01 Construction de figures

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. PERNELLE
Objectif
- Connaître et utiliser divers modes de représentation de l'espace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
95 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de septembre

Déroulement des séances

1

01 - Construction de figures

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Compétence fondamentale.
- Utiliser des propriétés géométriques pour reconnaitre des objets.
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Feutre ou craie

1. Jeu du téléphone

collectif | 3 min. | découverte

Faire sortir un élève Alpha.

Dessiner une figure au tableau.

Les élèves dessinent la figure sur l'ardoise.

Ils la cachent.

On efface la figure du tableau.

L'élève Alpha revient en classe et interroge les élèves de la classe qui lui décrivent la figure.

Chaque élève qui se trompe est éliminé et l'on passe au suivant.
Bien évidemment, on y arrive pas...

2. 1ere Indication de l'instit

collectif | 4 min. | découverte

Le maître questionne, interroge sur la manière de décrire.

Indice 1: Nommer les points.

Retour au jeu.

Un élève Béta sort et on recommence.

Après une réussite relative, l'instit donne une seconde indication

3. 2eme Indication de l'instit

collectif | 5 min. | découverte
  • Nommer les points
  • Utiliser un vocabulaire de géométrie.

Retour au jeu avec un élève Gamma. Linstit donne une figure complexe.

Après le jeu , l'instit donne une troisième indication concernant l'ordre de construction.
 

4. 3eme Indication de l'instit

collectif | 6 min. | découverte
  • Nommer les points
  • Utiliser un vocabulaire de géométrie.
  • Utiliser un ordre logique.

Exercices application sur cahier jaune.

  1. Tracer la figure selon les consignes suivantes:

5. Leçon à copier sur cahier de références

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Texte:

La géométrie

 

La géométrie est « l'étude des formes et des grandeurs des figures .

C'est une partie des Mathématiques qui « formalise » l'espace (met l'espace en forme).

On parle de carré, de triangle, de cercle...

Au CM1, nous étudierons les figures contenue dans un plan.

En géométrie; on décrit les figures.

On nomme les points de la figure (ABC...)

On utilise le vocabulaire de géométrie ( droite, cercle, segment)

On construit les figures selon un ordre logique.