Eveil artistique, écoute, pratique d'ensemble.

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. DUTIN
Objectif
Modifier notre rapport au monde sonore
Privilègier un constant aller-retour entre l'expérience vécue et la prise de conscience sensible et intellectuelle
Prendre conscience du geste instrumental et vocal
Evacuer les inhibitions
developper la mémoire , l'écoute active,l'appropriation d'éléments constitutifs du langage musical,la connivence rytmique,l'imagination ,la capacité d'interaction.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Respecter les règles de la vie collective
  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 08 novembre 2012
Modifiée le 05 décembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ayant constaté au sein de la classe que les élèves sont de moins en moins attentifs dans les échanges ,à ce que les autres adultes ou paires disent ou proposent .J'ai souhaité mettre l'accent sur des activités d'écoute rytmique .
Deux objectifs essentiels sont poursuivis:l'écoute attentive d'une phrase musicale rythmée ,le ressenti et la reproduction sonore de ce rythme.

Déroulement des séances

1

sons d'aujourd'hui et sons de la préhistoire

Dernière mise à jour le 05 décembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Situer dans le temps la pratique musicale
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Divers instruments préhistoriques:cornes de buffle,dents de rennes , rhombe, galets, casse-casse, sifflets ,bois(genre claves)
Informations théoriques
Le projet de classe est un projet transversal , mélant histoire et musique liant la sortie au paléosite avec l'atelier de musique et rythme prévus au mois de janvier.
Les élèves vont ici découvrir différentes manières de produire du rythme , de la musique au temps de la préhistoire .
Ils vont etre immergés dans cette époque .L'activité se pratique en extérieur et dans une hutte préhistorique .
Remarques
cette fiche de préparation n'est qu'un pan du projet art et histoire puisqu'une fiche art visuel viendra la compléter.Nous avons confectionné des instruments en argile.

1. la voix instrument de toutes les époques

collectif | 30 min. | recherche

-Aujourd'hui comment fait- on des sons ?

Les élèves répondent , la voix ...

De l'air instruments à vents ...

Des cordes....

Des choses frappées..

Les enfants parlent de leurs propres expériences instrumentales et vocales.

 

-Pourquoi produit-on des sons , de la musique?

On débat ici de la dimension émotionnelle procurée par la musique.

Nous concluons qu'elle sert à communiquer des émotions , surtout du plaisir .

Le son est- il toujours le meme ?

 

-On parle de hauteur grave et aigue.

On s'appuie sur les élèves pratiquant un instrument.

Il existe des gros violons et des petits,

 

Le son produit est-il le meme?Pourquoi?

 

Pour les élèves non pratiquant , on utilise la voix .

Tout le monde produit une vocalise très aigue , puis une vocalise très grave.

Meme la voix produit différents sons diffférentes hauteurs.

Constater que sans instrument particulier l'homme produit avec ses cordes vocales et ses joues gonflées (caisse de résonnance), des sons...C'est un son de toutes les époques.

Expliquer ou se trouvent les cordes vocales , à quoi elles ressemblent ,comment elles produisent un son.

La bouche selon son ouverture fait résonner le son ?

pour s'en assurer les élèves gonflent leur joues et tapottent pour percevoir une résonnance.

 

 -On fait enfin le lien entre les deux époques.

Le PE demande aux élèves de fermer les yeux et s'imprégner de l'environnement ,d'écouter les bruits.

Il pose alors la question:

De quoi se sont inspirés les hommes préhistoriques pour produire des sons ?

Montrer l'extérieur , tendre l'oreille vers la nature.

Les élèves :des oiseaux qui sifflent ...des animaux , de leur bruits de pas, de  leurs cris.

Avec quoi on- t- il pu reproduire ces bruits et pourquoi?

Recensement des activités de l'homme préhistorique .

Rebondir sur :"il chasse."Il chasse en groupe donc il communique , il fait peur aux animaux ,il tend des pièges .

Comme nous, peut- etre qu'il aime écouter des sons , par plaisir autour du feu ...

Q'utilise t - il pour produire des sons, que trouve t - il dans la nature ?(préciser qu'il n'a pas comme nous, la radio , les outils élèctriques ,les lecteurs de disque....

