèves chanter en entier, avec la gestuelle. Les élèves vont être rassurés de pouvoir chanter en anglais, grâce à cette comptine très simple.

3)  Lancer le projet : proposer de réaliser une capsule vidéo avec les images découpées de l’Angleterre et les mots connus en anglais, bien énoncés, bien prononcés.

4)  Rappeler les mots connus en anglais vus en séance 1 et Ieur prononciation. On fait répéter collectivement, en groupes ou par rangées, puis individuellement, pour les élèves qui en ont besoin.

5)  Regroupement devant l’affiche de l’Angleterre créée en séance 1. Rappeler ce qui a été dit sur les images.

2

Le petit projet

Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
CO EOC Découvrir quelques aspects culturels
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
* L'affiche crée en s1
* Le powerpoint des mots empruntés à l'anglais
* La Fiche 1 p 168
* labyrinthe LONDON ou fiche supplémentaire PEEK A BOO DANS LE DRIVE
* La chanson

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

1)   Lancer le signal du début de la séance d’anglais.

2)  Faire répéter les mots provenant de l’anglais à nouveau, en insistant sud prononciation correcte en anglais.

3)  Faire coller la fiche 1 et colorier les yeux du chat ‹ Peek-a-boo ».

Pendant l’enregistrement de la capsule, les élèves peuvent jouer en auton0r - par binômes au jeu du labyrinthe sur les monuments  de Londres  (dans le Jr’• lien p.9) ou faire seuls une des fiches supplémentaires Peek-a-boo ou Mont  ‹ de Londres, suivant leurs possibilités (dans le drive, lien p.9).

4)  Pour la capsule vidéo, on peut utiliser Adobe Spark sur tablette en insérant images des mots étudiés et des photos de l’Angleterre. Les élèves pourront s'enregistrer avec Ia  tablette à tour de rôle, aidés par I’enseignant.

Pour les mots, les élèves parlent en anglais. Pour les images d’Angleterre, ils parlent en français s il s‘agit d’ expliquer à quoi elles correspondent. Ils peuvent terminer en chantant tous ensemble  «   Pee k  a-bo».

Cette  capsule pourra être montrés aux parents afin de valoriser le travail des enfants.