Le son [ã]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
S. FAURE
Objectif
S'appuyer sur ses connaissances de famille des mots, de la nature des mots pour orthographier correctement le son [ã]
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 02 mars 2011
Modifiée le 20 mars 2011
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du son [ã]

Dernière mise à jour le 20 mars 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'appuyer sur ses connaissances des familles de mot, de la nature des mots pour orthographier correctement le son [ã].
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Situation problème

individuel | 15 min. | recherche

Consigne 1:

D'abord, vous aller orthographier correctement les mots que je vais vous dicter:

courageusement, enrouler, chargement, en redoublant, emporter, ampoule, angle, ensabler, emboiter, en dégageant,lente,  ange, dégagement, lampe, ampoule, plan, redoublement, en chargeant.

Quel est le point commun de tous ces mots? Réponse attendue : Ils ont tous le son [ã].

Consigne 2

Maintenant, vous aller classer ces mots en fonction de leur orthographe sur le son [ã].

Réponse attendue classement en 4 groupes en fonction des graphème (en-em-am-an)

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective sous la forme suivante

 

graphème engraphème emgraphème angraphème am

 

enrouler

ensabler

lente

chargement

 dégagement

redoublement

courageusement

 

emporter

emboiter

 

 

 

 

 

ange

angle

plan

en chargeant

en dégageant

en redoublant

ampoule

lampe

 

 

 

Voir comment sont construits les mots commençant par en/em:  Peut-on les "couper"? 

Le son [ã] peut s'écrire an, am, en ou em. Pour connaître la bonne écriture, il faut chercher des mots de la même famille:

plan--> planeur; courtisan--> courtisane, partisan--> partisan.

Le son [ã] s'écrit toujours en ou em en début de mots quand il s'agit d'un préfixe: rouler-enrouler; porter-emporter

La son [ã] à la fin des verbes s'écrit ant lorsque le verbe est précédé du mot en et indique que l'action se passe en m^me temps qu'une autre action.  Il parle en mangeant.

Le son [ã] s'écrite ent à la fin des noms formés à partir d'un verbe: changer-> changement; et à la fin des adverbes formés à partir d'un adjectif féminin: lente--> lentement.

3. exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne:

A partir de chaque verbe, retrouve le nom et le participe présent qui correspond. Ecris une phrase avec le participe présent trouvé.

Exemple--> placer--> un placement --> en plaçant. Il a gagné en plaçant son pion sur la case 28. 

siffler; loger, rouler, trembler, grincer.

Consigne :

Recopie ensemble les mots de la même famille.

Un enfantillage - un branchement - un enfant - une commande - une branche - commander - un commandement - brancher - enfanter - l'enfance - un embranchement - un commandant;

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 mars 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Utiliser ses connaissances grammaticales pour orthographier correctement le son /an/
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Exercice 1:

individuel | 15 min. | réinvestissement
Consigne: Retrouve le nom et le participe présent qui correspondent. Ecris une phrase avec le participe présent.enfermer--> un enfermement--> en enfermant.virer, déborder, déborder, égarer, encourager.

2. Exercice 2

collectif | 15 min. | découverte
Consigne: Retrouve l'adjectif qui correspond à chaque adjectif:Exemple: lent--> lentementtendre - faible - molle- seule- fidèle - courageuse - calme - joyeuse - ouverte- ferme