Découverte du dictionnaire (transition avec l'ordre alphabétique)
Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* découvrir l'outil dictionnaire
* ré-investir la notion d'ordre alphabétique
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
1 dictionnaire pour deux élèves
Informations théoriques
Phase en binomes --> en individuel si nombre de dicos suffisant
1. Introduction : échanges
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons commencer à nous servir de dictionnaire :
* de quoi s'agit-il ?
* à quoi ça sert ?
* quel genre d'informations trouvons-nous dedans ?
* quand allons-nous l'utiliser ?
2. première approche du dictionnaire
| 5 min. | découverte
Les élèves observent, manipulent, analysent le dictionnaire et tentent de trouver des réponses aux questions précédentes
3. Mise en commun : bilan + TE
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves échangent sur leurs impressions : à quoi ça sert ? quand l'utiliser ? quelles infos ?
4. Chercher un mot dans le dictionnaire
| 10 min. | découverte
En individuel ou binomes, les élèves doivent chercher le mot "glaçon" dans le dictionnaire, sans donner plus d'informations si ce n'est de penser aux séances de vocab précédentes
PE observe :
* quelles stratégies mises en place ?
* réinvestissement des séances précédentes ?
* prendre des repères, des indices dans le dictionnaire ?
5. Bilan de cette recherche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui a trouvé le mot ? Qui peut lire sa définition ? donner sa nature ? donner son orthographe ?
Comment avez-vous fait pour trouver le mot "glaçon" parmi tous les mots et pages du dictionnaire ?
--> faire émerger la notion d'ordre alphabétique
6. Elaboration et rédaction de la TE
| 15 min. | découverte
Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Qu'allons-nous écrire dans le cahier de leçons ?
Laisser 5 minutes de réflexion individuelle aux élèves qui peuvent écrire leurs idées sur le cahier de brouillon ou ardoise.
Mise en commun, élaboration d'une TE collective : dans un dictionnaire, je peux trouver tous les mots de la langue française avec leur définition (ce qu'ils veulent dire), leur orthographe (comment ils s'écrivent), leur nature. Le dictionnaire me permet d'apprendre de nouveaux mots mais aussi de les écrire correctement. (+ noms propres ?). Dans un dictionnaire, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique.
Les élèves écrivent dans leur cahier / taper à l'ordi et photocopier si besoin de gagner du temps.
2
Chercher dans un dictionnaire
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* utiliser les mots-repères
* insister sur la question de l'ordre alphabétique
* découvrir l'outil dictionnaire
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaires
photocopies de Coccinelle p:62-63
1. découverte de la notion "mot-repère"
| 10 min. | découverte
Coccinelle p 152 "recherche un mot dans un dictionnaire"
* que voyons nous sur cet extrait de dictionnaire ? (revenir sur la def de "extrait")
* les mots sont ils rangés en ligne ou en colonne ?
* pourquoi les mots "brousse" et "briller" sont ils écrit en haut à gauche et en haut à droite ? où les retrouvons-nous dans la double page ? on les appelle "mot-repère" : à quoi sert-il ?
Elaboration et rédaction de la TE : les mots repères aident à trouver un mot dans un dictionnaire : celui en haut à gauche est le premier de la double page, celui en haut à droite est le dernier.
2. Exercices
| 20 min. | entraînement
Coccinelle p.63, exercices 1 et 2
PE passe dans les rangs et apporte de l'aide aux élèves en difficultés + échange avec les élèves sur leur raisonnement
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des deux exercices au tableau
mise en évidence des erreurs à éviter
insister sur les stratégies à mettre en place : regarder la 1ère, puis la 2ème et 3ème lettre si besoin, comparer, se référer à l'affichage de classe
3
Réinvestissement de la notion de mot repère
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* utiliser les mots-repères
* insister sur la question de l'ordre alphabétique
* découvrir l'outil dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
1 dictionnaire par élève
photocopies Coccinnelle p:62-63
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons nous appris lors de la dernière séance ? --> faire ressortir la notion et l'expression "mot repère"
à quoi servent les mots-repères ? --> rappel de leur position sur la double page
2. Entrainement
| 15 min. | entraînement
Coccinelle p.63 exercice 4 : chercher des mots dans le dictionnaire et indiquer les mots repères de la double page
Correction orale rapide
3. Lire un article de dictionnaire
| 15 min. | découverte
Avec Coccinelle p:62 num 2 : apprendre à lire un article de dictionnaire
Laisser 5 min aux élèves de lecture individuelle
Lecture collective
Répondre aux 3 questions : quels sont les mots définis ? quelle est la définition de chaque mot ? à quoi servent les phrases en italique ?
4. Exercice
| 10 min. | réinvestissement
Coccinnelle p:63, exercice 6 : associer un mot à sa définition
Les élèves écrivent uniquement 1- pelucheux 2- sarabande 3- claquer dans leur cahier
rapide échange sur les stratégies mises en place : comment as tu su qu'il s'agissait de ce mot ? quel indice as-tu repéré ?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.