LES GROUPES DANS LA PHRASE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
R. BOUJANA
Objectif
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit ).
- Identification du groupe nominal, identification du verbe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
582 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Lecture , compréhension du texte et approche de la notion
Séance 2: Réactivation des connaissances.
Séance 3: approfondissement de la notion.
Séance 4: Entrainement et consolidation.
Séance 5: réinvestissement dans un petit projet d'écriture.

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances.

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Rappeler la notion de groupes dans une phrase.
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques.
- Distinguer les grands groupes qui la constituent.
- Percevoir les groupes non supprimables et les groupes supprimables.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- reprendre le texte " Le tunnel sous la Manche"
- Cahier d'essais.
- Texte reproduit ou projeté au tableau.
- 1 pochette rouge, 1 bleue, 2 vertes.
- 2 Phrases reproduites sur grandes bandes de papiers.
- Pâte adhésive.

1. Mise en scène collective.

collectif | 25 min. | recherche

1) Afficher au tableau, les pochettes dans l'ordre : bleue, rouge, verte, ainsi que la phrase " Les trains circulent dans les tunnels."

2) La faire lire à haute voix et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui constituent la phrase:

- De quoi parle-t-on?  Les trains.

Faire découper le groupe.

- Que font les trains?  circulent dans les tunnels.

Faire découper le groupe.

- Où circulent les trains?  dans les tunnels.

Faire découper le groupe.

 

3) Afficher les 3 groupes obtenus:

Les trainscirculentdans les tunnels

 - Envoyer un élève au tableau pour qu'il place les groupes dans les pochettes, en retirant au fur et à mesure  les groupes et en lisant à chaque fois la nouvelle phrase, afin que les enfants réagissent et constatent que les phrases sont correctes ou non.

Par exemple: si on supprime le groupe bleu ( Les trains), on obtient "circulent dans les tunnels" et on ne sait pas de qui on parle.

Si on supprime "circulent", on ne sait pas ce que font les trains.

  • Faire conclure que le groupe rouge et le groupe bleu ne peuvent pas être supprimés.

- Supprimer le groupe vert: "dans les tunnels".

  • Faire constater que la phrase reste correct sans ce groupe, que ce groupe vert N'EST PAS INDISPENSABLE, qu'il peut être supprimé.

4) Procédé de la même manière avec la phrase: "Pendant huit ans....avec courage.

- De qui parle-ton? des ouvriers   .... pochette BLEUE

- Que feront ils? creuseront le tunnel .... pochette ROUGE

- Pendant combien de temps? pendant huit ans ... 1ère pochette verte.

- Comment creuseront-ils?  avec courage  ... 2ème pochette verte.

2. Appropriation individuelle.

collectif | 20 min. | entraînement

1) Ecrire au tableau la phrase et la faire lire à haute voix par un élève:

"Mes parents font un grand voyage tous les ans."

2) demander aux élèves de recopier la phrase sur leur cahier d'essais puis d'encadrer les groupes

-en bleu (QUI) : Mes parents

- rouge (QUELLE ACTION): font un grand voyage

- vert (QUAND, COMMENT, Où? ...):  tous les ans.

3) Correction collective au tableau.

2

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion.

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Repérer de manière intuitive les groupes dans la phrase.

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Photocopie individuelle du texte "Le tunnel sous la manche".
- Crayons de couleurs (ou surligneurs)
- Texte reproduit ou projeté au tableau.
- Carte collective de la Grande-Bretagne.

1. Découverte du texte

individuel | 10 min. | découverte

1) Faire lire silencieusement le texte.

2) Faire observer la carte et situer: la Grande-Bretagne, l'Angleterre, la France, la Manche.

2. Vérifier la compréhension du texte.

collectif | 20 min. | recherche

1) Vérifier la compréhension  en posant quelques questions:

- Comment s'appellent les chefs d'états de France et de Grande Bretagne qui ont décidé de faire creuser le tunnel?

- Comment est composé le tunnel? A quoi servent les trois tunnels différents?

- Actuellement, quels moyens de transport peut-on utiliser pour traverser la Manche et se rendre en Angleterre? Quel est le plus rapide?

 

2) Faire une lecture magistrale expressive.

 

3) Organiser une lecture poursuite en désignant à l'avance quels élèves liront et dans quel ordre.

 

3. Recherche de groupes de mots dans la phrase.

binômes | 20 min. | recherche

- Prendre 3 crayons de couleur rouge, vert, bleu.

1) Faire souligner en bleu, les groupes de mots qui répondent aux questions suivantes:

- Dans la 1ère phrase:

Qui est ce qui entreprend un gigantesque projet?   Margaret Tatcher et F. Miterrand.

- Dans la phrase "Les chefs d'états...":

Qui décide de faire creuser un tunnel?   Les chefs d'états.

 

2) Faire souligner en rouge, le groupe de mots qui indique:

- Ce que feront les ouvriers: creuseront le tunnel.

- Ce que font les voyageurs: rejoignent l'Angleterre.

 

3) Faire souligner en vert, le groupe de mots qui répond à la question:

- Où décide-t-on de creuser le tunnel?  sous la mer.

- En combien de temps les voyageurs rejoignent ils l'Angleterre?  en 35 minutes seulement.

- Quand la traversée de la Manche durait-elle une heure et demie?  il y a 30 ans.