A quoi te servent tes cinq sens ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Programmes 2012:
découvrir ce qui caractérise le vivant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2012
Modifiée le 02 mars 2016
Statistiques
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31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Voici un petit mélange à ma sauce de diverses ressources piochées ici et là, sur le net et dans les manuels.

Déroulement des séances

1

Le goût.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Avoir compris et retenu quelques caractéristiques du goût.
Découvrir et identifier des goûts nouveaux.
Savoir qu'il existe quatre goûts principaux.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
20 gobelets en plastiques (5 groupes numérotés de 1 à 4)
4 bouteilles de liquides: eau+sel, eau+sucre, eau+café, eau+citron
Aliments en morceaux: chips, fromage, cornichons, pamplemousse, bonbon, pommes, endives, noix.
Sac ou boite opaque pouvant contenir les aliments.
Fiche élève n°1: le goût + étiquettes collectives.
Affiche de classement des aliments + étiquettes collectives.

1. Annonce de l'objectif de la séquence et constitution des groupes.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant annonce aux élèves que la nouvelle séquence va porter sur les 5 sens (ne pas parler de "sens" mais expliquer que c'est ce qui nous permet de découvrir les objets).

Faire un rapide recueil des différentes manières de "sentir" les choses connues par les élèves: yeux, nez, bouche, oreilles, mains...

Annoncer que la séance d'aujourd'hui va porter sur ce qui nous permet de connaitre le goût des aliments: le goût.

Demander aux élèves s'ils savent avec quelle partie du corps on peut goûter.

 La langue.

2. Expérience gustative avec les quatre liquides.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Constituer 5 groupes de 4 élèves et leur distribuer à chacun une fiche n°1 ainsi que 4 gobelets numérotés de 1 à 4 et contenant chacun un des quatre liquides.

Les élèves ont pour tâche de goûter chacun un petit peu de chaque liquide, puis, après discussion et confrontation de leurs résultats, relier sur leur feuille le numéro du gobelet correspondant à chaque goût.

3. Mise en commun et découverte des quatre goûts principaux.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats des élèves à l'aide du tableau et procéder à une correction collective.

Laisser les élèves mettre en évidence les quatre goûts et leurs noms: sucré, salé, amer, acide.

Refaire goûter aux élèves les mêmes gobelets, en se bouchant le nez, afin de les laisser constater que le nez est important pour sentir le goût des aliments. Expliquer que c'est pour cette raison que l'on sent moins le goût des aliments lorsqu'on est enrhumé.

4. Classement des aliments en fonction de leur goût.

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant désigne 8 élèves pour venir au tableau et goûter, les yeux bandés, divers aliments. Ces aliments seront cachés dans un sac opaque afin d'éviter que les autres élèves ne disent ce qu'il voient à ceux qui doivent deviner.

Au fur et à mesure que les aliments sont retrouvés, les élèves doivent également déterminer le ou les goûts principaux que l'on y retrouve.

Les images de ces aliments sont classées dans le tableau des goûts affiché au tableau.

Mettre en évidence le fait que l'on retrouve plusieurs goûts dans certains aliments et que cela les rend plus difficiles à déterminer (acide et amer pour le pamplemousse, acide et salé pour le cornichon, acide et sucré pour certains bonbons).

5. Trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent leur fiche avec les étiquettes individuelles.

Conclure la séance en faisant rappeler les quatre goûts principaux, et l'organe qui permet de goûter: la langue (aidée du nez).

2

L'odorat.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir le rôle du nez dans la perception des odeurs.
Découvrir et analyser des odeurs nouvelles.
Reconnaitre des odeurs caractéristiques.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
60 gobelets opaques numérotés de 1 à 12 recouverts de papier aluminium percé de petits trous, maintenu par un élastique et contenant 6 senteurs : fromage, vanille, café, curry, savon, clémentine.
Fiche élève n°2: l'odorat.
Affiche de classement des odeurs.

1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de se remémorer le thème de la séquence: les sens, c'est à dire ce qui nous permet de découvrir les objets. 

Annoncer qu'aujourd'hui nous nous intéresserons à ce qui permet de connaitre l'odeur des choses, de les sentir.

