Factorisation

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
4ème.
Auteurs
B. COLAS, F. PERI et T. FADDOUL
Objectif
Introduire et définir la notion de factorisation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mars 2023
Modifiée le 29 mars 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction à la factorisation

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Introduire la notion de factorisation
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Activité flash d'introduction

collectif | 10 min. | découverte

7 x 63 + 7 x 37 = ?          /           7 x 100 = ?

7 x 99 + 7 x 1 = ?          /           7 x 100 = ?

 

3 x 2 + 3 x 5 + 3 x 6 = ?

3 x (2+5+6) = ?

2. Activité d'introduction

collectif | 10 min. | recherche

On présente un rectangle de longueur 8 unités, et de largeur 4 unités.

  • On demande aux élèves de compter le nombre de carrés (d'une unité de côté). En l'occurence 8 x 4 = 32

 

Puis on découpe ce rectangle en 2 petits rectangles de dimensions 4 x 2 et 4 x 6.

  • On demande aux élèves de compter le nombre de carrés dans chacun de ces rectangles. En l'occurence 4 x 2 et 4 x 6.

 

Dans le but de leur montrer que 4 x 8 = 4 x 2 + 4 x 6


On peut leur donner un 2e voire un 3e exemple similaire, cela juste avant de passer à la trace écrite du cours.

3. Partie cours (trace écrite)

collectif | 15 min. | découverte

Factorisation

Factoriser, c'est transformer une somme (ou différence), contenant un facteur commun, en produit à partir de ce facteur commun.

 

Propriété :

  • a x b + a x c = a x (b + c)

Dans ce cas le facteur commun est a

  • a x b + a x c + a x d = a x (b + c + d)

 

4. Exercices d'application

collectif | 15 min. | découverte

Factoriser les expressions suivantes : 

  • 100 x 5 + 3 x 5
  • 18 x 3 + 18 x 17
  • 13 x 2 + 13 x 5 + 13 x 3