La machine à vapeur : l'élément clé
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie.
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français.
- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
- Durée
- 65 minutes (5 phases)
- Matériel
- - Vidéo l'âge industriel.
- Texte documentaire n°1
- Fiches plan de recherche (question n°1)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite
1. Contextualisation
Expliquer aux élèves qu'on commence une nouvelle séquence en histoire.
Avant de commencer, redemander aux élèves quelles sont les différentes périodes. Leur demander de les citer dans l'ordre.
Demander également aux élèves quels sont les différentes événements qui permettent de passer d'un événement à un autre ainsi que les dates.
Les élèves font des propositions. La validation se fait par les autres camarades de classe.
Préhistoire - Antiquité - Moyen-Âge - Temps Modernes - Epoque Contemporaine
Invention de l'écriture en -3500 / Chute de l'empire romain d'Occident (476) / Découverte de l'Amérique par Christophe Colomb (1492) / Révolution française (1789)
Expliquer aux élèves que l'on va travailler sur une période importante en France : l'âge industriel. C'est une période qui fait partie de l'époque contemporaine. Elle se situe après la révolution française.
2. Conceptions initiales des élèves
Questionner les élèves sur ce que peut être l'âge industriel.
A votre avis, pourquoi parle-t-on d'âge industriel ou de révolution industrielle en France ?
Les élèves font des propositions sur ce qu'est l'âge industriel ou la révolution industrielle.
Expliquer que pour comprendre ce qu'est la révolution industrielle nous allons regarder une vidéo qui explique cet événement.
https://www.youtube.com/watch?v=JF4TvuLmFN4&t=2s
Vous allez regarder la vidéo une première fois pour savoir de quoi on parle et pour retenir certaine information.
Nous la regarderons ensuite une seconde fois. A ce moment là, vous pourrez noter certaines informations sur votre ardoise.
Les élèves regardent la vidéo une première fois, puis une seconde fois. Lors de la seconde fois, les élèves noteront des informations qui leur paraissent essentielles pour comprendre ce qu'est la révolution industrielle.
Questionner les élèves sur ce qu'ils ont compris, entendu dans la vidéo.
Les élèves font différentes propositions, ils échangent au sujet de ce qu'ils ont vu.
L'essentiel ici est de retenir que la révolution industrielle a débuté grâce au perfectionnement de la machine à vapeur par James Watt. Il a par la suite loué la machine à vapeur à des industriels qui ont pu développer de façon importante leurs usines et industries. Ensuite la machine à vapeur a été utilisée pour les moyens de transport. Son utilisation a ensuite été optimisée avec le changement d'énergie.
3. Pourquoi parle-t-on de révolution industrielle au XIXème siècle ?
Avant de commencer à travailleur sur un document, vous allez répondre à une première question, vous allez émettre des hypothèses dans votre fichier.
"Pourquoi parle-t-on de révolution industrielle au XIXème siècle?"
Les élèves émettent et écrivent leurs hypothèses dans leur fichier.
Questionner les élèves sur les différentes hypothèses. Les noter sur le côté gauche du tableau.
Vous allez maintenant étudier un document. Avant de chercher vraiment les informations utiles dans le document et donc répondre à la partie 3 du tableau, vous allez devoir faire la critique du document à l'aide du jeu de l'historien. Ensuite vous pourrez compléter la 3ème partie du tableau et chercher à répondre à la question que l'on se pose (partie 4)
Si nécessaire, l'enseignant réexplique l'utilisation de la grille d'analyse.
Les élèves lisent le texte et évaluent la fiabilité du document. Ils peuvent juger de si c'est un document fiable ou non.
Ensuite les élèves, en binôme, complètent la 3ème partie du document et notent le lexique nouveau. Ils font ensuite une courte synthèse dans la partie 4.
4. Mise en commun
Interroger les élèves sur la fiabilité du document. Reprise de la grille d'analyse.
Les élèves font des propositions. Ils échangent sur ce qu'ils ont trouvé, se justifient en cas de désaccord.
L'enseignant relis le document.
Il questionne ensuite les élèves sur ce qu'ils ont trouvé d'important dans le texte.
Les élèves font des propositions sur ce qu'ils on trouvé. Ils échangent et justifient leurs choix. Ils tentent de répondre à la question.
L'enseignant note les différentes propositions et le lexique nouveau dans la partie centrale du tableau.
5. Synthèse et trace écrite
A partir des propositions des élèves, établir une synthèse et la trace écrite. Il s'agit ici de mettre en avant le rôle de la machine à vapeur.
Les élèves copient la trace écrite.
I - Energies et machines au XIX ème siècle
1)La naissance de la machine à vapeur
James Watt était un ingénieur britannique (écossais) qui est connu comme étant l’inventeur de la machine à vapeur en 1763. Son invention va révolutionner la société du continent européen et donc française à l’époque.
En effet, la machine à vapeur va permettre l’invention de machines industrielles mais aussi un changement dans les habitudes de transport.