L'oiseau de feu de Niki Saint Phalle

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAPELET
Objectif
Objectif : Développement de l'imaginaire et créativité.


Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
795 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dictée de dessin

Déroulement des séances

1

Création d'un animal magique

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Développement de l'imaginaire et créativité.
Durée
60 minutes (5 phases)
Remarques
Dictée de dessin

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

.Oeuvre de Niki  de Saint Phalle, l’oiseau de feu. Sculture polychrome, ligne arabesque qui délimite des couleurs. Oeuvre figurative qui représente un oiseau : bec, ails.
Limite à l’oiseau : il se tient debout comme un homme.

La fontaine Stravinsky, réalisée en 1983, est l'œuvre conjointe de Jean Tinguely et Niki de Saint Phalle. L'oiseau de Feu est une des Œuvres de cette Fontaine. Cette fontaine permet de signaler qu’en dessous il y a un laboratoire de recherche... L’oiseau de feu est un balais de Stravinski inspiré d’un conte. L’oiseau de feu représente la prospérité et lutte contre le mal.

Le maître montre l'œuvre de Niki de Saint Phalle : L'oiseau de feu.  Il laisse les élèves observer les photographies.

 

Les élèves expliquent ce qu'ils voient et donnent leur avis sur que représente l'oiseaux.

On insiste sur le fait que la sculpture ressemble à un animal mais qu’il est imaginaire, il a des particularités humaines. 

 

On termine la découverte de l’œuvre par la mise en évidence sur des particularités de cet œuvre. On fini sur l’oiseau imaginaire => le monstre.

(On peut lier à une séance d'histoire des arts et éducation musicale sur la fontaine Stravinski à Beaubourg constitué d'oauvre de la Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely​)

http://archeologue.over-blog.com/article-jef-aerosol-tinguely-et-niki-de-saint-phalle-a-la-fontaine-stravinski-a-beaubourg-44116616.html​)

2. Dictée de dessin

collectif | 15 min. | découverte

"Nous venons de voir un version d'animal imaginaire. Pour vous j’ai prévu... de travailler sur un animal imaginaire. "
 => Distribution des feuilles + un crayon de bois.
Consigne : On va dessiner 5 objets mais on ne dois pas lever le crayon entre les objets, ils doivent être collés.
Attention, on n’appuie pas trop fort sur le crayon car on va effacer quelques traits.
Vous allez dessiner un parapluie ouvert, puis une chaise, un tee-shirt, un ballon et une chaussure.

Attention de ne pas appuyer trop fort.


 

3. Suppression de dessin

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves repassent le contour de leur dessin au feutre noir.

"On ne passe pas dans les détails intérieurs. Puis on gomme tout ce qu'il y a à l'intérieur."

​Prévoir plusieurs feuilles supplémentaires car certains élèves vont se tromper. Montrer un exemple d'un élève qui a réussi.

 

4. Création de la créature

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Voilà votre animal." Maintenant au feutre noir, on va ajouter des éléments pour qu'il ressemble à un vrai animal inventé. On placera en premier l'œil. Puis vous mettrez tous les éléments que vous voulez.

 

5. Finition du dessin

collectif | 10 min. | découverte

les élèves mettent en couleur et créent le décors et colorient l'intérieur du corps . Ils donnent un nom au monstre.

 

​Affichage des réalisations terminées.