les besoins des végétaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
R. SCHILLING et S. VITALIS
Objectif
Comprendre le besoin des végétaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2023
Modifiée le 28 février 2023
Statistiques
272 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les besoins d'une plante pour réaliser ce cycle

Déroulement des séances

1

Le cycle de vie des plantes

Dernière mise à jour le 27 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre qu'une plante a une naissance, croissance, vieillesse et mort
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille papier libre
Cahier de sciences
Informations théoriques
Les élèves ont commencé un projet avec les serres municipales pour s'occuper d'un potager
Remarques
Les élèves devront dans les journées suivantes observer leur plantation et poursuivre leur schéma en montrant l'évolution

1. D'où viennent les plantes? Représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons étudier le cycle de vie d'une plante.

Pour cela, recueillir les représentations initiales des élèves avec la question de la séance qui sera :

"Quelles sont les étapes de la vie d'une plante?"

Noter les représentations initiales des élèves sur le paperboard

Les élèves vont répondre soit avec des termes techniques s'ils en connaissent (germination, plantation) l'idée est d'arriver à faire émerger parmi les propositions celles d'un cycle de vie d'un être vivant à savoir : Naissance, Croissance, Mort

2. La graine? De quoi a-t-elle besoin ?

individuel | 15 min. | recherche

Montrer une graine aux élèves et leur demander ce que c'est?

Puis poser la question "comment on pourrait faire pousser (introduire le terme "germer") cette graine?" 

Demander aux élèves ensuite d'écrire leur proposition sur une feuille libre en notant leur prénom au crayon de papier.

Ca peut être une phrase ou un dessin

Réaliser en autonomie sur papier libre leur expérience pour faire germer la graine

3. Mise en commun des expériences proposées par les élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer au tableau les propositions des élèves sur les expériences qu'ils proposent pour faire germer la graine et demander aux autres élèves d'apporter si besoin leurs précisions commentaires pour les cas intéressants

Débattre avec les élèves des différentes propositions et garder la piste de celle qui demande de faire ça dans du coton.

Si elle n'est pas proposée l'amener en début de prochaine séance

Récupérer ensuite leur proposition personnelle et la coller dans le cahier de Sciences dans une partie "Ce que je pense"

A la fin de cette séance, les élèves auront formulés des propositions d'expériences et il faudra leur expliquer celles qui sont du domaine du réalisable ou non

2

Le cycle de vie des plantes 2ème partie

Dernière mise à jour le 27 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre qu'une plante a une naissance, croissance, vieillesse et mort
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Pots en verre
Coton
Semis de haricots
Seringue (pour mettre l'eau)
Cahier de sciences
Informations théoriques
Les élèves ont commencé un projet avec les serres municipales pour s'occuper d'un potager
Remarques
Les élèves devront dans les journées suivantes observer leur plantation et poursuivre leur schéma en montrant l'évolution

1. Plantation de la graine en groupe

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Rappeler de la séance précédente et explication de l'expérience qu'on va réaliser en précisant pourquoi on ne peut pas faire les autres.

Chaque groupe va recevoir un bol en verre, du coton, une graine

Il devra planter la graine dans le coton humide en respectant les étapes suivantes :

- Mettre un premier coton mouillé

- Mettre la graine dessus

- Mettre un deuxième coton mouillé dessus

- Réaliser un schéma de la plantation sur le cahier de sciences

Passer dans les groupes et aider si besoin aux manipulations, rappel des bonnes pratiques pour le schéma

2. Les différentes étapes de vie d'une plante

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En attendant les résultats de l'expérience réelle, les élèves vont consulter leur livre de sciences p132 et 133 en observant le cycle de l'arbre.

Le but étant de montrer aux élèves que la graine va germer et croître au fil du temps puis finir par mourir

Réalisation de la trace écrite dans le cahier de Sciences qui est la suivante : "Une plante a 3 étapes dans sa vie : la naissance, la croissance et la mort."

Dans les jours qui suivent les élèves arroseront leur plantation pour voir l'évolution de la germination.

