Séance 1 : découverte
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Indiquer une quantité par une écriture chiffrée à quatre chiffres
Comparer et ranger les quantités
- Durée
- 62 minutes (9 phases)
- Matériel
- Jeu de piste : feuilles de score, la piste, dé, barquettes, pions et étiquettes de numérations
Ardoise
Annexe 21.4 - feuilles de scores à étudier
exos P.84
Mémo 21
- Informations théoriques
- Agrandissement tableau : Feuilles de score, unités de numération,
- Remarques
- - Suite orale : de 100 en 100 jusqu'à 9900 max
- 3x7; 7x8 ; 9x3 ; 9x8 ; 5x7; 8x8; 4x6; 3x8
1. Enoncer l'objectif
Présentation de la séquence : " Nous avons déjà travaillé sur les milliers avec le jeu de piste, nous avons découverts que 10 centaines sont égales à 1 millier", puis nous avons rencontrer un problème. Elève - " nous n'avions pas assez d'étiquettes, donc il a fallut faire des échanges" ou " c'était trop lours à porter donc il fallait alléger le sac" mais la réponse attendue est " Ça nous a faciliter pour lire et écrire le nombre en lettre".
Enoncer l'objectif " Nous savons alors désormais lire et écrire des nombre jusqu'à 9 999, aujourd'hui nous allons apprendre à les comparer et les ranger"
2. Lancement de l'activité - feuille de score
Rappel des règles du jeu de piste - 2 parties minimum par binôme.
Revoir comment remplir la feuille de score avec agrandissement au tableau.
3. Les échanges
Lors du jeu, ils vont devoir faire des échanges car le nombre d'étiquettes des unités et des centaines est limité. Passer dans les rangs pour le rappeler, ou bien faire un rappel collectif si la procédure n'est pas entrepris par les élèves.
4. Feuille de score - Ecrire le score en chiffre
Les encourager à citer la comptine numérique avec les unités de numération " une centaine, deux centaines, trois centaines, .....,dix centaines -> ah donc c'est 1 millier"
Erreurs possible, compter les étiquettes, se tromper dans le dénombrement, ou s'appuyer sur le tableau et relever une écriture chiffré qui ne contient pas, ne pas s'appuyer sur les unités de numération.
5. Feuille de score - comparer les scores
Utiliser la signification des nombres en commençant par les milliers ( par l'unité de numération la plus grande) et ainsi de suite, utiliser l'oral.
6. Feuille de score - Mise en commun
Au tableau : les unités de numération + feuille de score (annexe 21.4) . Donner à compléter la feuille de score en individuel.
Voir deux résultats erronées pour expliquer en quoi la procédure est fausse.
Procédure expliqué : commencer par la droite c'est à dire les unités, puis copier le résultats pour le score.
Pour la comparaison : 4932 est inférieure à 5 mille alors que 5 890 est supérieur à 5 000.
7. Réinvestir sur des feuilles de scores
Afficher la deuxième feuille de score 21.4 2e partie. Remplir la feuille, puis écrire au tableau la consigne :
Ranger du plus petit au plus grand les 4 scores, ceux de Mas, Lila, Eva et Tom.
Procédure visée pour le rangement : utiliser la signification des chiffres dans l'écriture des nombres obtenus ou en utilisant leur nom (orale).
8. Mise en commun
Rappel comment comparer les nombres en utilisant l'écriture des nombres.
1 - on étudie le nombre de chiffre " un nombre à trois chiffres est toujours inférieur à u nombre de 3 chiffre, car il ne fera pas parti des milliers"
2 - Si ils font partie de la même catégorie ( même nombre de chiffres), on regarde le chiffre de l'unité de numération la plus grande. si ils sont différents alors ce sera le chiffre le plus grand, si identique passer au chiffre du rang inférieur. `
Confirmer la réponse en utilisant leur nom et leurs place dans la comptine numérique.
9. Institutionnalisation
Lire le "ce que j'ai découvert" et le compléter. Rappel la signification de "ranger", "croissant" qui vient de la famille de croissance. Décroissant c'est l'inverse, rappel du préfixe qui induit un contraire.
Exercices de réinvestissement 1 et 2 p 84 - différenciation avec les étiquettes de numération. Pour les plus rapides ranger dans l'ordre croissant : 2560, 5620, 6052, 5602
Faire exprimer le sens de la comparaison plus que la procédure.