Comprendre ce qu'est un littoral, identifier les quatre grands types de côtes .
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche élève n°1: schéma du paysage littoral et photographies des types de côtes.
Fiche vocabulaire de la séquence.
Photographies n°1 à 4 en format poster ou vidéoprojetables.
1. Recueil des représentations et définition d'un paysage littoral.
- L'enseignant annonce aux élèves le sujet de la nouvelle séquence: les paysages littoraux.
- Inviter les élèves à réfléchir deux minutes à ce qu'est, pour eux, un littoral (synonyme de côte), par exemple le littoral vendéen.
- Procéder à un rapide recueil des représentations. L'enseignant écrit au tableau une phrase pour résumer le définition d'un paysage littoral donnée par les élèves.
- Cette définition est notée au propre par les élèves sur la fiche vocabulaire de la séquence.
- Exemple de définition: partie de terre, large de plusieurs kilomètres, qui se trouve le long de la mer.
2. Complétion du schéma d'un paysage littoral.
- Chaque élève reçoit la fiche élève n°1. Par binôme, les élèves doivent compléter le schéma avec les mots de la liste qui leur sont proposés: baie, rochers, ile, presqu'ile, falaise, dunes, cap, plage, marécage.
- L'enseignant laisse aux élèves 5 à 10 minutes, selon le niveau, et apporte son aide aux élèves en difficulté. Il profite également de ce moment pour recopier au tableau le schéma en vue de la mise en commun.
3. Mise en commun et institutionnalisation.
- Lors de la mise en commun, certains mots nécessitent une explication : baie, presqu 'ile (s'appuyer sur la construction du mot), cap, marécage.
- La définition de ces mots sera copiée sur la fiche vocabulaire.
- Une baie: une partie de mer qui rentre dans les terres.
- Une presqu'ile: une partie de terre qui n'est rattachée au continent que par une mince bande de terre.
- Un cap: une pointe rocheuse qui s'avance dans la mer.
- Un marécage: zone couverte d'eau stagnante et de végétation basse (roseaux, nénuphars).
- Le shéma doit être complété au propre car il fait office de première trace écrite.
4. Découverte et analyse des photographies des quatre types de littoraux.
- L'enseignant projette au tableau les quatre photographies représentant les quatre types de littoraux : côte à falaise, rocheuse, sableuse, marécageuse.
- Sur leur brouillon, les élèves doivent répondre rapidement à deux questions:
- Quel est le point commun de toutes ces photographies ?
- Quelles sont leurs différences ?
- Lors de la mise en commun, les éléments de réponse des élèves doivent amener à ces conclusions:
- Point commun: ce sont des littoraux naturels, aussi appelé côtes.
- Différences: présence de falaises, rochers, sable, marécages.
- Les élèves titrent les photographies sur leur fiche: côtes à falaise, rocheuse, sableuse, marécageuse.