Poser des soustractions avec tous les nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Poser des soustractions avec tous les nombres entiers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2016
Modifiée le 07 septembre 2016
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de révision

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Poser des soustractions avec tous les nombres entiers
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation -  Courte séance de révision de la soustraction posée. Les élèves les moins à l'aise seront guidés par leurs camarades et par le maître.

2. Evaluation diagnostique : travail sur ardoise

collectif | 10 min. | évaluation

Effectuer, sur l'ardoise, les calculs suivants en posant l'opération.

456 - 321 = 135
591 + 489 = 102
25 004 - 3 625 = 21 379

Rappel des éléments importants : alignement des chiffres les uns en dessous des autres en partant de l'unité.
Utilisation de la retenue si soustraction du type "4 - 7" : prise d'une dizaine dans la colonne de gauche.
En cas de "0" dans la colonne de gauche, répercuter la prise de dizaine dans la colonne suivante (vers la gauche).

3. Travail selon les besoins des élèves

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe 1 (élèves sans difficulté)

Résolution de deux problèmes simples impliquant une soustraction

Travail en autonomie, auto-correction disponible

Groupe 2 (élèves ayant des difficultés)

Travail avec l'enseignant sur la méthode calcul posé pour la soustraction.
1. Première soustraction sans retenue pour travail sur l'alignement des chiffres. 636 - 213 = 423
2. Deuxième soustraction avec retenue (sans 0 intermédiaire). 6 451 - 2 452
3. Troisième soustraction avec retenue et 0 intermédiaire. 4 003 - 14 = 3 989

Les élèves les plus en difficultés sont accompagnés par l'enseignant. Les élèves moins en difficulté effectuent les calculs et présentent le résultat à l'enseignant. 
Si un élève est plus à l'aise, il peut aller avec ses camarades du groupe 1.