Dessine moi un robot
- Discipline / domaine
- Compétences transversales
- Objectif
- Recueillir les conceptions initiales
des élèves par le dessin.
- Mettre en évidence les principales
caractéristiques d’un robot dans les
représentations des élèves.
- Lecture d'un texte littéraire.
- Écriture d'un texte sur un robot
imaginé
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Fiche A élève séance
n°1
- Fiche B élève séance
n°1
- Fiche A enseignant
séance n°1 (1/3)
- Fiche B enseignant
séance n°1 (2/3)
- Fiche C enseignant
séance n°1
1. Demander aux élèves de dessiner un robot sur une feuille.
1. Consigne : « Fermez les yeux et essayez d’imaginer, dans votre tête, un
robot. Dessinez-le ensuite sur la feuille. »
2. Mise en commun :
Cette mise en commun permettra de mettre en évidence une majorité de
conceptions humanoïdes (ressemblant à un humain) et probablement
anthropomorphiques (attribuer au robot des caractéristiques et des comportements
humains).
Afficher au tableau les dessins.
Demander aux élèves de relever ce qui est commun à la plupart des dessins, puis
leur demander de les classer en fonction de caractères communs (robots
humanoïdes/non humanoïdes ; présence de roues ; pieds ; chenilles ; tête...).
Questionner les élèves sur les raisons pour lesquelles ils ont dessiné des robots qui
ressemblent à des humains.
Demander s’ils connaissent des robots dans la vie réelle, dans les films, les dessins
animés ...
Ces représentations initiales seront reprises en fin de séquence d’apprentissage afin
de les comparer aux dessins réalisés lors de l’évaluation finale (séance 12).
2. Lecture d’un texte littéraire (« Robot » de Bernard Friot, Nouvelles histoires pressées, Milan Zanzibar, 1995)
Lecture individuelle et silencieuse, puis lecture collective à voix haute.
Phase de compréhension et d'interprétation autour du texte. (cf. annexe1)
Intérêt du texte :
Le narrateur, le jeune garçon, invente un robot qui est une représentation imaginaire
du père. Ce texte conforte cette conception classique du robot humanoïde et
anthropomorphique, comme probablement l’auront dessiné les élèves lors de la
phase précédente.
Il permet de travailler sur l’opposition réel/imaginaire. On peut relever et classer
avec les élèves les éléments du texte qui montrent que ce personnage est un robot
ou un humain
3. (15 min) Écriture d’un texte sur un robot imaginé (environ 5 lignes)
Consigne : « À votre tour, comme l’a fait l’auteur du texte précédent, vous devez
imaginer et décrire votre robot, imaginaire ou bien réel ».
Ce texte pourra également être repris pour confronter les productions écrites
initiales et finales afin de mesurer les progrès des élèves dans un souci d’évaluation
continue.
L’enseignant pourra analyser les écrits des élèves, ce qui lui permettra de les
solliciter en fonction des éléments pertinents de leurs productions, ceci afin de
favoriser l’expression de ceux qui s'expriment peu à l'oral.