Faire émerger que:

Il pouvait utiliser sa voix , les pierres , les os la peau des animaux  , le bois ,des lanières de peau d'animaux ...

2

sons et instruments de la préhistoire

Dernière mise à jour le 05 décembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Ecouter et percevoir différents sons afin de deviner la matière de l'instrument qui le produit :bois , pierre , os ou peau...
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Divers instruments fournis :rhombe ,claves ,machoires de rennes , cornes de buffle,morceaux de bois ,galets aménagés..
Informations théoriques
Après avoir émis des hypothèses sur les différents instruments préhistorique ayant pu existé.
Les élèves sont mis en situation d'écoute et doivent deviner de quel instrument il s'agit ,par le son produit , la matière et le mode d'utilisation .

1. Ecoute ,hypothèse, vérification.

collectif | 15 min. | recherche

Il s'agit pour les élèves de deviner de quel instrument il s'agit

L'intervenant se cache à l'extèrieur de la hutte et produit un son répétitif avec des instruments divers avec des modes d'utilisation divers

Les élèves écoutent.

Devinent

Emettent une hypothèse sur la matière de l'instrument à l'origine du son ,( les remarques de la séance précédente alimentent le débat.),

Les remarques portent essentiellement sur le mode de production du son :tappé , frotté ;

Les cornes de buffles sont rainurées à l'aide de silex et frottées à l'aide d'un petit baton.

les claves sont tappées l'une contre l'autre , et sont composées de deux morceaux de bois .

Les machoires de rennes sont frottées à l'aide d'un petit baton et produisent un son discontinu.

Les galets sont tappés l'un contre l'autre .

Le rhombe ce vieille instrument encore utilisé ,tournoie pour produire un son d'instrument à vent.C'est une pale qui tournoie au bout d'une lanière de cuir, tout en tournant aussi sur elle- meme .Elle affolait les animaux pourchassés afin de les diriger vers un piège.(référence au cimetière des mamouths)Le son produit est plutot grave et bourdonnant.Il sert encore aujourd'hui à  célébrer certain rites.(tribus Africaines, Australiennes..)

2. Classement des instruments en fonction du mode de production du son

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel des familles d'instruments /

Un instrument qui est frappé est une percussion , on y classe :les galets , les claves , les machoires de rennes.

Un instrument qui tournoie et utilise l'air pour faire un son est un instrument à vent :La rhombe.

Les cornes de buffle peuvent etre classées dans deux catégories :percussion et vent si elles sont percées au bout .

 

3. chasse aux instruments,découverte manuelle ;

collectif | 5 min. | découverte

Les instruments  sont répandus dans le village préhistorique .

Les élèves cherchent alors à en trouvés le plus possible pour les rapporter devant la hutte .

Ils vont donc pour toucher, découvrir manuellent les instruments et s'aérer .

Chaque instrument va etre nommé par les élèves  et pris en main.

3

orchestration

Dernière mise à jour le 05 décembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Production collective à l'aide de différents rythmes et instruments
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Instruments préhistoriques
Informations théoriques
C'est la première fois que les élèves sont mis en situation de production d'un rythme, dans un ensemble collectif.

1. découverte de l'instrument choix du rythme

collectif | 15 min. | recherche

Chaque groupe d'instrument,galets, claves , machoires de rennes ,Rhombe,cornes de buffle,découvre son instruments .

La découverte est libre , les élèves frottent, tappent, font tournoyer ,leur instruments.

Chaque groupe reçoit ensuite une consigne de rythme et d'intensité.

Exemple:les claves doivent compter Juqu'à 4 il tappent 1 , 2 ,3 doucement puis 4 fort.

Ils s'entrainent.

Le PE vérifie que la consigne est respectée, sinon il réexplique, écoute ou montre si besoin.

2. production d'ensemble

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque chaque groupe reproduit le rythme , et l'intensité demandée,l'ensemble est organisé:

Chaque instrument à une place .les percussions tappées(galets et claves) et frottées à gauche(machoires de rennes et cornes de buffle) .Les instruments à vent (sifflet)au centre ,la rhombe à droite.

Le pE explique qu' un orchestre s'organise chaque instrument y trouve une place en fonction de sa famille.

Les élèves écoutent le signal du chef d'orchestre et repétent leur rythme.

Le son est enregistré et le support sonore remis à la classe.