Tri par couleur

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
G. DE PÉTIGNY
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur :
niv. 1 : savoir trier un ensemble d'objets en fonction de leur couleur
niv. 2 : si possible désigner un objet en fonction de sa couleur
niv. 3 : si possible être capable de nommer la couleur d'un objet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2016
Modifiée le 16 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

manipuler des objets, entendre à plusieurs reprises le nom des couleur, le répéter, lier le vocabulaire à une caractéristique de l'objet

Déroulement des séances

  • Séance 1 : manipulation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 16 min
  • Séance 2 : Manipulation suite - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 12 min
  • Séance 3 : Désigner - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 4 : les maisons - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 5 : tri sur fiche - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 16 min
  • Séance 6 : évaluation sommative - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
1

manipulation

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
manipuler des objets, entendre à plusieurs reprises le nom des couleurs, les répéter, lier le vocabulaire à une caractéristique de l'objet.
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
1 boite de bonshommes de couleurs
4 barquettes
Remarques
Il est à remarquer que certains élèves ont beaucoup de mal à faire le lien entre le nom de la couleur et la couleur elle-même. Ils savent trier mais sont incapables de nommer les couleurs (même s'ils connaissent le vocabulaire en question). Cette caractéristique perdure parfois toute l'année, c'est pourquoi le travail sur les couleurs doit se poursuivre tout au long de l'année.

1. Lancement de l'atelier

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Pour ce travail on peut travailler par terre (surtout avec les TPS), les élèves sont plus à l'aise, ont plus facilement accès aux barquettes et aux objets.

Dans un pot il y a des petits bonshommes de toutes les couleurs (de préférence se limiter à bleu, jaune, rouge et vert). Le maître souhaite les ranger dans 4 barquettes. Comment faire ?

2. proposition

groupes de 6 | 5 min. | découverte

On pose le problème aux élèves, si l'un d'eux proposent quelque chose (les ranger par taille : on aura fait attention à prendres des objets ayant tous la même taille), n'importe comment, etc. on relance pour obtenir la réponse souhaitée.

Si pas de retour on amorce le travail :

"Regardez, il y a plusieurs barquettes... Dans celle-là je peux mettre ce petit bonhomme (un rouge), dans celle-là celui-ci (un bleu), dans celle-ci un autre comme ça (un vert) et un dernier ici (un jaune)... Qu'en pensez-vous ?"

Pour le moment à aucun moment le maître n'a nommé les couleurs, il attend de vois si un enfant le dit.

Si un des enfants remarquent le caractère du tri, on relance et on continue en les invitant à faire eux-mêmes.

Si pas de réponse : le maître prend un bonhomme :

"et celui-là à qui ressemble-t-il ?"

L'objectif est que l'un des élèves indique le bonhomme de la même couleur.

On relance les élèves.

Si on n'a toujours pas la réponse souhaitée, on en vient à dire la couleur :

"Regardez, il est jaune, comme le petit bonhomme dans cette barquette, et celui-là de quelle couleur est-il ?"

3. Tri

groupes de 6 | 7 min. | découverte

On continue ainsi de suite en invitant les élèves à trier les bonshommes par couleur (et on répète et fait répéter les couleurs).

4. fin de séance

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Bravo, vous avez bien travaillé, on a rangé tous les bonshommes par couleur : "bleu, rouge, jaune et vert", allez-y répéter après moi : BLEU... ROUGE... JAUNE... VERT.

Très bien, la prochaine fois on recommencera mais vous devrez le faire tout seul.

2

Manipulation suite

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
laisser les élèves effectuer le tri par eux-mêmes au maximum, le maître doit intervenir le moins possible.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
* 1 boite de petits bonshommes de couleurs
* 4 barquettes

1. lancement

groupes de 6 | 2 min. | entraînement

Tout comme la séance précédente, cette séance peut se dérouler au sol.

On rappelle la séance précédente :

"Qu'avons-nous fait la dernière fois avec ces bonshommes et les barquettes ?"

On invite les élèves à refaire le travail seul.

2. tri

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

Le maître n'intervient que pour recadrer en cas de débordement d'un élève. Il relance également les élèves sans oublier de toujours citer les couleurs et inviter les élèves à répéter ou à dire eux-mêmes le nom des couleurs.

On essaie d'en profiter pour repérer les élèves en fonction des niveaux cités au départ (trie, désigne, nomme).

3. fin de séance

groupes de 6 | 2 min. | entraînement

Très bien, vous avez bien travaillé, les bonshommes sont très bien rangés.

XXX peux-tu me dire de quelle couleur sont les bonshommes dans cette boite ?

YYY et toi dans cette boite ?

On demande ainsi à chaque élève, s'il ne sait pas on l'aide et on lui fait répéter.

