Faire son autoportrait

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LE MOAL
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mobiliser ses connaissances lexicales.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Produire des écrits réflexifs pour expliquer une démarche, justifier une réponse, argumenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
124 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Porter un regard sur soi-même
Envisager divers critères physiques et morales, relations avec les autres, vie de famille, activités
Rédiger un texte cohérent à partir de mots clés

Déroulement des séances

1

Faire son autoportrait

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S'exprimer oralement
- Organiser son propos.
- S'autocorriger après écoute (reformulations).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche: "Des mots pour se dire"

1. Portrait de famille

collectif | 5 min. | découverte

 Présenter l'objectif la séquence et le déroulé de la première séance : amener chaque élève à présenter oralement le portrait d'un membre de sa famille.

 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

- Mettre en place avant de débuter le vocabulaire adéquat: quand on décrit quelqu'un on fait un portrait. Quand on se décrit soi-même, on fait un autoportrait; définir ceux-ci.

 

- Donner la parole à chaque élève; veiller à relancer si la mise en mot est difficile à démarrer. Penser à donner des exemples : de caractéristiques morales et physiques,...

Il ne peut s'agir que de quelques pour les élèves en difficultés (différenciation).

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister au tableau les principales caractéristiques énoncées; amener les élèves à étoffer leur portrait: caractéristiques diverses.

Conserver cette liste pour la séance suivante

2

Des mots pour se dire

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

- Réactivation de l'objectif de la séquence et de la séance précédente: solliciter les élèves.

- Présenter l'objectif du jour: Comprendre un texte 

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

- Distribution des fiches: "Des mots pour se dire".

- Lecture silencieuse (veiller à laisser davantage de temps aux élèves en ayant besoin = différenciation).

- Procéder à une lecture collégiale; demander s'il y a des difficultés d'ordre lexicales ou autres.

Demander aux élèves de répondre à la question A et de recopier les mots en lettres capitale

 

Différenciation:

- pour les plus rapides: leur demander de réfléchir à la question B et de répondre sur le cahier de brouillon

- pour les plus lents: leur donner moins de mots à recopier

3. Phase 3

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des divers aspects qui décrivent Chichois: laisser les élèves les énoncer oralement puis les écrire au tableau et leur laisser le temps de les recopier

- Peut-on répondre à la question posée avec ces éléments: Qui est Chichois?

- Est-ce un portrait ou un autoportrait? pourquoi? Sur quels éléments vous appuyez-vous?

3

Se décrire

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Recourir à l'écriture pour réfléchir et pour apprendre.
- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel de la séance précédente: qui pourrait nous présenter Chichois? Quelles sont ses caractéristiques?

- Présenter de la séance du jour : trouver des mots nous définissant/résumant et les utiliser pour construire son autoportrait.

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Faire lire à un élève la consigne de la question B; la faire expliciter si besoin.

- Dans un premier temps travailler collectivement: demander aux élèves de trouver des mots qui leur correspondent (5')

- Puis, par binôme ou par îlot de tenter de se définir les uns les autres

3. Phase 3

individuel | 5 min. | recherche

Laisser ensuite les élèves travailler seuls et trouver les dix mots.

Passer auprès des élèves, notamment ceux en difficulté.

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chacun de lire ce qu'il a écrit.

Lister les mots retenus et demander à chacun  de vérifier l'orthographe et de corriger.

 

4

Rédiger son autoportrait

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée.
- Enrichir, rechercher des formulations plus adéquates.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de brouillon et fiche

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Revenir sur la séance précédente et évoquer les caractéristiques présentées.

Expliquer leurs utilités pour rédiger son autoportrait

 

Faire lire la consigne et l'expliquer. Attirer l'attention des élèves sur les pistes proposées dans l'encadré: elles sont des étapes nécessaires de l'autoportrait.

Inviter les élèves à réfléchir, dans un premier temps, sans écrire, aux différentes éléments de leurs personnalités. 

 

 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Laisser les élèves rédiger à leur rythme. Passer dans les rangs, aide individuelle.

Etayer ce qui en ont besoin en favorisant leur expression, à travers des exemples si nécessaire.

Passer par le cahier d'essai, si c'est aidant

 

Différenciation: les plus rapides peuvent se relire en veillant à l'orthographe et à la syntaxe.

Puis, ils peuvent utiliser la grille d'auto-évaluation proposée afin d'analyser et améliorer leur production

3. Phase 3

individuel | 10 min. | évaluation

Relecture du texte

Auto-évaluation afin d'analyser et d'améliorer sa production (cf différenciation étape 2)

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

A la maison, demander aux élèves des renseignements sur une personne ou un personne qu'ils apprécient (sportif, chanteur, acteur, personnage de bande desssinée, etc).

Leur demander ensuite de le présenter oralement en classe.