Les jours de la semaine

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. LENEUTRE
Objectif
- être capable de nommer dans l'ordre les jours de la semaine.
- se repérer dans la semaine.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 05 septembre 2016
Statistiques
158 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Se situer dans le temps, 32 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Nommer les jours de la semaine.
- Connaitre dans l'ordre la suite des jours
- lire (reconnaitre) le nom des jours
Durée
32 minutes (4 phases)

1. Phase de découverte

collectif | 2 min. | découverte

Annonce du thème de la séance : on va travailler sur les jours de la semaine.

2. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

On affiche les jours de la semaine en majuscule au tableau. (1er fichier TBI)

Qui connaît le 1er jour de la semaine ? On le cherche dans la liste et on le pose à gauche du tableau. On fait ainsi pour tous les jours. La semaine est ainsi reconstituée

3. Phase d'entrainement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les jours de la semaine sont à nouveau affichés mais en script et en cursive. (2ème fichier TBI)

On les remet dans l’ordre.

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une enveloppe avec des étiquettes jours de la semaine. Il étale les étiquettes sur sa table. On s’entraîne à dire les jours de la semaine dans l’ordre et en même temps on cherche l’étiquette qui correspond. (en collectif si besoin)

==> Les coller sur une feuille VERTE avec le titre "les jours de la semaine"

==> A ranger dans classeur?