Forme et masse
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Comparer les masses d'objets de formes différentes.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- 5 feuilles de papier de même masse présentées différemment :
- feuille blanche A4 plane de couleur rouge
- feuille blanche A4 en boule
- feuille blanche A4 pliée en 2
- feuille blanche A4 pliée en 4
- feuille blanche A4 pliée en cocotte
1 feuille de masse différente : feuille blanche A3 pliée en 2
Balance à plateaux
Feuille de groupe avec les objets en photographie
- Informations théoriques
- Vocabulaire :
Feuille, balance, plateaux, forme, matière
Comparer
Plié, froissé, identique, différent
Plus lourd que, moins lourd que, même masse que, les plateaux sont à la même hauteur, le plateau est plus bas, le plateau est plus haut
1. Rappel du fonctionnement de la balance
PE demande aux élèves s'ils se rappellent comment fonctionnent la balance.
Si les élèves ne le savent plus, il la représente.
Que voyez-vous ?
Les élèves décrivent l'instrument : il y a "deux plateaux, une flèche, quand ça monte d'un côtéça baisse de l'autre".
Le PE précise que le résultat peut être donné quand plus rien ne bouge. Il propose aux élèves de découvrir le fonctionnement de la balance avec une paire d'objets de la séance précédente (boite de céréales, boule de pétanque).
Il est important d'établir le parallèle entre le geste de soupeser et l'utilisation de ma balance. La masse de l'objet entraîne le plateau ou la main vers le bas. A noter une différence : les mains sont indépendantes l'une de l'autre : si une main descend, l'autre ne monte pas, contrairement aux plateaux de la balance.
Les élèves échangent les objets de chaque plateau : le résultat est identique.
Ils se rendent compte que l'ordre dans lequel on pose les objets amène un effet différent mais un résultat identique.
2. Explication de la situation, question- Manipulation
PE pose le problème.
Quelles feuilles ont la même masse que la feuille rouge ?
Les élèves doivent comparer la masse des objets par rapport à celle d'un objet donné.
Procédure attendue : comparaison directe de la hauteur des plateaux de la balance.
Avant la manipulation, l'enseignant présente une feuille à la fois.
Les élèves la décrivent et comparent sa masse à la feuille de couleur (A). Chaque fois qu'une feuille de même masse que celle de la feuille A est trouvé, un élève entoure la photographie correspondante sur la feuille de groupe.Si l'objet est de masse différente , il le barre.
A la fin de la manipulation, dans le cas où la masse est identique, le PE déplie la feuille pour montrer que c'est une feuille A4 comme la feuille de couleur : on lui a simplement donné une forme différente en la pliant ou en la froissant. Dans le cas où la masse est différente, la feuille A3 est dépliée.
3. Mise en commun orale
Quelles feuilles ont la même masse que la feuille rouge ?
Formulations d'élèves améliorées par le PE : on a posé chaque feuille sur un plateau et on a comparé la hauteur des plateaux.
La feuille A4 en boule est aussi lourde / a la même masse que la feuille rouge.
La feuille A4 pliée en 2 est aussi lourde que la feuille rouge.
La feuille A4 pliée en 4 est aussi lourde que la feuille rouge.
La feuille A4 pliée en cocotte est aussi lourde que la feuille rouge.
La feuille A3 pliée en 2 est plus lourde que la feuille rouge.
Le PE institutionnalise le résultat trouvé : Des objets qui n'ont pas la même forme peuvent avoir la même masse.
4. Trace écrite
Le PE fournit la trace écrite individuelle.
Les élèves doivent réaliser le croquis de la manipulation avec le couple d'objets (boule froissée/feuille rouge) et compléter la réponse.