Interroger les élèves pour essayer de faire émerger le terme "odorat", puis pour connaitre le nom de l'organe permettant de sentir: le nez.

2. Expérience olphactive n°1: retrouver les odeurs identiques.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves sont regroupés par 4 et reçoivent 12 gobelets numérotés et la fiche n°2.

Au sein de chaque groupe, chaque élève devra sentir tous les gobelets et essayer de reconstituer les paires ou couples, c'est à dire les gobelets ayant la même odeur à chaque fois.

Après confrontation de leurs résultats, ils devront noter sur leur fiche les numéros des gobelets allant ensemble.

Bien préciser qu'il ne s'agit pas pour le moment de retrouver quelle est l'odeur contenue dans chaque gobelet.

3. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, faire se confronter les résultats et amener les élèves à décrire précisément les odeurs.

4. Expérience olphactive n°2: reconnaitre les odeurs connues.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignant relève les pots numérotés de 7 à 12 pour ne laisser que les 6 premiers pots dans chaque groupe.

Chaque groupe devra ressentir chaque gobelet et essayer de déterminer de quelle odeur il s'agit. Après confrontation des résultats, ils devront relier sur leur fiche les pots aux odeurs correspondantes.

5. Mise en commun et conclusion de la séance.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, faire se confronter les résultats des élèves s'ils sont différents et justifier leurs choix.

L'ouverture des pots pourra permettre la vérification des résultats des élèves.

Effectuer une correction collective grâce à l'affiche.

Conclure la séance en rappelant le nom du sens expérimenté: l'odorat; le nom de l'organe permettant de sentir les odeurs: le nez et sur son rôle pour reconnaitre les produits.

3

L'ouïe.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir le rôle de l'oreille dans la perception des sons.
Développer et affiner ses compétences sensorielles relative à l'ouïe.
Entrer dans des activités d'écoute pour mieux se représenter la notion d'ouïe.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier numérique des sons à reconnaitre (sur www.ecoledelilai.fr).
Objets de de différentes matières: verre, cahier, boite en bois, en carton, en fer, en plastique, morceau de mousse...)
Fiche élève n°3: l'ouïe.
Remarques
Cette séance s'effectuera entièrement sous la forme de jeux collectifs, afin qu'il n'y ait pas de parasitage par les bruits d'autres groupes.

1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de se remémorer le thème de la séquence: les sens, c'est à dire ce qui nous permet de découvrir les objets. Rappeler que l'odorat et le goût ont déjà été expérimentés.

Annoncer qu'aujourd'hui nous nous intéresseront à ce qui permet de reconnaitre le bruit, le son des objets, de les entendre. 

Interroger les élèves pour essayer de faire émerger le terme "ouïe", puis pour connaitre le nom de l'organe qui permet d'entendre: les oreilles.

2. Jeu auditif n°1: Qui a parlé ?

collectif | 5 min. | recherche

Bander les yeux d'un élève et demander (en le désignant du doigt) à un autre élève de prononcer la phrase "bonjour [prénom de l'élève] comment vas-tu ?".

L'élève aux yeux bandés doit désigner celui qui a parlé.

Recommencer 2 ou 3 fois le jeu avec d'autres élèves.

3. Jeu auditif n°2: les objets frappés.

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant présente divers objets aux élèves (verre, cahier...). Puis ils se place à un endroit ou les élèves ne peuvent le voir et tape sur les objets avec un crayon en bois.

Les élèves doivent essayer de découvrir l'objet frappé.

4. Jeu auditif n°3: quel est ce bruit ?

collectif | 20 min. | recherche

Chaque élève reçoit la fiche n°3. 

L'enseignant diffuse la bande sonore qui contient 30 sons.

Les élèves notent sur leur fiche le numéro du son (certains pourrons utiliser la file numérique).

Pour la correction collective, repasser la bande son et faire valider les résultats après discussion.

5. Conclusion de la séance.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure la séance en mettant en évidence le fait que l'on peut reconnaitre des objets en écoutant le son qu'ils émettent, grâce au sens de l'ouïe.

