Tracer les triangles quelconques et les triangles rectangles
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Savoir reproduire les triangles à l'aide des instruments
- Savoir tracer un triangle rectangle
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- règle, compas, crayon de bois, papier calque, feuilles blanches, fiche leçon, manuel de géométrie
1. Phase de rappel
L’enseignant interroge les élèves sur les notions abordées lors des séances précédentes.
- Comment appelle-t-on un polygone à 3 côtés ?
- Quelles figures particulières avions-nous abordées ?
- Qu’est-ce qui rend ces figures particulières ? Comment les reconnaît-on ?
La phase de rappel se déroule avec l'aide de l'affiche réalisée précédemment (les triangles et leurs caractéristiques).
2. Exposition de la problématique + formulation des hypothèses
L'enseignant explique aux élèves qu'aujourd'hui nous allons voir comment tracer des triangles. Il demande alors aux élèves comment pourrait-on faire.
L'enseignant liste les hypothèses des élèves au tableau pour pouvoir revenir dessus lors de la séance.
3. Phase de recherche
L'enseignant projette au tableau un programme de construction afin de tracer un triangle quelconque.
"Trace un triangle ABC. AB mesure 6cm. BC mesure 9 cm. CA mesure 5 cm."
Les élèves réalisent ce programme en binôme sur une feuille blanche avec la méthode et le matériel de leur choix. Ils disposent de 5 à 7 minutes.
Les élèves partagent ensuite leur méthode avec un autre binôme de la classe.
On réalise ensuite une mise en commun des productions pour connaître la méthode à utiliser .
On attend « Pour reproduire un triangle, je dois tracer un côté, puis les deux autres en prenant les mesures des longueurs à l’aide de mon compas. » --> retour sur les hypothèses émises lors de la phase précédente.
4. Tracer un triangle rectangle.
L'enseignant projette au tableau un programme de construction afin de tracer un triangle rectangle.
"Trace un triangle MNO, rectangle en M. MN mesure 5 cm. MO mesure 9 cm."
Les élèves tracent alors le triangle rectangle puis on voit la méthode à utiliser.
On attend « Pour reproduire un triangle rectangle, je dois tracer les deux côtés de l'angle droit puis rejoindre les deux points pour former le triangle. »
5. Leçon
Distribution et collage de la leçon GEOM6
6. Fiche d'exercice
Réalisation de la fiche d'exercices individuellement.
Vérification des réponses avec son voisin.
Correction collective orale.