décomposer les chiffres de 4 à 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. GUEDJ
Objectif
Décomposer les chiffres de 4 à 10
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
- Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 30 janvier 2022
Modifiée le 08 février 2022
Statistiques
609 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

4 feuilles sur un arbre

Dernière mise à jour le 07 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver le complément d'un nombre à 4
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Arbre en carton plume avec 4 vraies feuilles plastifiées.
La comptine " 4 feuilles sur un arbre"
illustration de la comptine
Remarques
D'après la séance d'Accès GS

1. Découvrir la comptine

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L' arbre est  au tableau avec une boite à son pied.

4 feuilles sont fixées sur le feuillage de l'arbre, les feuilles sont disposées sur 4 gommettes selon la configuration du dé. L'enseignant chante la comptine en retirant une feuille à chaque strophe. Les feuilles qui tombent sont visibles au pied de l'arbre. → proposer un jeu de doigt pour s'approprier la comptine :

- débuter main ouverte et pouce replié. Abaisser un doigt à chaque feuille qui tombe. Le tronc est représenté par l'avant bras.

- remettre les illustrations dans l'ordre et les utiliser pour redire la comptine.

2. Comprendre le problème

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Le PE place les 4 feuilles sur l'arbre. L'emplacement de chaque feuille est marqué par une gommette .

Les élèves ferment les yeux pendant que le PE retire ou ajoute des feuilles. Le PE fait tomber les feuilles dans la boite qui se trouve en dessous de l'arbre. les feuilles tombées ne sont alors plus visibles pour les enfants.

Tâche : Les élèves doivent dire combien il y a de feuilles sur l’arbre et combien dans la boite en écrivant ou dessinant sa réponse sur son ardoise.

Consigne : vous allez chercher dans votre tête, sans rien dire à ses camarades, combien de feuilles sont tombées dans la boite. Vous allez fermer les yeux, je vais retirer des feuilles de l’arbre pour les mettre dans la boite, vous allez noter votre réponse sur l'ardoise en dessinant ou en écrivant.

Valider en sortant les feuilles de la boite. Faire varier afin de voir toutes les décompositions de 4.

1- faire tomber 2 feuilles

2- faire tomber 1 feuille

3- faire tomber 3 feuilles

4- faire tomber 4 feuilles.

5- faire tomber 0 feuille

 

3. Résoudre le problème

groupes de 6 | 10 min. | recherche

- Les gommettes ne sont plus visibles. L'emplacement de chaque feuille n'est plus marqué par une gommette.

Sur l'arbre, les enfants ne voient plus que les feuilles qui ne sont pas tombées.

- chercher combien de feuilles sont tombées dans la boite. Ecrire ou dessiner sa réponse. - confronter et classer les résultats et expliquer comment on a procédé.

2

Problème de lapins

Dernière mise à jour le 07 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver le complément d'un nombre à 5
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une petite cagette contenant 5 feuilles de papier vert froissées (choux).
Une boite avec couvercle (terrier)
Feuille de recherche, crayons, pions
Remarques
Accès GS

1. Présenter le problème

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Présenter les maquettes du jardin et du terrier. Dire la comptine Les 5 petits lapins et les placer dans le jardin.

Annoncer que les lapins sont fatigués et qu'ils rentrent tous dans leur terrier en demandant :

Combien de lapins sont dans le terrier ? Faire remarquer si besoin que les lapins sont toujours 5.

2. Résoudre le problème numéro 1

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les enfants ferment les yeux : placer 3 lapins dans le jardin et 2 dans le terrier en fermant le couvercle. Seuls les lapins dans le jardin sont visibles

- Chercher dans sa tête et sans rien dire combien de lapins sont dans le terrier. 

Ecrire ou dessiner  sa réponse

- Confronter et classer les résultats. Constater que le nombre de lapins dans le terrier correspond au nombre de choux vides.( feuilles froissées)

- Valider en ouvrant le terrier. Expliciter que 5 c'est 3 et encore 2

Reproduire la situation en faisant varier le nombre de lapins dans le jardin. Décomposer à chaque fois le nombre 5 et faire expliciter par les élèves.

Garder une trace écrite de leurs recherches.

3. Résoudre le problème n°2

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Placer 4 lapins dans le jardin en le cachant. Placer un lapin dans le terrier en laissant le couvercle ouvert. Cette fois ci seuls les lapins dans le terrier sont visibles

- Chercher dans sa tête et sans rien dire le nombre de lapins qui sont dans le jardin. Ecrire ou dessiner sa réponse

- Confronter et classer les résultats et expliquer comment on a procédé.

