Le temps de la Révolution et de l'Empire. De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation.

Disciplines
Histoire et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteurs
G. ZIPPER, N. HEMMERLE X et S. JOST/HEMMERLE X
Objectif
- lire et analyser des documents variés ;
- utiliser une frise historique en situant des dates, des événements et des personnages importants ;
- caractériser le temps de la Révolution et de l'Empire.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
2397 téléchargements
48 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

En Histoire :
1. La société d’Ancien Régime et les origines de la Révolution.
2. Les Lumières et la diffusion de leurs idées.
3 et 4. Le film des événements de l’année 1789.
5. Après 1789 : la monarchie constitutionnelle, Varennes, la 1ère République.
6. Evaluation.
7. Corrigé.

En Histoire de l'art :
Chants révolutionnaires
Art pictural révolutionnaire.

Déroulement des séances

1

Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde.

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- adopter une posture d'investigation historique ;
- lire et comprendre des documents (caricature et textes) et les critiquer ;
- s'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger ;
- appréhender la situation de la société française d'Ancien Régime en 1789.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- caricature des 3 ordres
- texte "la société française en 1789"
- texte "mécontentement général", les privilèges, les impôts, la faillite de l'état"
- trace écrite schéma

1. Introduction théâtrale : répartition de la classe dans les 3 ordres de l'Ancien Régime et privilèges de la noblesse et du clergé.

collectif | 15 min. | découverte

1. Zoom sur la frise chronologique de la classe : situer l'année 1789 et demander aux élèves ce que cette date évoque pour eux.

2. En situation théâtrale, le roi (l'enseignant) raconte son peuple et la vie à la cour, ses rêves de gloire (guerres) qui demandent des financements importants...

- 90% des élèves (sur 26 élèves, env 24) représentent le tiers état : leur quotidien... travailler, payer la taille au roi et la dîme au clergé ; 26 millions de paysans, artisans, bourgeois ; 
- 5% (sur 26 élèves, 1) le clergé : prier et récolter la dîme ; 400 000 personnes, 4000 familles ;
- 5% (sur 26 élèves 1) la noblesse s'amuse à Versailles ; 120 000 personnes

3. Discussion : qu'ont ressenti les élèves. Que pensez-vous de cette répartition de la société française ? Quel est "le groupe" qui est le plus en difficulté ? Pourquoi ?

4. Analyser et comprendre le document "Caricature des trois ordres" : démarche du métier d'historien = nature - auteur - date - description - peut-on lui faire confiance ?

2. Recherche documentaire : les origines du mécontentement des sujets de Louis 16.

binômes | 20 min. | recherche

En binômes, les élèves retrouvent les origines/ raisons du mécontentement des sujet de Louis XIV en 1789.

Ils donnent un titre- résumé à chaque texte.

3. Elaboration puis copie de la trace écrite.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Révolution française.

1. Etat de la société d'Ancien Régime en 1789.

Le roi Louis 16 et ses 26 millions de sujets.

Caricature annotée : les 3 ordres et les privilèges du clergé et de la Noblesse.

2. Les origines (causes) de la révolution françaises ?

Récapituler sous forme de schéma les origines du mécontentement du Tiers Etat :

- hausse du prix du pain et pauvreté ;

- impôts ;

- privilèges de la noblesse et de clergé.

2

La Lumières et leurs idées

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Lire et comprendre un extrait de texte historique, en dégager l'idée principale
- Connaître les principales idées des Lumières
- Identifier quelques personnages philosophiques: Voltaire, Montesquieu, Rousseau...
- Comprendre comment les idées des Lumières ont été diffusées (en France et en Europe)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- extraits textes des 5 philosophes
- fiche élève (tableau à compléter) par binôme
- images : colporteurs, les philosophes, le café, l'encyclopédie
- diapo ENCYCLOPEDIE et EUROPE DES LUMIERES

1. Introduction "Qu'est-ce qu'une Lumière ?"

collectif | 5 min. | découverte

1. Introduction : "Qu'est-ce que le siècle des Lumières ? "

► Demander aux élèves ce que cela leur évoque "Les Lumières". Pour les mettre sur piste, rappeler ce que signifie  "la lumière qui brille" au dessus de la tête d'un personnage dans un dessin animée et BD : la lumière qui éclaire, une idée, une solution...

Durant le siècle des Lumières de nombreuses "lumières" ont éclairé le peuple... Faisons connaissance : Qui sont ces Lumières ? 

2. Recherche documentaire : qui sont "Les Lumières" du XVIIIe siècle ?

binômes | 15 min. | recherche

1. Associer chaque philosophe à sa critique - sa proposition.

Par 2 : les élèves lisent les textes de 3 philosophes puis dégagent l'idée principale de chaque texte :  

- ce philosophe critique.....     -       il propose.......            

Compléter le tableau pour mise en commun.

 

2. Mise en commun

- Lecture des 5 documents, projection du tableau vierge pour correction.

- Les différents binômes exposent leur découverte, compléter au fur et à mesure le tableau pour dégager les principales idées et propositions de chaque penseur.

- Observation des portraits de ces 5 grands philosophes (rappeler que Beaumarchais était un écrivain, poète, dramaturge) et souligner qu'il n'était pas de simples gens issues du Tiers-états, qu'ils étaient de grands bourgeois qui fréquentaient la cour du roi sans pour autant être nobles (sauf Montesquieu). 

 

3. Comment les idées sont-elles diffusées ?

collectif | 10 min. | découverte

1. Observation des illustrations 

► Gravure : le colporteur et le café philo.  