4

Le toucher et la vue.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Utiliser les sens de la vue et du toucher pour explorer les propriétés des objets.
Comprendre que le toucher n'intervient pas seulement dans la perception de la forme d'un objet, mais aussi dans son aspect (lisse ou rugueux), sa texture (mou ou rigide), sa température (chaud ou froid), sa masse (lourd ou léger) et son hydrométrie (mouillé ou sec).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
5 sacs opaques contenant chacun: une plume, un bout d'écorce, une bille, de la laine, du papier de verre, du polystyrène, un stylo, une éponge humide et chaude, une pomme.
Fiche élève n°4: le toucher.
Affiche de la même fiche.

1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de se remémorer le thème de la séquence: les sens, c'est à dire ce qui nous permet de découvrir les objets. Rappeler que le goût, l'odorat et l'ouïe ont déjà été expérimentés.

Annoncer qu'aujourd'hui nous allons nous intéresser à ce qui permet toucher et de voir un objet, quelles informations cela nous apporte sur l'objet en question. 

Interroger les élèves pour essayer de faire émerger les termes "toucher" et "vue", puis pour connaitre les noms des organes permettant la vue (les yeux) et le toucher (la peau, les mains).

2. Expérience tactile: le jeu de Kim.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque groupe de 4 reçoit un sac opaque dans lequel se trouvent les objets cités plus haut.

Consigne: "Sans regarder dans le sac, vous allez devoir toucher un objet, le décrire et deviner de quoi il s'agit. Lorsque vous pensez avoir trouvé, vous sortirez l'objet pour le voir et le poserez sur la table". Chaque membre du groupe devine à tour de rôle un objet jusqu'à ce que le sac soit vide.

3. Mise en commun et découverte des caractéristiques tactiles des objets.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide de l'affiche, chaque objet est collectivement décrit et les cases correspondant à ses caractéristiques sont cochées. L'enseignant devra faire attention à ce que tous les élèves comprennent bien la lecture du tableau à double entrée.

Les élèves recopient sur leur fiche n°4.

Le but ici est de faire comprendre aux élèves que le toucher ne permet pas seulement de connaitre la forme d'un objet, mais aussi son aspect  , sa texture , sa température, son hygrométrie . Introduire certains de ces termes (utiliser "humidité" pour "hygrométrie").

4. Expérience visuelle: Quel est l'objet ?

collectif | 15 min. | recherche

Les objets d'un des sacs sont exposés devant le tableau, bien en vue de tous les élèves.

Un élève choisit un objet sans dire lequel et le décrit aux autres élèves, afin que ceux-ci devinent de quoi il s'agit. Faire passer autant d'élèves qu'il y a d'objets.

L'enseignant note au tableau les mots utilisés par les élèves pour décrire chaque objet. Rechercher ensuite collectivement à quoi ces mots correspondent. Demander aux élèves s'ils pourraient le savoir si les objets étaient dans le sac.

Le but ici est de faire émerger les idées de formeluminosité, couleur, qui permettent de compléter les informations obtenues uniquement grâce au toucher. En conclure que les sens sont complémentaires.

5

Synthèse de la séquence.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Se remémorer les expériences menées et les conclusions tirées concernant chacun des 5 sens.
S'approprier et fixer le vocabulaire spécifique de la séquence.
Réinvestir les apprentissages de la séquence dans des exercices de reconnaissance d'objets divers.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève n°5: synthèse de la séquence.
Affiche de la même fiche.
Photographies grand format des objets suivants: oiseau, poisson grillé, glace au chocolat, nounours, poubelle, rose, piano.

1. Rappel des séances précédentes et complétion de la fiche de synthèse.

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit la fiche n°5. Les cinq sens sont rappelés collectivement en essayant de faire réémerger le vocabulaire spécifique.

A l'aide de l'affiche, la fiche de synthèse est complétée collectivement: collage des étiquettes et écriture de mots.

Rappeler la complémentarité des sens et expliquer que nous allons faire un exercice avec des photographies pour comprendre cela.

2. Jeu de réinvestissement global des 5 sens.

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant affiche au tableau les photographies et demande aux élèves de réfléchir aux différents sens qui leur permettent de reconnaitre ces objets.

Le but ici est encore une fois de faire comprendre aux élèves la complémentarité des sens.