Reproduire la situation en faisant varier le nombre de lapins.

 

 

3

Le jeu des lapins

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver le complément d'un nombre à 5
- Mémoriser les décompositions du nombre 5
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
pions,
pour chaque équipe de 2, un gobelet, fiche plastifiée A3 où sont représentés les lieux avec un coté jardin et un coté terrier.

1. Rappel du jeu "5 lapins dans le jardin"

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Rappel sur la séance "5 lapins dans le jardin".   Explicitation par les élèves avec le matériel utilisé durant le jeu.

Présenter la fiche plastifiée et le gobelet.

- Emettre des hypothèses sur la façon de jouer avec la fiche plastifiée et le gobelet. 

Ecouter, comprendre et reformuler la règle du jeu.

2. Compléter à 5

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les 5 choux sont visibles.

Les choux sont représentés au recto de la fiche avec des gommettes disposées selon la constellation du dé.

- Jouer en s'aidant du nombre de choux vides dans le jardin.

 

Les 5 choux ne sont pas visibles.

On joue avec le verso de la feuille où les choux ne sont pas représentés.

- Jouer en visualisant dans sa tête le nombre de choux vides, en comptant sur les doigts, en sur comptant, en calculant ou en utilisant les résultats mémorisés.

 

Si besoin pour les élèves en difficulté, dessiner la situation ou modéliser avec des cubes

4

Halli Galli

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Mémoriser les décompositions du nombre 5
Dénombrer de petites quantités
- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de carte

1. Découverte des cartes et classement

groupes de 6 | 5 min. | découverte

 

"Aujourd'hui nous allons jouer au jeu Halli Galli. Est ce que l'un d'entre vous connait ce jeu?"

Si la réponse est "oui" demander à l'élève de nous expliquer la règle du jeu.

Si la réponse est "non" : "Nous allons donc le découvrir ensemble".

 

 

Trier les cartes en fonction des fruits (Un fruit par élève, les laisser s'organiser)

Classer par ordre croissant les cartes dans chaque catégorie

 

2. Les décompositions du 5

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Vous avez donc devant vous 4 paquets de cartes. Je vais maintenant vous demander de réaliser des collections de 2 cartes maximum donnant 5 fruits au total. C'est un travail individuel que je vous demande. Quand vous avez fini on validera ensemble vos compositions"

​Chercher toutes les décompositions du 5 possibles avec les cartes d'un même fruit.

3. On joue

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

"Bien maintenant qu'on a revu toutes les façon d'obtenir un 5, nous allons pouvoir jouer."

 

Phase 1: ne prendre que les bananes et les fraises (pas plus de 5 minutes)

​1. Le PE retourne 1 carte, si elle présente 5 fruits le premier joueur qui sonne gagne la carte (jouer de cette manière de façon à ce que tous les élèves touchent la sonnette au moins 1 fois).

2. Le PE retourne 2 cartes, si 5 fruits de la même catégorie sortent alors le premier joueur à sonner gagne.

Phase 2: jouer selon les règles du jeu Halli Galli avec toutes les cartes

​​Distribuer toutes les cartes à chaque joueur. Chaque joueur pose devant lui son tas de cartes à l'envers.

Chaque joueur retourne à tour de rôle la première carte de son tas et la place devant lui.

Dès que 5 fruits identiques sont retournés, le joueur le premier qui sonne met les 2 cartes de côté et gagne 1 jeton.

Lorsque toutes les cartes ont été retournées, celui qui a le plus de jetons gagne la partie.

5

Ajouter /Retirer

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Ajouter ou retirer des éléments à une collection pour obtenir un nombre donné 5
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des bougies d'anniversaire
Des blocs de mousse florale de forme ronde (gâteau d'anniversaire)
OU des feuilles représentant des gâteaux et des bougies
Remarques
Acces GS

1. Ajouter des bougies pour en avoir 5

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Présenter 5 gâteaux ayant un nombre de bougies différent : 2 bougies, 4 bougies... 5 bougies.

Il faut vérifier si des enfants de la classe ont bien ses 5 bougies sur leurs gâteaux.

Vous allez me dire si A B C D et F ont bien 5 bougies sur leur gâteau pour pouvoir les souffler.

Les élèves vérifient  et constatent si des gâteaux n'ont pas la quantité voulue. Ils justifient leur réponse, échange oral. Les gâteaux ayant déjà les 5 bougies sont mis de coté. 

il n'y en a pas assez, il m'en manque, il faut en ajouter, mettre en plus ...

