Nommer, différencier et classer les formes géométriques de base (carré, triangle, rectangle, cercle)

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
N. COURTAIS
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle).

- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 03 septembre 2016
Statistiques
194 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Nommer des formes
- Identifier des formes
- Classer des formes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre "Les formes s'amusent...", Little URBAN
- Formes planes pour le jeu du portrait (x3)

1. Lecture du livre "Les formes s'amusent..."

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le livre "Les formes s'amusent"

  • Tout au long de la lecture, poser des questions aux élèves (repérer les élèves en difficulté avec la reconnaissance des formes) :

> De quelle couleur sont les ... ?
> Quelle forme est de la couleur ... ?
> Quelle(s) est(sont) la(les) forme(s) présente(nt) sur cette page ?
> Comment reconnais-tu cette figure ? Pourquoi penses-tu que c'est un carré /... ?

  • Demander aux élèves ce qu'ils pensent du livre - Les laisser s'exprimer à ce sujet. Souligner que de petites formes peuvent en former de plus grandes.

Indiquer au tableau les réponses qui permettent d'identifier les différentes figures.

 


 

2. Jeu du portrait

demi-classe | 15 min. | recherche

Séparer la classe en 2 groupes.
Groupe 1 :
Groupe 2 :

Démonstration du jeu du portrait

5 minutes >>

  • Présenter les différentes formes planes disponibles :

> Comment est cette forme ?
> Qui connaît le nom de cette forme ?

  • Fixer le vocabulaire, en reprenant le nom des formes les plus familières.

10 minutes >>

  • Expliquer aux élèves qu'une forme va être ôtée, il va falloir deviner laquelle, en posant des questions, auxquelles l'accompagnant ne pourra répondre que par non ou oui. Donner des exemples de questions que l'élève peut poser :

> Est ce que la forme a 3/4 côtés / n'a pas de côtés ?
> Est ce que la forme ressemble à une roue / un cube, etc. ?

> Est ce que la forme est pointue ?

Essayer de faire en sorte que chaque élève pose des questions.

3. Restitution

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter au tableau, à l'aide des élèves, les caractéristiques qui permettent d'identifier les différentes figures.

2

Séances 2, 3, 4 et 5 : Entraînement sur la reconnaissance des formes

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Atelier 1 : Jeu de Kim (atelier dirigé > PE) - Nommer et reconnaître les formes géométriques de base, seulement par le toucher.

Atelier 2 : Abaques - Différencier et classer les formes géométriques.

Atelier 3 : Tri de formes (avec gommettes) - Reconnaître, différencier et classer les formes géométriques.

Atelier 4 : Formes à classer (jeu de cartes) - Reconnaître, différencier et classer les formes géométriques. Réussir à faire un parallèle avec des objets du quotidien.
Durée
90 minutes (6 phases)
Matériel
Affichettes formes, plastifiées

Atelier 1 : 1 bandeau (cacher les yeux) - Formes tangram
Atelier 2 : Jeu abaques ; fiches modèle
Atelier 3 : Feuille avec contours formes ; gommettes aux mêmes formes
Atelier 4 : Planches du jeu de cartes (x2)
Remarques
Composition des groupes pour la séance 2 :
Atelier 1 :
Atelier 2 :
Atelier 3 :
Atelier 4 :

Composition des groupes pour la séance 3 :
Atelier 1 :
Atelier 2 :
Atelier 3 :
Atelier 4 :

Composition des groupes pour la séance 4 :
Atelier 1 :
Atelier 2 :
Atelier 3 :
Atelier 4 :

Composition des groupes pour la séance 5 :
Atelier 1 :
Atelier 2 :
Atelier 3 :
Atelier 4 :

1. Restitution

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toujours commencer la séance en rappelant ce qui a été vu lors de la première séance :
- Les différentes formes
- Leurs caractéristiques

L'illustrer au tableau par des affichettes qui reprennent les figures et leurs propriétés

2. Atelier 1 = Jeu de Kim (en rotation / deux semaines)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Atelier dirigé >> repérer les élèves en difficulté

Aménagement : Disposer des formes différentes sur la table.

Déroulement :
> Bander les yeux d'un élève.
> Demander aux autres enfants de choisir une forme à lui donner sans nommer celle-ci.
> L'élève doit deviner la forme par le toucher.

  • Pour les élèves qui rencontrent des difficultés : ses camarades peuvent lui donner des indices
  • Pour les élèves qui ont des facilités : les faire insister sur les caractéristiques grâce auxquels ils ont deviné les formes.

Rotation faite de manière à ce que chaque élève passe.

 

3. Atelier 2 = Abaques (en rotation / deux semaines)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Aménagement :  Prévoir un matériel / élève. Préparer des modèles de difficultés variées.

Déroulement :
> Expliquer à l'élève qu'il doit reproduire l'algorithme qui est sur le modèle. De manière à travailler un enseignement explicite, montrer l'exemple en faisant un modèle.

  • Pour les élèves qui rencontrent des difficultés : Ne pas travailler avec le matériel, mais sur une surface plane.
  • Pour les élèves qui ont des facilités : Complexifier l'algorithme (trier par forme, mais aussi par couleur) ; faire travailler des formes plus complexes.

4. Atelier 3 = Tri de formes (en rotation / deux semaines)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Aménagement : Chaque élève dispose de sa feuille A3 et d'un lot de gommettes (un par élève, de manière à éviter les conflits concernant le partage de matériel).

Déroulement : Chaque élève va devoir coller ses gommettes dans la forme correspondante.

  • Pour les élèves qui ont des facilités : transmettre une deuxième fiche avec des formes imbriqués.

5. Atelier 4 = Formes à classer (en rotation / deux semaines)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Aménagement : Faire 2 équipes. Chacune joue avec un jeu de base (les formes complexes sont retirées).
Les cartes sont disposées sur la table.
Chaque jour a devant lui les différents tas, représentés par sa forme de base.

Déroulement : Chaque équipe doit retrouver toutes les cartes qui sont de même forme.

  • Pour les élèves qui ont des facilités (groupe qui termine son classement sans erreur) : Complexifier en ajoutant des formes (et solides).

6. Classeur des savoirs (séance 5)

collectif | 5 min. | découverte

Restituer, par dictée à l'adulte, ce qui a été appris lors de cette séquence. La fiche sera ajoutée au classeur des savoirs de la classe.

- Je sais nommer un carré, un rectangle, un rond /cercle, un triangle.
- Je sais le différencier et le classer.