► L'encyclopédie

"Comment les idées passaient d'un coin de France à l'autre ?" A l'oral mais aussi grâce aux marchands ambulants et à l'écriture, avec les progrès industriels qui permirent une plus large production d'écrits. (diapo ENCYCLOPEDIE)

 

2. "Des Lumières européennes"

► Observer la carte d'Europe et faire constater que ce mouvement n'est pas exclusivement français.

4. Elaboration de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le siècle des Lumières

1. Qui sont "Les Lumières" ? 

- Introduction : situer le siècle des Lumières

- coller les portraits + écrire la définition "philosophe" puis associer philosophe à ses idées + chaque élève colle un texte 

2. Comment les idées se diffusent-elles ?

- coller illustrations avec annotations

3

L'année 1789 : une succession d'événements

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Lire et comprendre des docs historiques (film docu-fiction, texte)
- Comprendre la situation de la France en 1789
- Analyser des documents pour en retirer l'idée principale
- Comprendre l’enchaînement des événements historiques qui ont mené à la Révolution française
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- doc élève 1 et 2
- Trace écrite (doc M)
- Diaporama
- Film docu-fiction "Quelle aventure : la Révolution française." (extraits vidéos)

1. Introduction vidéo

collectif | 5 min. | découverte
1/ Extrait vidéo (5min20 env) "Arrivée du groupe de paysans chez son seigneur"

Pour rappeler la situation dans laquelle la France se trouve au printemps 1789, visionner "Quelle aventure : la Révolution française."  : 

- rappel des causes du mécontentement ;

- évocation des états généraux, des cahiers de doléances et du système de vote peu équitable...

2. Préparation des états généraux : les cahiers de doléances

individuel | 10 min. | recherche
1/ Lecture des extraits de cahier de doléances

Lis les  3 textes issus de différents cahiers de doléances.

Après lecture, note sous chaque extrait - quel ordre l'a rédigé puis - quelle est la demande.

2/ Mise en commun

Les cahiers de doléances sont des  documents dans lesquels les représentants de chaque ordre consignaient leurs réclamations ou leurs souhaits.

Remarque : les 3 ordres ont participé à la rédaction de ces cahiers, partout en France les sujets étaient invités à exprimer leurs critiques et leurs souhaits (en route vers la démocratie...se souvenir de l'influence des Lumières)

3. Retracer la chronologie des événements à partir de doc (texte et tableau).

groupes de 4 | 25 min. | recherche
1/ Recherche à partir des documents de travail.

Par groupe de 4, vous allez lire et observer les documents qui  sont distribués puis répondre aux questions.

"Le film printemps - été 1789..." 1 groupe par date sauf 26/08 mettre 2 groupes 

2/  Mise en commun 

• Projeter doc au tableau puis chaque groupe vient exposer son travail. 

- expliquer l'image (nature, auteur ?, date)

- de quel événement s'agit-il ? 

- quels sont les protagonistes de l'événement ? 

- réponses aux questions qui accompagnent doc

doc du 20 juin : chercher mot CONSTITUTION dans dictionnaire.

doc 26 août : attention erreur date sur titre !

 

4. Elaboration de la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complétez le tableau, faites correspondre image à date puis compléter colonne événement.

4

Après l'année 1789 : histoire de fin de la monarchie.

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- analyser un film documentaire ;
- s'identifier à des "groupes" et défendre un point de vue ;
- situer quelques événements et connaître quelques personnages de la période révolutionnaire ;
- caractériser la période de la Terreur.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Film documentaire Quelle aventure : La Révolution française.

1. L'épisode qui précipite la fin de la monarchie.

collectif | 10 min. | recherche

Visionnage d'extraits du docu- fiction après 1789.

23 : 45 le roi et sa famille emmenés aux Tuileries, à Paris, en résidence surveillée.

24:50 préparation de la fuite, arrestation à Varennes

28:45 analyse de caricatures du roi (arrêts sur images) = le roi perd la confiance du peuple

Donnez un titre à cet épisode : la trahison - le traître - impardonnable - le divorce - méfiance.

 

Louis 16 doit prêter serment sur la constitution en septembre 1791 : c'est la monarchie constitutionnelle.

2. De la monarchie à la République.

individuel | 10 min. | recherche

1. La Révolution en danger.

Après avoir vu l'extrait, écrivez sur l'ardoise une phrase pour résumer la stratégie de Louis 16.

31:00 Louis 16 espère l'intervention des autres rois d'Europe.

--> 21 septembre 1792, la 1ère République est proclamée.

 

2. Le procès du roi.

Après avoir vu l'extrait, si tu avais voté, qu'aurais-tu choisi ?

34:00 Le procès du roi et le vote serré (361 pour la guillotine et 360 contre).

--> 21 janvier 1793, exécution de Louis XVI place de la Révolution (place de la Concorde). 9 mois plus tard, c'est Marie- Antoinette.

3. La Terreur : la Révolution dérape ? la Révolution se défend ? un débat entre Montagnards et Girondins.

collectif | 15 min. | découverte

On visionne le film de 36:00 à 50:00.

Sous forme de débat oral, après avoir partagé la classe en 2 camps :

- le camp des Girondins, des modérés : les Révolutionnaires exagèrent !

- le camp des Montagnards, en haut dans l'assemblée : non, ils ont eu raison, ils n'avaient pas le choix !

4. Elaboration de la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Titre 1 : De la monarchie à la République.

Une frise : fuite du roi - arrestation à Varennes -monarchie constitutionnelle - 1ère République - exécution du roi.

 

Tire 2 : La Terreur.

Origines ? "Excuses" ? Apports ?