Vous allez me demander le nombre de bougies qu'il vous faut pour en avoir 5

Il en manquait 1 alors j'ai besoin que tu me donnes 1 bougie .......

Verbaliser les calculs effectués

2. Retirer des bougies pour en avoir 5

groupes de 6 | 10 min. | recherche

La même activité est proposée mais avec plus de bougies ( 5<bougies<10)

Verbaliser les calculs effectués : J'ai 9 bougies, j'en ai trop, je dois en retirer 4 ect....

 

3. Ajouter OU retirer

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

La même activité est proposée avec des gâteaux qui ont "trop" ou "pas assez" de bougies.

Modifier la collection pour en avoir 5.

Chaque demande doit être explicitée par les élèves  et validée par eux.

Une fiche en prolongement pourra être donnée

6

Les nombres de 5 à 10

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mettre en correspondance les nombres et les quantités de 5 à 10
- Dénombrer des quantités en utilisant le repère 5
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes de constellations du dé découpées en 2
Cartes "domino" de 6 à 10 plus cartes chiffres de 6 à 10 pour memory

1. Décomposer les nombres en se servant du repère 5

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Distribuer les cartes constellations du dé découpées en 2.

 Associer les cartes par 2 pour obtenir des quantités différentes (2 et 1, 5 et 3 ).

- Associer les cartes par 2 en utilisant obligatoirement une carte 5. Ranger les nombres obtenus. Remarquer que le nombre 5 est un repère pour former les nombres de 6 à 10.

Montrer des quantités entre 5 et 10 avec ses doigts ou dire des nombres.

- Former les nombres demandés à l'aide de 2 cartes.

Placer la carte 5 au centre de la table et annoncer un nombre à obtenir.

- Montrer la carte qu'il faut placer à côté du 5 pour obtenir 6, 7, 8, 9 ou 10.

2. Jouer au mémory

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Distribuer toutes les cartes en 2 exemplaires pour chaque groupe de 3 joueurs.

Organiser 2 parties en parallèle en formant 2 groupes de 3 joueurs.

Il s'agit de recueillir le plus de paires possibles

Toutes les cartes sont étalées sur la table ( dominos et chiffres)

- nommer les cartes reconnues et faire correspondre les cartes nombres aux quantités.

- mélanger les 20 cartes et les disperser sur la table faces retournées : memory

Comptabiliser ses cartes gagnées.

 

 

 

7

Les coccinelles, décomposer le 6 (même démarche pour 7 /8 /9 /10)

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Boite de pions noirs : une par élève
des coccinelles vierges
appareil photo

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves ont découvert les décompositions jusqu'à 6 avec les boites à compter dans une précédente séance et avec l'aide de "l'album à calculer" de R. Brissiaud lors des rituels.

Ensemble nous allons trouver toutes les solutions possibles pour faire 6, comme avec les 6 oiseaux de l'album à calculer. Mais aujourd'hui, le titre de notre activité sera "les points de la coccinelle". On va chercher toutes les façons possibles de placer 6 pions sur les 2 ailes de votre coccinelle.

Il faudra trouver 7  solutions au total (règle : x+1 solutions)

Distribuer 1 coccinelle et la barquette au nom de l'enfant.

Prenez 6 pions dans votre barquette, puis vous allez devoir les placer sur votre coccinelle. Chacun à son tour présentera sa coccinelle aux autres.

Chaque élève présentera sa coccinelle  qui sera validée par ses pairs. 

Lorsque tout le monde est passé, chacun prendra la photo de sa coccinelle (caméra du VPI) et on cherche  ensemble les autres solutions, celles manquantes, jusqu'à avoir 7 coccinelles différentes.

Comment peut- on être sûr que l'on ait trouvé toutes les solutions ?

"Les pions sont tous sur l'aile gauche et on les déplace chacun leur tour à droite, jusqu'à ce qu'ils soient tous sur l'aile droite." 

 

2. Représenter les décompositions

groupes de 6 | 15 min. | recherche

A  partir de la phase précédente, avec la projection des photos, dessiner toutes les solutions possibles pour décomposer 6

Maintenant vous allez dessiner toutes les solutions que nous venons de trouver : attention elles doivent être toutes différentes et il doit y en avoir 7.

Support d'aide :- les photos prises

                              -donner des coccinelles complétées mais découpées  pour manipuler en appariant les 2 ailes pour faire 6.