Le rock and roll

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. DE ARTECHE
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
- Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2016
Modifiée le 13 septembre 2016
Statistiques
195 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la naissance et de l'histoire du rock.
De Elvis Presley à Radiohead en passant par Queen et Led Zepplin.

Déroulement des séances

1

La naissance du Rock and Roll

Dernière mise à jour le 13 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Pistes audio : Jailhouse Rock (Elvis Presley) & Rock around the clock (Bill Haley).
Trace écrite sur la naissance du rock and roll (x26)

1. Découverte du chant et du thème de la séquence

collectif | 3 min. | découverte

Le PE interprète le chant que les élèves devront apprendre durant la séquence et annonce que le thème sera basé sur le rock and roll.

2. Ecoutes

collectif | 7 min. | recherche

Ecoute des 2 morceaux proposés : Jailhouse Rock (Elvis Presley) / Rock aroun the clock (Bill Haley).

Réflexion des élèves sur les instruments présents et leurs ressentis pendant les écoutes.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les morceaux sont rejoués par le PE, partie par partie, et les élèves sont interrogés sur les instruments et la structure des morceaux (couplet/refrain - seulement des couplets - etc.).

Une trace écrite est remise aux élèves sur la naissance du rock and roll et sur l'origine du nom.

4. Pratique chant "Le rock des casseroles"

collectif | 10 min. | entraînement

Apprentissage parlé / chanté du refrain + couplet 1 en parlé.

Le PE commence puis fait signe aux élèves placés en arc de cercle devant lui.

2

L'histoire du Rock (1/3)

Dernière mise à jour le 13 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Pistes sonores : Chuck Berry & Janis Joplin
Trace écrite : présentation Berry et Joplin

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la naissance du Rock : date (années 1950) / signification Rock and roll.

2. Ecoutes

collectif | 7 min. | découverte

Ecoutes : Chuck Berry & Janis Joplin

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves recherchent la structure du morceau (ABA : présence d'un refrain ou non) et les instruments entendus.

Recherche de similitudes entre les 2 écoutes (rythme - instruments - voix)

4. Pratique chant "Le rock des casseroles"

collectif | 15 min. | entraînement

Révision partie chantée refrain + couplet 1 chanté