Comment mesure-t-on le temps?
- Discipline / domaine
- Le temps
- Objectif
- - Découvrir les divers objets servant à mesurer le temps.
- Comprendre la différence entre les objets servant à donner l'heure et ceux servant à mesurer des durées.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Chronomètre
Minuteur
Sablier
Horloge
Montre
Réveil
Petites étiquettes objets individuelles
Grandes étiquettes objets collectives
Texte trace écrite
Feuilles de classeur
- Informations théoriques
- Faire la différence entre le temps "qui passe" et le temps "qu'il fait".
Le mot « horloge » désigne tout système qui mesure l'écoulement du temps. Une pendule est une horloge qui utilise un pendule pour fonctionner. Un pendule est une masse ayant un mouvement de balancier, comme une boule de métal accrochée à un fil par exemple.
- Remarques
- Insister sur le fait que nous parlons ici de temps court.
1. Observation et manipulation des objets
- Informer les élèves du fonctionnement du décloisonnement, la durée de la séance est très importante, il faut la respecter puisqu'il faut que tous les élèves concernés par le décloisonnement retournent ensuite dans leur classe au même moment. Mais comment peut-on mesurer cette durée?
- Recueil des outils qu'ils connaissent déjà au tableau.
- Manipulation des objets apportés : dans quelle situation s'en sert-on? Avant, il y a longtemps, avec quoi mesurait-on le temps? (le soleil) Quel est l'objet le plus précis? Pourquoi? (invention plus moderne) Au fur et à mesure les afficher au tableau (Doc 1).
- Que se passerait-il s'il n'y avait pas tous ces outils? Enumérer toutes les situations où les hommes seraient ennuyés de ne pas avoir l'heure.
2. Tri des objets
- Distribution d'étiquettes (Doc 2) représentant les objets puis consigne : Vous devez classer ces objets en deux catégories, ceux qui servent à mesurer le temps et ceux qui servent à mesurer des durées (préciser que pour le temps, il s'agit de pouvoir lire l'heure directement).
- Contrainte : cette activité ne durera que 10 minutes, quel outil utiliser pour mesurer cette durée? Nommer un responsable dans chaque groupe qui devra faire attention au temps écoulé.
3. Synthèse
- Mise en commun du tri de chaque groupe, correction collective avec les grandes étiquettes (Doc 1).
- Préciser que les instruments servent à mesurer des durées plus ou moins longues (chronomètre : seconde, horloge : heures...)
4. Trace écrite
- Distribution et lecture de la trace écrite à coller sur une feuille de classeur (Doc 3).
- Collage des étiquettes triées lors de la phase 2 dans le tableau et écriture des noms des outils.