Créée le 14 septembre 2016 Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
148 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves vont découvrir des sons divers grâce à des activités d'écoute : les morceaux leur présentent des sonorités variées du fait des instruments utilisés. Cela permet également de faire une première découverte du monde au travers des instruments utilisés.
Déroulement des séances
Séance 1 : Le piano - Les productions sonores, 10 min
Séance 2 : Le violon - Les productions sonores, 15 min
1
Le piano
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un lecteur ou un haut parleur relié au portable
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Les élèves sont couchés au sol, yeux fermés et immobiles. Ils écoutent la musique en silence.
Ecoute de deux morceaux différents : l'un classique (Chopin, nocturne 20), et l'autre contemporain (ennio morricone, Chi Mai)
Comparaison des deux morceaux en classe.
Présentation de l'affiche de piano.
2
Le violon
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
idem
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Morceau classique : vivaldi
contemporain : lindsey stirling, violon dubstep
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.