- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
- Maitriser le tables de l'addition et de la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016 Modifiée le 10 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
manuel Pour comprendre les maths page 21
affiche
ardoise
tables d'addition
1. Je cherche : phrase d'investigation
| 15 min. | découverte
1. Je cherche (avec groupe d’élèves en difficulté) : faire le calcul du problème de la page 21 avec le matériel de décomposition canonique et faire les échanges.
2. Je cherche (élèves en autonomie) : les enfants essayent seuls de répondre aux deux problèmes sur leur cahier du jour.
3. Mise en commun de la technique au tableau.
2. Appropriation individuelle
| 15 min. | entraînement
1. C : maintenant vous allez poser les additions suivantes : 236+176 ; 458+239.
2. Correction
3. C : maintenant vous allez essayer de résoudre le second problème avec 3 nombres. But : voir si les enfants pensent à mettre 2 en retenue et non 1.
4. Correction collective en insistant bien sur le chiffre de la retenue qui n’est pas toujours 1.
5. C : maintenant poser sur votre cahier 248+39+126 ; 357+58+169
3. Création de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Création de la trace écrite par table
Mise en commun
Trace écrite à taper et à redonner le lendemain
2
Ateliers
Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour ; manuel page 21 ; cahier d'ateliers ; jeu ; ceinture de calcul ; ardoise
1. Rappel de la leçon
| 5 min. | entraînement
1. Q : comment efffectuer une addition posée avec retenue ?
2. Faire un exemple : 867 + 59
3. Temps de recherche
4. Mise en commun avec un élève qui vient faire le calcul au tableau.
2. Ateliers 1 et 2
| 20 min. | entraînement
Ateliers :
- atelier 1 : exercices page 21 avec moi
- atelier 2 : photofiche en autonomie
- atelier 3 : ceinture de calcul posé
- atelier 4 : jeu des nombres
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