Dessinons des formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
L. PARISOT
Objectif
Reproduire et dessiner des formes planes
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
612 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Dessinons des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
1

Dessinons des formes

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Savoir nommer les formes planes déjà appréhendées
- Dessiner des formes à main levée et à l'aide de gabarits
- Reproduire un assemblage de formes en le dessinant
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Formes planes, feuilles de papier blanches, crayon de papier, crayons de couleur, gabarits formes planes (si disponibles)

1. Rappel : nommer quelques formes planes

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Montrer aux élèves les formes planes devant eux : leur demander de nommer celles qu'ils connaissent (carré, triangle, rectangle, rond...).

2. Ralisation d'assemblage de formes

individuel | 5 min. | découverte
  • Demander à chaque élève de réaliser un assemblage de formes avec les formes à sa disposition (si besoin, montrer rapidement un petit assemblage mais ne pas laisser les formes assemblées ensuite).
  • Insister pour que les élèves s'arrêtent dès qu'ils sont satisfaits de leur assemblage et leur demander de ne plus le toucher.

3. Dessiner les assemblages réalisés

individuel | 5 min. | découverte
  • Distribuer une feuille à chaque élève.
  • Chaque élève doit dessiner son assemblage sur une feuille (insister sur le soin et la précision : on doit reconnaître l'assemblage de formes).
  • Récupérer les dessins, les mélanger et les redistribuer aléatoirement.
  • Demander à chacun de retrouver qui a fait ce dessin, de retrouver l'assemblage de formes correspondant.
  • Définir les critères de réussite : "à quoi faut-il faire attention pour bien reproduire l'assemblage ?" -> "il faut bien dessiner toutes les formes, les placer au bon endroit, respecter les tailles..."

4. Dessiner des assemblages imposés

individuel | 10 min. | entraînement
  • Donner à chaque élève une feuille sur laquelle figure un assemblage photocopié : lui demander de le réaliser à côté directement avec les formes.
  • Quand l'assemblage est correctement reproduit, demander à l'élève de le dessiner (à main levée, à côté). 
  • Recommencer ces 2 étapes avec la 2ème feuille.
  • Conclure : au final, tout le monde à la même chose.

5. Reproduire des tracés avec des gabarits

binômes | 10 min. | entraînement
  • Expliquer aux élèves que nous allons créer d'autres modèles.
  • Demander aux élèves de créer chacun un modèle d'assemblage sur une feuille : les élèves dessinent un assemblage sur leur feuille avec les gabarits
  • Echanger le dessin avec un camarade. Chaque élève reproduit le dessin reçu à l'aide des gabarits.
  • Comparer les dessins, conclure sur ce qui va et ce qui ne va pas.