le règlement de la classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. MOUTON
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Elaboration du règlement de la classe

Déroulement des séances

1

le règlement de la classe

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
carte règles de vie
affiche

1. découverte du projet

collectif | 10 min. | recherche

1. annonce du projet :"Nous allons écrire le règlement de la classe afin de mieux vivre ensemble."

Le M demande : "Pourquoi  t-on besoin de règles?"

réponses attendues : - pour vivre ensemble

-pour ne pas faire n'importe quoi

-pour que tout le monde puisse travailler.

 

2. le M demande : "Que doit-on faire pour que tout le monde puisse travailler?​ "

réponses attendues : - écouter

-respecter les autres

- être calme

- Donner le meilleur de soi même

 

 

 

2. tri d'images selon les droits, les interdictions, les devoirs

binômes | 20 min. | découverte

consigne : je vais vous distribuer des cartes que vous allez découper puis classer

Vous allez les classer selon ce que vous avez le droit de faire, ce que vous n'avez pas le droit de faire et ce que vous avez le devoir de faire."

travail par binôme : le m circule dans les rangs, veille à ce que tout le monde ait compris les consignes, faire reformuler, demande de justifier les choix.

 

correction collective : Au tableau, un é vient déplacer une étiquette le place dans une des 3 colonnes ( les droits, les interdictions, les devoirs) et justifie son choix. Le groupe classe valide ou non