Nouvelles histoires pressées Rédiger une lettre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LABROUE
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Découvrir le plaisir de lire.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
603 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 Un martien

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
34 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies du texte de Bernard Friot
Feuilles pour le dessin

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rôle du PE :

PE présente la discipline et la situation :

"Je vais vous lire une nouvelle histoire qui s'intitule Le martien de Bernard Friot, c'est un texte extrait du livre Nouvelles histoires pressées"

(permet aux élèves de se situer dans l’emploi du temps)

Activité des élèves :

Écoutent  – se mobilisent

2. Phase d'enrôlement

individuel | 2 min. | découverte

Rôle du PE :

PE donne la consigne de lecture : à voix basse, individuellement-

Consigne de travail et problématisation du texte : "Quand vous aurez lu le texte, vous dessinerez sur votre cahier de brouillon de littérature l’endroit où se trouve le personnage principal- travail individuel"

Fait reformuler la consigne

Indique les aides possibles : étayage par le PE (lire le texte pour certains lecteurs fragiles) 

Distribue le texte

Activité des élèves :

Écoutent  – se mobilisent

3. Phase d'activité de travail individuel, lecture du texte et dessin

individuel | 15 min. | recherche

Rôle du PE :

Le PE est là pour étayer, passe dans les rangs-  aide en lisant le texte à certains

Observe les procédures élèves

Observe les dessins  (note ce qu’il observe mais n’intervient pas au moment des dessins- sauf pour rappeler la nécessité de retourner au texte)

Activité des élèves :

Chaque élève lit à son rythme

Il dessine ensuite avec retours au texte

Chacun vient afficher son dessin

4. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle du PE :

Le PE indique la suite : observation des dessins et premier échange :

Le PE invite les élèves à se déplacer pour observer les dessins – laisse du temps aux élèves

Le PE invite à un échange en replaçant ce débat dans la logique du travail : lieu où se trouve le personnage ?

Le PE distribue la parole, anime, fait reformuler … il encourage

Activités des élèves :

Chacun regarde les différents dessins sans rien dire

Échanges sur les dessins : les élèves doivent dégager les points communs et les grandes divergences  (s’il y en a) : Le personnage est-il dans le même « lieu » pour tous ?

 

 

5. Phase de clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle du PE :

Le PE aide à structurer le temps et l’activité ; il indique que la séance est terminée et qu’elle aura une suite – (à placer dans l’emploi du temps)

Il aide à conclure :

-          en s’interrogeant sur le sens de l’activité : pourquoi avez-vous dessiné ?

-          en s’interrogeant sur  le texte : quelle question  (éventuelle) vous posez-vous sur le texte ? …

Le PE conclut sur la qualité de la concentration, l’investissement, il encourage

Activités des élèves :

Chacun dispose d’un temps de réflexion (1 à 2 mn) – Quelques-uns expliquent, les autres confirment, complètent …

Chacun écrit (éventuellement) cette question sur  cahier de brouillon de littérature

2

Ecrire la réponse des parents

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Lancement de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Rôle du PE :

Le PE relit à voix haute le texte

Activités des élèves :

Ecoutent, se mobilisent

2. Phase d'enrôlement

collectif | 2 min. | entraînement

Rôle du PE :

Le PE donne la consigne : " Vous allez par groupe de deux réfléchir à la réponse des parents, puis commencer à la rédiger sur votre cahier de brouillon"

Activités des élèves :

Ecoutent, se mobilisent

3. Phase d'activité de travail en binôme, écriture de la réponse des parents

binômes | 15 min. | entraînement

Rôle du PE :

Le PE est là pour étayer, passe dans les rangs-  aide en lisant le texte à certains

Observe les procédures élèves

Activités des élèves :

En binôme les élèves écrivent la réponse des parents sur leur cahier de brouillon.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle du PE :

Le PE indique la suite : lecture de certains textes et débat

Le M. invite à un échange en replaçant ce débat dans la logique du travail : Est-ce bien le même type d'écrit ?

Le M. distribue la parole, anime, fait reformuler … il encourage

Activités des élèves :

Chaque binôme propose sa réponse à voix haute

5. Phase de clôture

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle du PE :

Le PE aide à structurer le temps et l’activité ; il indique que la séance est terminée et que d'autres textes du même auteur seront abordés la semaine suivante ( à placer dans l'emploi du temps )

Il aide à conclure :

-          en s’interrogeant sur le sens de l’activité : pourquoi avez-vous écrit la réponse des parents ?

Le PE conclut sur la qualité de la concentration, l’investissement, il encourage

3

Comment rédiger une lettre ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Mettre à distance son texte pour l'évaluer.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Mise en commun des lettres écrites par les élèves

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rôle du PE

Faire lire sa réponse à chaque élève, noter les éléments principaux au tableau ( date, lieu, formule de politesse.... )

Mise en commun et trace collective Qu'est ce qu'une lettre ? 

 

2. Ecrire une lettre

binômes | 20 min. | réinvestissement

En binôme, rédiger une lettre pour se présenter à un autre élève.