3

Les besoins des plantes

Dernière mise à jour le 27 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre les besoins vitaux d'une plante
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Plantation déjà réalisée par les élèves
Cahier de sciences
Informations théoriques
Les élèves auront au préalable déjà réalisé une plantation en classe et celle-ci servira de base pour comprendre les besoins d'une plantes

1. Rappel de la plantation et des étapes qui lui ont permis de se développer

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons continuer à parler du développement des plantes.

Pour cela leur demander de nous rappeler l'expérience qu'on a fait et ce qu'elle avait besoin pour réussir

Demander à un élève de dessiner au tableau les étapes de son cahier de sciences.

Insister sur le fait que la graine a "germé" que les racines se sont développées grâce à de l'eau et la lumière

2. Question de la séance

binômes | 5 min. | recherche

Demander aux élèves la question suivante : "Quels éléments sont nécessaires pour la croissance d'une plante?"

Récupérer les représentations initiales des élèves au tableau

3. Ce que je pense nécessaire pour la croissance d'une plante

individuel | 15 min. | recherche

Ecrire ou dessiner sur papier libre une expérience qui permette de vérifier ce qu'une plante a besoin pour sa croissance

Passer dans les rangs pour aider si besoin à réaliser les propositions

4. Classement des propositions d'expériences

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer les propositions des élèves dans plusieurs colonnes au tableau et discuter en groupe classe de celles-ci

Arriver à faire émerger la notion de témoin pour l'expérience

Coller sa proposition dans le cahier de Sciences dans une partie "Ce que je pense"

 

A l'issue de cette séance, les élèves ont des expériences sur la possibilité de faire pousser une plante

Cette vérification pourra avoir lieu avec les premières plantations qu'ils ont réalisées lors de la séance suivante

4

Les besoins des plantes 2ème partie

Dernière mise à jour le 28 février 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre les besoins vitaux d'une plante
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plantation déjà réalisée par les élèves
Terreau
Cahier de sciences
Informations théoriques
Les élèves auront au préalable déjà réalisé une plantation en classe et celle-ci servira de base pour comprendre les besoins d'une plantes

1. Rappel séance précédente + réalisation expérience

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente et des expériences proposées par les élèves

Puis dire qu'on va réaliser ces expériences en prenant les plantations précédentes.

On va pour cela réaliser les différentes plantations proposées par les élèves en terme d'environnement et de matériel.

Si elles sont manquantes 3 hypothèses seront ajoutées :

- Eau/Terre/Lumière

- Eau/Graviers/Lumière

- Eau/Terre/Dans le noir

2. Réalisation de la plantation pour permettre le besoin vital de la plante

binômes | 25 min. | recherche

Réalisation de la plantation en accord avec l'hypothèse formulée lors de la séance précédente.

Un schéma de la plantation doit être réalisé au crayon de papier en parallèle de celle-ci

Vérifier que les élèves respectent bien le processus de plantation en accord avec ce qu'ils avaient indiqué dans leurs hypothèses.

Contrôler les schémas réalisés par les élèves.

Apporter son aide si besoin dans le cas de la réalisation des plantations

3. Réalisation trace écrite cahier de sciences

collectif | 10 min. | découverte

Faire valider sa réalisation par le PE

Expliquer aux élèves que pour voir le résultat, il faudra comparer durant quelques jours les productions et en attendant nous allons mettre les plantations selon le protocole défini (lumière ou non)

Prévoir une observation les jours qui suivent l'évolution de l'expérience et confirmer le savoir savant (sinon expliquer que les conditions d'expérience n'étaient pas optimales)

 

Une fois les observations réalisées dans les jours suivants, prévoir un moment pour réaliser une recherche documentaire pour compléter le résultat obtenu par expérience. Puis compléter le cahier des sciences avec la conclusion suivante : "Les plantes ont 3 besoins vitaux : l'eau, la terre et la lumière." après l'observation des différentes productions au cours des jours qui suivent.