02) Décomposer et recomposer le nombre 4.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
J. DIGONNET-BERCAND
Objectif
Connaître les décompositions additives des nombres jusqu'à 4.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 02 septembre 2023
Modifiée le 02 septembre 2023
Statistiques
69 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Numération

Dernière mise à jour le 02 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions additives des nombres jusqu'à 4.
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Appropriation du problème - Le jeu des palets.

collectif | 8 min. | découverte

Positionner deux caisses de couleurs différentes. Et proposer à un élève de répartir les palets dans les caisses.

Il doit dire avant de lancer combien de jeton il compte lancer dans chaque caisse en positionnant des cartes représentant les nombres étudiés dans la séquence 1. 

Ils doivent verbaliser le résultat : il y a ... dans la première caisse et encore ... jetons dans la deuxième caisse : ça fait 3 jetons en tout.

 

Passer ensuite à une répartition de 4 palets.

 

2. Recherche - Chercher toutes les façons de répartir 3 palets entre deux caisses.

individuel | 5 min. | recherche

Afficher au tableau un modèle pour la répartition de 3 jetons.

Cette fois, on va faire la même chose mais en dessinant les caisses et les palets, comme au tableau. sur votre ardoise, vous allez chercher différents partages du nombre 3.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.

 

 

3. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 3.

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun au tableau en représentant les différents partages réalisés par les élèves.

0 et 3, 1 et 2, 2 et 1, 3 et 0.

Les élèves doivent verbaliser la représentation "3 palets, c'est 2 palets et encore 1 palet".

4. Recherche - Chercher toutes les façons de répartir 4 palets entre deux caisses.

individuel | 5 min. | recherche

Afficher au tableau un modèle pour la répartition de 4 jetons.

Demander aux élèves de deviner ce qu'il va falloir faire.

On va refaire la même chose mais cette fois, on va chercher toutes les façons de partager le nombre 4 en deux.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.

 

5. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 4.

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun au tableau en représentant les différents partages réalisés par les élèves.

0 et 4, 1 et 3, 2 et 2, 3 et 1, 4 et 0.

Les élèves doivent verbaliser la représentation "3 palets, c'est 2 palets et encore 1 palet".

2

Numération

Dernière mise à jour le 02 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions additives des nombres jusqu'à 4.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Appropriation du problème - Le jeu des palets.

collectif | 6 min. | découverte

Positionner trois caisses de couleurs différentes. Et proposer à un élève de répartir les palets dans les caisses.

Nous allons refaire l'activité de partage mais comme vous pouvez le voir, au lieu de partager en 2, nous allons partager en 3.

Un élève va lancer les jetons dans les caisses mais doit dire avant de lancer combien de jeton il compte lancer dans chaque caisse en positionnant des cartes représentant les nombres étudiés dans la séquence 1. 

Il doit verbaliser le résultat : il y a ... dans la première caisse et encore ... jetons dans la deuxième caisse et encore ... jetons dans la troisième caisse : ça fait 4 jetons en tout.

 

2. Recherche - Chercher toutes les façons de répartir 4 palets entre trois caisses.

binômes | 8 min. | recherche

Afficher au tableau un modèle pour la répartition de 4 jetons.

Vous allez chercher toutes les façons de répartir 4 jetons dans trois caisses.

Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.

 

3. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 3.

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun au tableau en représentant les différents partages réalisés par les élèves.

0-0-4 / 0-1-2 / 0-2-2 / 0-3-1 / 0-4-0 / 1-0-3 / 1-1-2 / 1-2-1 / 1-3-0 / 2-0-2 / 2-1-1 / 2-2-0 / 3-0-1 / 3-1-0 / 4-0-0

Les élèves doivent verbaliser la représentation "4 palets, c'est 2 palets et encore 1 palet et encore 1 palet".

3

Numération

Dernière mise à jour le 02 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mémoriser les décompositions du 4
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase d'accroche - Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler les différentes façons de faire 4.

Décompositions en 2 ou 3 parties.

Afficher sur le tableau les affichages collectifs des décompositions des nombres jusqu'à 4 et expliquer que cette séance a pour objectif qu'ils mémorisent les différentes façons de faire 4.

 

2. Phase de mémorisation - Mémoriser les décompositions du 4 en deux termes.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de sortir leurs ardoises et afficher le paperboard de la séquence.

Il y a une bande jaune qui est en partie cachée dans une boite bleue. Sur la bande jaune, il y a exactement 4 points rouges mais là, on n'en voit qu'un seul. Vous devez trouver combien il y a de points rouges cachés. Pour vous aider, vous pouvez utiliser l'affichage mais le but du jeu est d'aller le plus vite possible sans le regarder. Lorsque vous pensez avoir trouvé la réponse, vous écrivez votre réponse sur l'ardoise et vous la retournez. Nous allons le faire plusieurs fois mais pour les derniers, je cacherai l'affichage donc il faut bien retenir.

Laisser un temps de réflexion aux élèves puis faire une vérification collective.

Reproduire l'exercice en variant le nombre de point cachés dans la boite bleu.

 

 

3. Phase de mémorisation - Mémoriser les décompositions du 4 en deux ou trois termes.

collectif | 15 min. | entraînement

Vous allez toujours avoir besoin de l'ardoise mais cette fois, nous allons jouer aux fléchettes mais il faut que je vous explique comment ça marche.

Afficher la cible.

Je vais lancer une première fléchette.

Positionner la flèche verte dans la partie blanche du 1 et demander combien de points ont été marqués.

Vérifier que les élèves ont bien compris le principe en lançant la flèche bleue dans un autre nombre. Bien préciser que c'est le bout de la pointe de la flèche qui compte.

Maintenant que vous avez compris, nous allons pouvoir commencer à jouer. Le but du jeu est d'arriver à faire 4 avec deux fléchettes. Moi je vais lancer la première fléchette et vous, vous allez devoir écrire sur l'ardoise sur quel nombre nous devons envoyer la fléchette pour faire exactement 4.

Faire un exemple collectif puis refaire plusieurs fois l'exercice en proposant à des élèves de placer la première flèche où il veut.

Nous allons continuer de jouer mais attention, nous allons jouer avec 3 fléchettes ! Je vais placer les deux premières fléchettes et vous allez devoir trouver où on va devoir mettre la troisième fléchettes pour avoir exactement 4 points.

Faire un exemple collectif puis refaire l'exercice plusieurs fois.

4

Numération

Dernière mise à jour le 02 septembre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les différentes décompositions des nombres jusqu'à 4.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase d'accroche - Explication des consignes pour la phase d'application.

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'il vont travailler dans le fichier pour vérifier qu'ils ont bien compris le travail à réaliser mais qu'ils peuvent s'aider s'ils le souhaitent des affichages collectifs.

Expliciter les différents exercices à réaliser dans le fichier.

  • Exercice 1 p. 6 : Compléter les dés vides pour obtenir 4.
  • Exercice 2 p. 6 : Compléter une collection de points pour obtenir 4.
  • Exercice 3 p. 7 : Ajouter une flèche aux différentes cibles pour obtenir 4.

 

2. Phase d'application - Travail dans le fichier de maths.

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent les différents exercices.

Circuler dans les rangs pour accompagner les élèves qui en auraient besoin en les raccrochant à l'affichage collectif pour s'aider. 

Corriger individuellement les exercices des élèves.

Pour les élèves les plus rapides, proposer les exercices supplémentaires :

  • Exercice 2A : Regrouper des paquets de bonbons pour faire des paquets de 4.
  • Exercice 2B : Regrouper des cartes numérotées pour obtenir des paquets de 4.