Qu'est-ce que l'Histoire ?

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. PETIOT
Objectif
- Comprendre la spécificité de l’histoire
- Comprendre le travail de l’historien

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 15 septembre 2016
Statistiques
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26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de rappel pour les CM1, afin de bien redéfinir les notions attendues en histoire. ce travail a été demandé par les professeurs de collège dans le cadre liaison CM2-6ème.
Cours de présentation sur l'Histoire et la frise chronologique. Découverte des principaux repères et périodes historiques.

Déroulement des séances

1

Hist.1 Qu'est-ce que l'Histoire ?

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les sources de l’histoire et savoir les exploiter
- Lire et comprendre un document en histoire et le classer selon sa nature, sa date et son origine.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- feuille jaune "Qu'est-ce que l'Histoire ?"
- document recherche "les valises"
- document aggrandi A3 "les valises"
- document recherche

1. Recherche "Les métiers d'historiens et d'archéologues"

binômes | 5 min. | recherche

L'enseignant distribue les valises de l'historien et de l'archéologue aux élèves.

"Voici deux valises. Par deux,  essayez de faire un classement des outils appartenant à l'archéologue et à l'historien. Vous réaliserez ce travail au crayon papier"

2. Mise en commun collective et institutionnalisation "Les métiers d'historiens et d'archéologues"

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Collectivement, nous réalisons un classement des outils à partir du travail des élèves. L'enseignant écrit les outils sur les deux valises agrandies . Le document est collé sur la feuille jaune "Qu'est-ce que l'Histoire?" sert de trace écrite et le mot "frise historique" est placé dans les deux valises.

(réponses attendues : valise de l'historien : un parchemin  une pelle – un appareil photo – des archives – des témoignages vidéos – des lettres – des poteries -  une frise historique /valise de l'archéologue : une règle  – une loupe – une frise historique – un pinceau – des gants)

Note pour l'enseignant : Ce classement peut être soumis à discussion et à débat (ex : un historien utilise des gants pour manipuler des livres anciens/ des poteries peuvent être découvertes par les archéologue). L'important est de saisir qu'un  archéologue fait des fouilles pour trouver des objets du passé. Ces objets servent à connaître les civilisations anciennes, surtout celles qui n’ont pas laissé de traces écrites alors qu'un historien étudient les traces du passé pour comprendre les événements qui se sont déroulés. Archéologues et historiens utilisent chacun différents outils mais ils ont en commun la frise historique : elle permet de situer différents événements dans le temps, les un par rapport aux autres pour mieux comprendre les périodes de l’histoire.

  • Les élèves copient la trace écrite suivant 

Les historiens et les archéologues cherchent des traces du passé pour comprendre les événements qui se sont déroulés. 

  • Collectivement, nous complétons ensemble doc 2 le travail des archéologues (cf document recherche)
  1. Les archéologues quadrillent le site avec des cordes.
  2.  Ils grattent le sol avec de petits outils (pinceaux).
  3. Ils reconstituent les objets s'ils sont cassés.
  4.  Ils étudient l'utilité et la date de l'objet.

3. Recherche "Les sources de l'histoire"

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande quelles traces peut utiliser l'historien pour comprendre l'Histoire (réponses attendues : les vestiges ( monument ou objet, les sources écrites (parchemin, livres), les sources orales (témoignages).

Une fois les sources de l'histoire identifiées par les élèves, l'enseignant demande aux enfants de faire le travail du document 1 les sources de l'histoire (cf document recherche)

 

4. Mise en commun collective et institutionnalisation "Les sources de l'histoire"

collectif | 15 min. | découverte
  • Collectivement, nous corrigeons le travail de recherche.

(réponses attendues les vestiges : les ruines d'un château, un tableau de Léonard de Vinci, une flèche préhistorique, le portrait d'époque d'un roi de France)/ les sources écrites : un journal du XIXème siècle, une lettre vieille de 100 ans, une lettre vieille de 3 ans/ les sources orales : un témoignage à la radio d'une personne âgée/ intrus : le journal de demain, ton manuel d'histoire, une légende racontée par ma grand-mère, une émission de radio sur les chevaliers)

  • Les enfants copient la trace écrite suivante :

On appelle "Sources de l'Histoire" l'ensemble des traces du passé qui fournissent des informations sur le passé. Il existe 3 types de sources historiques :

- les vestiges (exemples : objet, monument...)

- les sources écrites (exemple : lettres, journaux...)

- les sources orales (exemples : les témoignages : histoires racontées par les hommes qui les ont vécues)

2

Hist 2 Les grandes périodes de l'Histoire

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les 5 grandes périodes de l’Histoire
- Connaître les dates et événements qui ont marqué le début de chacune de ces périodes.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Recherche "la frise chronologique"

collectif | 10 min. | découverte
  • Les élèves préparent leur fiche jaune "Hist 2 : Les grandes périodes de l'Histoire"
  • L'enseignant distribue la fiche "les grandes périodes de l'histoire".Pour pouvoir se repérer sur ces longues durées, nous devons utiliser un outil : la frise chronologique. L'enseignant montre la frise chronologique affichée au mur.

L'enseignant dit aux élèves que pour se retrouver sur cette frise historique, les historiens ont découpé le temps historique en 5 grandes périodes. L'enseignant demande aux élèves s'ils connaissent les 5 grandes périodes historiques; les enfants essaient de compléter au crayon papier le document recherche.

 

2. Mise en commun et institutionnalisation "la frise chronologique"

collectif | 20 min. | découverte
  • Collectivement, nous complétons la frise chronologique.
  • Les enfants copient la trace écrite suivante sous la frise chronologique.

• La préhistoire : elle commence de la naissance de l’homme à l’invention de l’écriture, en 4000 av. J.C. 

• L’Antiquité : elle commence en 3000 av. J.C. et se termine avec la chute de l’empire romain en 476. 
• Le Moyen-Age : Il commence en 476 et s’achève en 1492 par la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb. 
• Les Temps Modernes : Ils commencent en 1492 et s’achèvent en 1789 par la révolution française. 
• L’époque contemporaine : Elle commence en 1789 et s’étend jusqu’à nos jours (2012). 

 

3. Les chiffres romains, les siècles

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant explique que pour écrire les siècles en histoire et/ ou pour nommer les rois on aura besoin de maîtriser les chiffres romains. L'enseignant distribue la fiche les chiffres romains. Une lecture collective est réalisée et le document est complété collectivement.
  • L'enseignant distribue la fiche Comment savoir le siècle qui correspond à une date donnée. Après lecture et explicitation par l'enseignant, les enfants réalisent l'exercice annexe 2