Autour des livres : la rentrée

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2023
Modifiée le 31 août 2023
Statistiques
84 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Thématique de la rentrée à travers la littérature

Déroulement des séances

1

Comprendre le contenu d'une lettre

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Lettre de Teddy

1. La lettre de Teddy

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre la lettre arrivée ce matin par la Poste et le montre aux élèves.

Les élèves émettent des hypothèses sur son contenu et sa provenance.

Présentation de la lettre et lecture.

Reformulation si besoin, questions pour savoir ce que les élèves ont compris.

2

La boîte

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. La boîte

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la boîte/colis arrivée ce matin par la Poste. Les amener à faire le rapprochement avec la lettre reçue la veille.

Emettre des hypothèses sur le contenu de la boîte, en faisant le lien avec la lettre lue la veille.

Montrer le trou sur le côté de la boîte et laisser les enfants toucher l'objet à l'intérieur. 

Décrire ses sensations, émettre des hypothèses sur le contenu de la boîte.

Ouvrir la boîte et révéler la mascotte.

La décrire et rappeler son prénom. Saluer la mascotte Teddy "Bonjour!"

3

Apprendre à se présenter

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Teddy
La lettre

1. Découverte de la comptine de rentrée

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant place à la mascotte près de son oreille. Celle-ci lui indique avoir apporter une surprise : la comptine de la rentrée.

Lire la comptine puis demander aux élèves d'expliquer de quoi il s'agit.

Ecouter puis expliquer ce dont parle la comptine de rentrée.

Les enfants disent les deux premiers vers pour se présenter et se dire bonjour.

4

Se dessiner le jour de la rentrée

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles
crayons, feutres, etc

1. Se dessiner le jour de la rentrée

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement
5

Découvrir les mots de l'album

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Découvrir les mots de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont découvrir de nouveaux mots qui leur permettront de mieux comprendre le prochain album étudié.

Montrer les mots les uns après les autres.

Nommer, décrire et définir les mots-images présentés.

6

Raconter l'album

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Raconter l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Raconter l'histoire avant sa lecture pour permettre aux élèves de mieux la comprendre lors de la lecture.

7

Ecouter la lecture de l'album

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Lecture de l'album par l'enseignant

collectif | 10 min. | réinvestissement
8

Comprendre les états mentaux des personnages

Dernière mise à jour le 31 août 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Comprendre les états mentaux des personnages

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur les états mentaux des différents personnages de l'histoire.

raconter, décrire, évoquer, expliquer, discuter un point de vue.