3

Désigner

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Montrer le personnage de la bonne couleur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
un personnage de chaque couleur par élève et pour l'enseignant.

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

On rappelle rapidement les séances précédentes.

On distribue le matériel à chacun. On le pose sur la table en évitant de les tripoter. En fonction du niveau de l'enfant le maître demande à chaque élève à tour de rôle (l'ordre et le nombre de ces consignes changent en fonction des capacités de l'enfant) :

* soit demander à l'enfant de trouver dans ces bonshommes celui qui est de la même couleur que celui que montre le maître

* soit de désigner un bonhomme par sa couleur

* soit de dire de quelle couleur est le bonhomme que montre le maître

On fait ensuite verbaliser le nom de la couleur du bonhomme à l'élève.

 

4

les maisons

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Passer de la manipulation à un travail sur fiche
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
* les bonshommes de couleurs
* une fiche "maison des bonshommes" par élève

1. lancement

groupes de 6 | 2 min. | entraînement

On rappelles les séances précédentes. (on peut demander aux élèves ce dont ils se rappellent, il ne faut pas non plus prendre 1/4 heure sur cette phase) :

"Nous avons rangé les bonshommes par couleur et nous avons dit leurs couleurs : rouge, vert, jaune et bleu. Aujourd'hui nous allons encore les trier, mais cette fois en les plaçant sur leur maison.

Chaque élève a donc devant lui une fiche avec 4 maisons dessinées et sur le toit de chacune d'elle un bonhomme de couleurs différentes pour chacun d'elle.

La consigne est la suivante : range les bonshommes dans leur maison. On fera reformuler la consigne aux élèves pour aller vers quelque chose : "je mets le bonhomme rouge dans la maison où l'on voit la photo du bonhomme rouge sur le toit, etc." On relance et on accompagne les élèves les plus en difficulté.

2. tri

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

On laisse les élèves trier les bonshommes sur la fiche en les posant dans la bonne maison.

Pour les élèves en difficulté : on renomme les couleurs en direct, on leur fait placer les personnages en leur donnant quelques pistes, en évitant au maximum de leur donner la réponse, ou alors uniquement sur un personnage, pour voir si ensuite ils parviennent à placer les autres seuls. On fait nommer le nom des couleurs, on encourage.

3. fin de séance

groupes de 6 | 3 min. | entraînement

L'atelier est terminé quand dans chaque maison il y a au moins 3 bonshommes de chaque couleur dans la maison correspondante.

Bravo, c'est très bien, vous avez très bien travaillé. On rappelle le nom de chaque couleur.

5

tri sur fiche

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
passer de la manipulation à un travail sur fiche
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
* fiche maison, mais avec un rond de couleur à la place d'un bonhomme sur le toit
* bonshommes de couleurs

1. lancement de la séance

groupes de 6 | 3 min. | entraînement

On rappelle la dernière séance (faire verbaliser aux élèves) :

nous avons rangé les bonshommes dans la maison de la bonne couleur.

Aujourd'hui nous allons faire la même chose, mais regardez bien les maisons, cette fois il n'y a plus de photos du bonhomme, c'est juste une gommette qui vous montre quelle est la couleur de la maison.

On distribue le matériel aux élèves.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

On les laisse ranger les bonshommes dans la maison de la bonne couleur. Cette séance doit aller plus vite que la précédente, les élèves doivent avoir maintenant une certaine habitude du travail, on repèrera d'autant plus facilement les élèves en difficulté.

Pour ceux-là, prendre plus de temps, en revenant à une étape précédente de manipulation, jusqu'à ce qu'il fasse bien le lien entre la gommette et le bonhomme de la même couleur, en leur montrant que les maisons son identiques, que la couleur sur le toit est la même.

3. fin de séance

groupes de 6 | 3 min. | entraînement

On nommera et on fera nommer le nom de chaque couleur à chaque élève

6

évaluation sommative

Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
évaluation sommative : je sais trier par couleur
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
* une fiche par élève "je colle les gommettes dans le rond correspondant"
* des gommettes de couleurs (attention : il faut des gommettes de chaque couleur mais "individualisée" pour ne pas induire les choix)

1. introduction

groupes de 6 | 3 min. | évaluation

On donne les fiches aux élèves ainsi que les gommettes.

"aujourd'hui vous devez faire seul le travail, je ne vous aiderai pas. Si vous vous trompez ce n'est pas grave. Il faut coller les gommettes dans le rond de la couleur correspondante."

On fait reformuler la consigne. Quand tout le monde semble avoir compris on lance le travail.

2. tri

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

Allez-y.

On laisse les élèves coller les gommettes où bon leur semble. On peut les aider à décoller les gommettes pour certains.

Quand ils n'ont plus de gommettes ils arrêtent.