MHM Module 20

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
La proportionnalité
La résolution de problèmes
Calculer en ligne
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 juin 2022
Modifiée le 10 juin 2022
Statistiques
80 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M20 S1 - Nombres et calculs, 32 min
1

MHM M20 S1

Dernière mise à jour le 10 juin 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Encadrer des fractions par deux nombres entiers consécutifs
Ecrire des fractions
Comparer des fractions
Diviser par 10, 100, 1 000
Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriété de linéarité (additive et multiplicative), passage à l'unité
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
cahier vert, ardoise
Remarques
Devoirs : Fiche devoirs Fractions 1

1. Activités ritualisées

individuel | 7 min. | réinvestissement
  • Dictée de fractions simples

Dicter les fractions : 1/2; 2/3; 5/2 et 9/4

Ecrire les fractions

Encadrer chaque fraction entre deux entiers consécutifs

Donner une fraction équivalente

0 < 1/2 < 1       1/2 = 2/4

0 < 2/3 < 1       2/3 = 4/6

2 < 5/2 < 3       5/2 = 10/4

2 < 9/4 < 3       9/4 = 18/8

Il y a plusieurs fractions équivalentes possibles.

Proposer aux élèves de décomposer les fractions en un nombre entier + une fraction décimale inférieure à 1 pour faciliter l'encadrement entre 2 entiers.

 

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement
  • Diviser par 10, 100

Effectue ces divisions par 10 ou 100 sur ton cahier :

2,451 : 10 =
56,1 : 100 =
758 : 100 =
19, 5 : 10 =
7998 : 100 =

Faire rappeler la stratégie si nécessaire.

Les EED peuvent utiliser le tableau de numération ou le glisse nombres.

Correction collective

2,451 : 10 = 0,2451
56,1 : 100 = 0,561
758 : 100 = 7,58
19,5 : 10 = 1,95
7 998 : 100 = 79,98

  • Calculer des pourcentages

Calculer 50% de 648

Calculer 25% de 840

Calculer 50% de 950

Calculer 25% de 900

Correction collective

Faire rappeler que 50% c'est la moitié (on divise par 2) et 25% représente le quart (on divise par 4).

50% de 648 = 324

25% de 840 = 210

50% de 950 = 475

25% de 900 = 450

 

3. Apprentissage

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Problèmes de proportionnalité

Problème 1 : J’ai acheté 3 baguettes à 3€15.

Combien vais-je payer :
- pour 5 baguettes ?
- pour 8 baguettes ?
- pour 10 baguettes?

Temps de recherche individuel de 5 minutes.

Confrontation des procédures.

Correction collective

Faire constater aux élèves qu'il s'agit d'une situation de proportionnalité. Il faut donc tracer un tableau de proportionnalité.

Nombre de baguettes315810
Prix en €3€151€055€258€4010€50

Expliciter le passage à l'unité pour trouver le prix d'une baguette.

Expliciter les propriétés de linéarité pour calculer. Exemple : 8 baguettes c'est 8 x 1 baguette OU 5 baguettes + 3 baguettes

Problème 2 : J’ai mis 5 minutes pour tondre 8m² de pelouse.

Combien de temps me faut-il :
- pour tondre 16 m ² ?
- pour tondre 4 m² ?
- pour tondre 1000 m² ?

Temps de recherche individuel de 5 minutes.

Tracer au tableau le tableau de proportionnalité à compléter pour les EED.

Confrontation des procédures.

Correction collective

Expliciter les procédures de calcul en utilisant les propriétés de linéarité additive ou multiplicative

16 m² = le double de 8 donc temps x 2

4 m² = la moitié de 8 donc temps : 2

1 000 m² = 4 x 250 donc temps x 250

Surface (en m²)8164

1 000

Temps (en minutes)5102min301250