La main

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe, Lexique, Nombres et calculs, Espace et géométrie, Grandeurs et mesures, Education physique et sportive, Langue vivante, Vivant, matière, objets, Se situer dans le temps, Se situer dans l'espace, Explorer les organisations du monde et Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
- Mesurer et observer la croissance de son corps.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Prendre en compte les règles explicites établies collectivement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 03 septembre 2016
Statistiques
170 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Début d'année

Déroulement des séances

1

Connaître sa main

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mesurer et observer la croissance de son corps.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
feuille, feutre
Fiche sur la main

1. Observer sa main/ connaître les noms des doigts

collectif | 35 min. | découverte

Dessinez votre main. Observez bien tous les détails

représentent leur main non scripteuse posée sur la table

Scanner et montrer les différentes représentations/comparaison avec la photo d'une main d'élève

Nommer les doigts

Sur la fiche au TBI, positionner les étiquettes en demandant aux élèves de prendre des repères sur les lettres pour positionner les mots au bon endroit

Coller les étiquettes des noms des doigts au bon endroit sur la fiche distribuée

2. Les os de la main

collectif | 25 min. | découverte

Observer la radio d'une main d'enfant

Faire constater que l'on voit les os, qu'ils sont petits

Bouger les doigts et tenter de repérer les articulations 

Faire comprendre qu'entre 2 os il y a des liens qui permettent à la main d'être très articulée

Lister ce que l'on ne pourrait plus faire si notre main n'était pas articulée

2

Geste scripteur

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Réinvestir le vocabulaire de la main
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
crayon cahier ligné

1. Tenue du crayon

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves sont appelés à utiliser un crayon lors des évaluations de rentrée

Tenez votre crayon prêt pour écrire!

Explication du positionnement des doigts: le crayon est tenu entre le pouce et l'index

Le majeur puis les autres doigts se positionnent en soutien

Effectuer une démonstration

Vérifier que chaque élève tient son crayon correctement.

3

L'oiseau main

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
, feuilles canson format carré (21/21)
, gomettes ou papiers découpés
Remarques
dans le cadre du projet de circo sur le thème: "Les animaux"

1. Le fond

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Avant de commencer expliciter à l'aide d'exemples ce qu'est un fond en peinture

Délayer de la gouache bleue avec beaucoup d'eau puis peindre (rouleau, pinceau, éponge au choix)

Tout recouvrir c'est pour un fond  

2. L'oiseau

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Disposez 2 couleurs de peinture au fond de l'assiette sans trop les mélanger puis mettez la main dedans et posez la sur votre fond pour faire une empreinte!

Doigts écartés et on bouge le moins possible pour qu'on voie bien l'empreinte

Coller le bec (triangle de papier jaune ou gommette)

Dessiner les pattes au feutre noir lorsque c'est sec

4

La main grandit

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mesurer et observer la croissance de son corps.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
papier feutre

1. La main grandit

collectif | 10 min. | recherche

Dessiner le contour de sa main en orange (septembre)

Archiver la feuille en la collant dans le cahier de Qlm

recommencer l'opération en repositionnant sa main au mëme endroit 2 fois dans l'année (septembre et juin)

En juin ajouter une légende associant couleurs et mois où les mesures ont été effectuées

Faire observer les changements

Proposer des hypothèses

5

L'empreinte et l'ombre

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Reproductions d'art pariétal, oeuvres de klein et de Yuki Onodera

1. Découvrir, comparer

collectif | 15 min. | découverte

Faire observer des oeuvres d'art pariétal, en particulier des empreintes de mains.

Réfléchir sur les techniques utilisées et les supports

Imaginer la signification de ces oeuvres

Faire observer des oeuvres de Klein (empreintes de corps)

Réfléchir sur les techniques utilisées et les supports

Imaginer la signification de ces oeuvres

Faire observer des oeuvres de Yuki Onodera (ombres chinoises)

Réfléchir sur les techniques utilisées et les supports

Est-ce que ce sont des empreintes? Pourquoi?

Définir l'empreinte en art 

Préciser que cela sert aussi à nous identifier

6

La comptine des 5 doigts

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
Comptine

1. Mémorisation de la comptine

collectif | 7 min. | découverte

Ecouter puis mémoriser la comptine des 5 doigts

Coller le texte dans le cahier de poésie

(peut être réalisé vers par vers au moment de l'accueil d'après midi)