raconter l'histoire avec ses propres mots
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Situer dans le temps les actions, les évolutions.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016 Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
62 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Suite à la lecture de l'album Trotro va à l'école, les élèves devront réécrire l'histoire. Pour cela, les élèves devront comprendre l'histoire, la restituer mais également la jouer.
Séance 4 : Et si on comptait? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 5 : réalisation du livre - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
1
découverte de l'album Trotro va à l'école
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album trotro
1. Présentation de l'album
| 5 min. | découverte
Les élèves décrivent la Première de couverture de l'album.
Ils récoltent un maximum d'information.
Ils reconnaissent Trotro et évoquent des souvenirs passés.
Ils émettent des hypothèses.
2. LECTURE
| 10 min. | découverte
La maîtresse lit l'album et montre les illustrations.
3. Raconter, décrire
| 10 min. | découverte
_ Les élèves situent les évènements de l'histoire.
_ Je relis l'histoire page par page et laisse les élèves commenter les illustrations.
_ Découverte du sac de trotro. Les élèves ont énuméré les objets que contenait le sac.
_ Découverte de la bande numérique. Les élèves comptent jusuqu'à 10.
2
Relecture
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album
SAC
Doudou
1. Relecture
| 5 min. | réinvestissement
_ Langage d'évocation: les élèves racontent l'histoire
_La maîtresse relit l'histoire
2. Reconstitution du sac de l'histoire
| 10 min. | recherche
Les élèves devront lister les objets contenus dans le sac.
3. Mais où sont les objets?
| 10 min. | recherche
_ Les élèves devront chercher dans la classe: un mouchoir, un dessin, une palette de peinture, des feutres...(les 10 objets ) Ils devront m'indiquer où ils se situent en utilisant le vocabulaire spatiale (devant, derrière, sur, dans, etc...)
_Ils devront placer les objets dans le sac.
4. Présentation du sac
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
_ Les élèves devront raconter ce qu'ils ont fait. Ils devront sortir les objets un à un et les présenter au reste de la classe.
3
théatralisation en salle de motricité
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Restituer l'histoire
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Raconter l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves devront raconter l'histoire dans l'ordre chronologique des évènements.
2. A l'image de Trotro
| 15 min. | entraînement
_ Je me lève
_Je bois mon chocolat chaud
_J'habille mon slip puis mon tee shirt et mon pantalon
_J'enfile mes chaussures
_Je prends mon cartable
3. Raconter
| 5 min. | entraînement
_ Les élèves racontent ce qu'ils ont fait
4
Et si on comptait?
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
réalisation du cartable à compter
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartable fabriquer par la maîtresse
gommettes
Informations théoriques
outil que les élèves pourront manipuler en classe
1. présentation de la bande numérique
| 5 min. | découverte
_ la maîtresse montre la bande numérique
_ les élèves comptent jusqu'à dix
_La maitresse présente le matériel et explique la tâche que les élèves vont réaliser.
2. COMBIEN?
| 15 min. | découverte
_ Les élèves devront coller le nombre de gommettes indiqués.
3. COMBIEN?
| 5 min. | réinvestissement
_ Les élèves présenteront leur cartable à compter.
_ jeu: les élèves devront montrer le nombre que la maîtresse énumérera.
5
réalisation du livre
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
_Savoir peindre sur une surface donnée
_Restituer l'histoire
_faire une phrase simple
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
_coloriage Trotro
_habits prédécoupés
_colle
Informations théoriques
Séance que je diviserai en deux.
première séance: peinture
deuxième séance: collage + dictée à l'adulte.
1. Consignes
| 5 min. | découverte
la maîtresse explique ce que les élèves feront. Ils devront peindre à la gouache, choisir un habit, le coller et dire ce que fait trotro.
2. Réalisation
| 30 min. | découverte
_les élèves devront peindre
3. Présentation du travail
| 10 min. | réinvestissement
_ Les élèves devront décrire ce qu'ils voient
_La maîtresse présentera le livre fabriqué par les élèves et le lira.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.