- Permettre une lecture non linéaire
- Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dégager le thème d’un texte
Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
Etre persévérant dans toutes les activités
Respecter des consignes simples, en autonomie
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Établir des liens entre les textes lus
Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
Dates
Créée le 08 novembre 2012 Modifiée le 08 novembre 2012
Statistiques
494 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.
Séance 4 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 5 : Lecture offerte - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Se questionner, faire émerger des remarques.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
- un livre par élève
- une photocopie du tableau pour la synthèse
1. Lecture individuelle
| 5 min. | découverte
Les élèves sont par groupe de 3 ou 4 avec le même texte, il y a 4 extraits différents en tout dans la classe.
On commence par une lecture individuelle.
2. Echanges en groupe de 3 ou 4 élèves
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des idées par petit groupe.
Un élève peut éventuellement noter les idées pour mieux les retranscrire ensuite.
On demande également aux élèves de préparer la mise en voix de l'extrait à plusieurs.
3. Confrontation entre les groupes
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
On écoute la mise en voix de l'extrait par chaque groupe.
Chaque groupe choisit un rapporteur qui expose les idées du groupe.
Chaque groupe a quelques minutes pour exposer ses idées, et quand tous les groupes sont passées, on demande aux élèves de réagir sur ce qu'on dit les autres groupes, s'ils sont d'accord ou non.
On fait émerger des remarques :
- la thématique du merveilleux et de la transformation des objets
- le voyage
- la collection extraordinaire.
4. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
On complète ensemble un tableau pour structurer la lecture et visualiser les rapprochements des 4 extraits choisis.
5. Lecture offerte des pages introductives
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On lit les premières pages du livre, sans que les élèves l'aient sous les yeux.
On remarque :
- la double dédicace à Alys
- le sous-titre du livre
2
Découvrir 8 autres extraits
Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se questionner sur le texte et sur les illustrations.
- Faire émerger des remarques sur l'objet de collection, sur ce qu'il a de merveilleux.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
- un livre par élève
- un tableau de synthèse
1. Lecture individuelle
| 10 min. | découverte
Même déroulement que la séance 1.
Chaque groupe a 2 extraits.
2. Echange en groupe de 3 ou 4 élèves
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem séance 1.
3. Confrontation entre les groupes
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem séance 1
Faire émerger :
- les éléments de collection étranges
- la référence aux contes, aux légendes, à certains ouvrages déjà connus (Alice au pays des merveilles, le Petit Prince...)
- l'intertextualité
- les nombreuses allitérations
4. Trace écrite
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter le tableau de synthèse pour les extraits.
3
Découvrir 4 nouveaux extraits
Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Compléter le tableau de remarques
- Confronter et partager la lecture
Durée
70 minutes (4 phases)
1. Lecture individuelle
| 10 min. | découverte
Tous les élèves ont les mêmes quatre extraits.
2. Echanges en groupe de 3 ou 4 élèves
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem séances 1 et 2.
Les élèves commencent à compléter le tableau à propos des quatre extraits ensemble.
3. Confrontation entre les groupes.
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Idem séances 1 et 2.
Mise en voix des extraits par les différents groupes.
Faire émerger :
- allitérations et jeux de mots
- des éléments de collection impalpables
- des références culturelles larges (voir les expressions de la langue française détournées par l'auteur)
4. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter ensemble le tableau.
Laisser les élèves garder ce qu'ils avaient écrit en groupe et compléter avec les nouvelles idées.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se confronter individuellement à l'exploration d'un nouveau texte
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- un livre par élève
- un questionnaire par élève
1. Lecture et évaluation
| 30 min. | recherche
Chaque élève a un texte et un questionnaire d'évaluation qui reprend les principaux éléments.
5
Lecture offerte
Dernière mise à jour le 08 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Apprécier l’œuvre dans son intégralité
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Lecture
| 40 min. | découverte
Lecture offerte par le maître de tout le livre.
Réfléchir ensemble pour identifier la relation entre le narrateur et Alys à partir des dernières pages.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.