Créée le 16 septembre 2016 Modifiée le 16 septembre 2016
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Initier les élèves à l'activité de tri
Déroulement des séances
Séance 1 : Déchirer - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 2 : Trier - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 3 : coller - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Déchirer
Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
papier de couleurs différentes
1. Déchirer des petits bouts de papier de couleurs différentes
| 15 min. | découverte
Cette séquence doit répondre aux capacités d'enfants de Petites et Toutes Petites Sections.
Cette séance peut être menée par l'ATSEM, l'enseignant pouvant alors travailler sur une autre séance de tri sur les couleurs.
Présentation de la séance :
Au cours de cette séance, on donne à chaque élève des feuilles de papiers de couleurs différentes et on leur demande de les déchirer.
Il faut qu'ils essaient de déchirer en longueur, cela permet à l'enfant de travailler la motricité fine (nécessité de pincer les doigts : pouce et index) nécessaire par la suite pour la tenue du stylo.
On place les petits morceaux de papier dans un pot commun (toutes les couleurs mélangées).
2
Trier
Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Petits morceaux de papiers déchirées de la séance 1
Autant de barquettes par élèves qu'il y a de couleurs de papiers
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
On rappelle le déroulement de la séances précédente :
vous vous rappelez, la dernière fois nous avions déchiré des petits morceaux de papiers de couleur. AUjourd'hui il va falloir les "ranger" par couleur.
Il peut être intéressant, si on fonctionne avec des groupes de couleurs, d'utiliser les 4 couleurs des groupes de la classe. Nous prendrons rouge, vert, bleu et jaune qui sont les plus classiques. On donne à chaque élèves 4 barquettes (afin d'éviter les disputes). Chaque élève doit poser les morceaux jaunes dans une barquette, les rouge dans une autre et ainsi de suite. Pour aider certain(e)s on peut poser un premier morceau de chaque couleur dans chaque barquette.
A la fin de la séance les élèves doivent avoir suffisamment de morceaux de papier chacun pour coller sur leur feuilleà la prochaine séance.
Quand ils ont terminé : Parfait la prochaine fois nous collerons les morceaux de papiers.
3
coller
Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- une feuille assez épaisse type A4 diviser en autant de parties qu'il y a de couleurs (pour notre exemple en 4)
- les barquettes avec les morceaux de papiers déchirés et triés par couleur
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Rappel de la séance précédente :
- la dernière fois nous avons trié par couleur les petits morceaux de papier que vous aviez déchiré. Aujourd'hui nous allons les coller sur la feuille en faisant bien attention de ne pas mélanger les différentes couleurs. Vous avez vu, la feuille est séparé en quatre morceaux , ici il faudra coller les jaunes, là les bleus, là les rouge et là les vert. Je vais vous aider.
- Attention pour coller il faut mettre la colle d'un côté et retourner le mocreau de papier quand on le pose sur la feuille. Allez c'est parti.
On aide les enfants qui on du mal, s'il faut on colle quelques morceaux de chaque couleur dans chaque zone. On fait remarquer quand ils se trompent de zone en les invitant à décoller ou à coller un autre morceau par dessus de la bonne couleur.
On peut avoir fait un modèle pour les aider.
A la fin on peut utiliser ce travail comme couverture d'un cahier.
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