Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Comprendre et construire de nouveaux mots à l'aide de préfixes
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, les élèves rencontreront des mots composés d'un radical et d'un préfixe (parfois même d'un suffixe). La séquence vise à les identifier et à en comprendre le sens.
Au cours de cette séquence, les élèves vont découvrir que les préfixes ne sont pas choisis au hasard, mais qu'ils sont porteurs de sens.
2. Phase de recherche
Lire le "Petit problème" p.167 et répondre à la consigne de l'exercice de recherche (Recopie les mots qui ont un préfixe).
Répondre aux questions de la partie "Construisons la règle" sur le cahier de brouillon.
Il est possible d'utiliser le dictionnaire pour répondre, notamment dans la question 3.
Petit problème
Mots à préfixe : tricycle ; international ; prévenir ; recommencer ; prénom ; désobéissant ; illogique ; entrevoir ; transatlantique ; infini.
Construisons la règle
1. On choisit les mots en fonction de leur construction (radical + préfixe).
2. Voir mots.
3. dés-, in- et il- : le contraire / tri- : une quantité / re- : la répétition / pré- : avant ; trans- : le mouvement / inter- : entre ; entre- : à travers.
Oublier des mots à relever (prévenir ; entrevoir ; infini) ► demander aux élèves s'ils ne connaissent pas de mots de la même famille, sans la syllabe placée en 1er.
Relever des mots qui n'ont pas de préfixes (illustrateur ; interdit) ► demander aux élèves ce que signifie "lustrateur" et "terdit" (absence de sens, ce n'est donc pas un préfixe qui débute le mot).
Pour les élèves en difficulté d'écriture, la liste de mots est déjà copiée, ils doivent simplement souligner les mots qui ont un préfixe.
Les questions de "construisons la règle" sont à répondre avec des mots, il n'est pas attendu de phrase complète (ou seulement en cas de dictée à l'adulte).
Les élèves les plus performants peuvent jouer au "Tautogramme" de la page 167 par écrit, en autonomie.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Mettre en commun ses réponses afin de construire la règle des préfixes.
Un élève propose sa réponse à la question.
Les autres élèves complètent sa réponse, donnent des exemples...
Questions - Que sont les préfixes ? A quoi servent-ils ? Les préfixes ont-ils un sens (cad : met-on un préfixe au hasard devant un mot pour signifier quelque chose) ?
Les préfixes sont des petits-mots ou de simples syllabes se trouvant devant certains mots. Ils modifient le sens du mot, le complète... Mais le mot nouvellement construit a un sens commun avec le radical.
Les préfixes ont un sens : le contraire, la répétition, la quantité, la mesure...
- le lieu :
* sur (surligner) // sous - sou (souligner, sous-marin)
* en (enfermer) // in - intra (infiltrer, intramusculaire)
- le mouvement :
* trans (transporter) // ex (exporter) // a (amener)
* pro (projeter) // in - im : importer
- le contraire :
* in (inconfortable)
- le temps :
* pré (prédire)
* post (postdater)
- ...
4. Lecture de la carte mentale
Lire la carte mentale et poser les questions éventuelles.
La carte mentale est à coller dans le classeur de leçons.