La découverte du corps humain

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SCIEUX
Objectif
Connaître de quoi est composé le corps humain et comprendre comment les mouvements du corps sont possibles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2012
Modifiée le 23 novembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte de ce qui compose le corps humain : le squelette (les os), les articulations, les muscles

Déroulement des séances

1

Découverte du squelette

Dernière mise à jour le 23 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
établir une liste des représentations des élèves sur leur corps
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album : les lunettes à voir le squelette de Gérald Stehr
pour les CP : feuille avec une silhouette déjà tracée
pour les CE1 feuille vierge
crayon à papier, gomme
Paperboard

1. Lecture de l'album "Les lunettes à voir le squelette" de Stehr

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant interroge les élèves sur le titre de l'album et leur montre la première de couverture.

Les élèves doivent imaginer de quoi va parler l'histoire.

L'enseignante lit l'album aux élèves en leur montrant les illustrations.

A la fin de la lecture on récupère les impressions des élèves sur l'album, ce qu'ils en pensent.

2. Dessiner l'intérieur de son corps

individuel | 20 min. | recherche

Si vous aviez les mêmes lunettes que dans le livre, que verriez vous ? Dessiner l'intérieur de votre corps comme si vous portiez ces lunettes.

Les élèves de CP ont une feuille avec une silhouette déjà dessinnée

Les élèves de CE1 ont une feuille vierge

Les élèves dessinent leurs os.

3. Mise en commun des dessins

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les dessins sont affichés au tableau.

Les élèves débattent sur les bonnes représentations ou les représentations qui leur semblent erronées, ils font des hypothèses sur le squelette humain, sur le nombre d'os, sur la place des os dans le corps, leur forme etc, et l'enseignant écrit sur un paperboard les hypothèses des élèves

Ces hypothèses seront validées ou invalidées à la fin de la séquence, par les élèves eux mêmes.

4. Préparation à la séance 2

collectif | 5 min. | recherche

Est-ce qu'il y a des os que l'on peut toucher ? On veut faire manipuler les élèves ex: toucher le coude, le genou, la colonne vertébrale, les côtes...

Est ce que l'on peut voir à travers notre corps ? Est-ce qu'il existe un moyen de voir ce qu'on a à l'intérieur, est ce que l'on peut voir nos os ?

but : parler des radios, demander aux élèves de ramener pour la séance suivante des radios

2

Le squelette humain

Dernière mise à jour le 23 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Associer une radio à une partie du squelette, acquérir quelques mots de vocabulaires sur les noms des os, construire un squelette
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
des radios
des étiquettes avec le nom des os pour les CP
des étiquettes vierges pour les CE1
Un squelette en pièces détachées (comme un puzzle) à reconstruire avec les élèves

1. Etude des radios

groupes de 4 | 15 min. | recherche

DEBUT DE SEANCE phase orale : à quoi ça sert une radio ? pourquoi on fait des radios ?

Quand on se blesse on fait une radio et parfois on nous met un plâtre, à quoi sert le plâtre ? (montrer aux élèves que les os peuvent se ressouder mais il faut qu'ils soient immobiliser pour se reconstruire)

 

Les élèves ont quelques radios par groupe, ils doivent essayer de trouver à quelle partie du squelette elles correspondent

les CP ont des étiquettes avec le nos des os qu'ils vont replacer sur les radios

Les CE1 doivent écrire une légende sous la radio

2. Assemblage des radios

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves apportent les radios au tableau, discussion pour confirmer ou infirmer l'hypothèse faite sur l'endroit du squelette qui correspond à la radio.

Les enfants vont essayer d'établir un classement, comment on peut ranger ces radios ? (les os des bras, des jambes, les os du haut du corps, du bas du corps, la tête etc). Ils peuvent essayer de reconstituer le squelette en plaçant les radios sur une silhouette dessinnée au tableau.

3. Construction du squelette

individuel | 15 min. | entraînement

les élèves ont des pièces qui correspondent aux os. Ils doivent assembler les os correctement (ils peuvent d'aider des radios et du classement qu'ils ont fait) pour construire le squelette de l'homme.

Les parties du squelette à reconstituer seront différenciées entre les CP et les CE1

3

Le corps en mouvement : rôle des articulations

Dernière mise à jour le 23 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre le rôle des articulations.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Des rouleaux de cartons
des pantins (ou des photos des élèves
des attaches parisiennes

1. découverte du mouvement

collectif | 15 min. | découverte

Donner à chaque élève un tube de carton, l'élève passe son bras dedans et met le tube de carton au niveau de son coude.

Chaque élève compare les différents mouvements/gestes qu'il peut faire avec son bras libre et avec le bras qui est bloqué par le tube de carton

But : découvrir les articulations (ici le coude) et à quoi elles nous servent

Faire comprendre aux élèves qu'un plâtre et le tube de carton on le met effet, le bras est immobilisé.

Demander aux élèves s'ils peuvent trouver eux mêmes d'autres articulations ?

2. A la recherche des articulations

individuel | 20 min. | recherche

Donner aux élèves un dessin de squelette, les élèves doivent faire une croire sur leur dessin, là où ils pensent qu'il y a une articulation.

Les élèves peuvent vérifier eux mêmes en bougeant leur corps

Puis mise en commun au tableau pour lister les articulations trouver par les élèves et les aider à trouver celles auxquelles ils n'ont pas pensées.

3. Création d'un pantin

individuel | 20 min. | réinvestissement

chaque élève a un pantin, les attaches parisiennes correspondent aux articulations,

les élèves doivent articuler leurs pantins, il faut placer les attaches parisiennes au bon endroit pour que son corps puisse bouger (les élèves peuvent s'aider de la liste au tableau cf phase 2 pour retrouver les articulations)

 

On peut également utiliser des photos des élèves, que l'on aura prises au préalable. Les élèves découpent leurs parties du corps et les réassemblent avec les attaches parisiennes pour les articuler