Prendre des photo

Discipline
Utiliser des outils numériques
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- utiliser des objets techniques dans des situations fonctionnelles conduisant à la découverte de leur usage : l'appareil photo
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
354 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Prendre des photo avec un portable

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un smartphone
Informations théoriques
j'ai choisi de commencer par l'utilisation d'un smartphone car les élèves savent davantage utiliser cet appareil.
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | découverte

L'enseignant explique le fonctionnement du mode "appareil photo" en manipulant devant les élèves.

Les élèves se prennent ensuite en photo pour découvrir ce qu'est le cadrage.

Ils essaient ensuite de prendre en photo la réalisation d'un de leur camarade en cadrant : la production + l'étiquette avec le prénom de l'élève l'ayant réalisée

2

Utilisation d'un appareil photo

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un appareil photo
Informations théoriques
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | recherche

L'enseignant manipule un appareil photo en montrant aux élèves les boutons : marche / arrêt, déclencheur.

Les élèves se prennent d'abord en photo mutuellement.

Ils prennent ensuite en photo la réalisation d'un camarade.

3

Utilisation de l'appareil photo

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un appareil photo
Informations théoriques
atelier autonome (l'enseignant travaille à une table voisine en cas de difficulté ou de non respect des règles)

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Les élèves prennent en photo des réalisations effectuées par eux-mêmes ou pas un camarade. Respect des règles : mettre la production sur le sol, mettre l'étiquette prénom en dessus ou au dessus, cadrer de façon à ce que le nom et la production soient visibles sur la photo.