Géom1 : représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
• Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Se repérer dans un environnement proche.
• Situer des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à des repères fixes.
• Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions.
• S’orienter et se déplacer en utilisant des repères.
• Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2016
Modifiée le 26 août 2016
Statistiques
3462 téléchargements
45 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan
Fichier de mathématiques "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016- CE2 - Magnard - p108-109
Programmes 2016

Déroulement des séances

1

représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan : séance 1

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Se repérer dans un environnement proche.
• Situer des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à des repères fixes.
• Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions.
• S’orienter et se déplacer en utilisant des repères.
• Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier de maths 2016 p 108-109
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
Plan à projeter au tableau
Informations théoriques
Connaissances pour le maitre
En général, les élèves ont appris en maternelle à
compléter des tableaux à double entrée. Cette capacité
de repérage va leur servir pour repérer les cases, les
nœuds d’un quadrillage.
Nous proposons dans le fichier de CE2 des activités de
codage et de décodage à partir de plans.
Le degré de complexité ne représente pas une grande
difficulté pour les élèves, mais leur permet de passer
progressivement de l’espace vécu (jeux en EPS, jeux de
cour) à l’espace représenté, qui nécessite une conceptualisation de cet espace.
Il est à noter que le vocabulaire spécifique
« coordonnées », « abscisse » et « ordonnée » n’est pas
au programme de CE2. Par conséquent :
− Pour le repérage des cases d’un quadrillage, l’enseignant veillera à utiliser les mots « lignes » et « colonnes ».
À ce propos, on remarquera qu’en géométrie, le vocabulaire a un sens parfois différent de celui du langage courant. Par exemple, ici, le mot « ligne » désigne l’ensemble des cases alignées horizontalement tandis que dans le langage courant, il désigne un « trait ».
− Pour le repérage des nœuds, l’enseignant pourra
utiliser le vocabulaire « lignes horizontales » et « lignes
verticales ».
Par ces activités, les élèves confortent le vocabulaire
de position utilisé tout au long du cycle 2. Le travail sur plan permet de travailler spécifiquement de nouveaux termes : nord, sud, est, ouest.
Enfin, on remarquera que le travail de déplacement sur plan est assujetti à la compréhension de l’orientation du plan : se déplacer vers le sud sur le plan implique que les déplacements vers la gauche sont à la droite du lecteur du plan, et inversement. Cette particularité est à travailler et à faire vivre en se plaçant dans le même sens que le déplacement.
Remarques
Difficulté éventuelle
Des élèves peuvent avoir des difficultés à se repérer sur le quadrillage d’un plan.
➤ Reprendre un travail avec le tableau à double entrée sous forme de bataille navale (cf. Matériel).
• Certains ont du mal à orienter le plan. ➤ Il est nécessaire de travailler sur l’espace. Tracer un quadrillage (de 8 cases par 8 cases) au sol dans la cour et faire placer dans ce quadrillage tous les éléments du plan de la situation de recherche (stade, musée, bibliothèque, mairie, cinéma, église, MJC et école) afin que les élèves puissent se placer, s’orienter et se déplacer dans ce plan.

1. situation de découverte 1 : recherche individuelle question 1

individuel | 10 min. | découverte

● Afficher au tableau le plan agrandi du « Cherchons » (cf. Matériel).  Expliquer aux élèves qu’ils vont apprendre à se repérer sur le plan. Leur faire remarquer la construction de ce plan : le quadrillage de fond (évoquer le rapprochement avec le tableau à double entrée), les rues et leurs noms, les bâtiments. Lire les questions de la 1re puce. Laisser un temps de recherche individuelle.

2. Mise en commun 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Mettre en commun : collecter les réponses des élèves et les écrire au tableau. Faire expliciter chaque fois sur le plan du tableau.

➞ Mairie : (A ; 4)

➞ Cinéma : (B ; 4)

➞ Musée : (A ; 6)

Rappeler qu’on se repère sur le plan grâce au quadrillage de fond. Ce travail est identique au repérage de cases dans le tableau à double entrée.

3. situation de découverte 2 : recherche question 2

binômes | 10 min. | recherche

● Lire la question de la 2 e   puce et constituer des binômes, chacun ayant un plan (cf.   Matériel) dans les mains. Demander à chaque binôme de se positionner comme Léo en orientant le plan. Ils vont donc devoir retourner la feuille devant eux. Pour les élèves qui ont des difficultés, on peut envisager, dans la cour ou dans la classe, de matérialiser la mairie, le cinéma et le musée par des cartons ou des bureaux et les faire se positionner comme Léo. Il convient ensuite de représenter la rivière en la traçant à la craie.

Questionner les élèves : Dans quelle direction Léo regarde-t-il ? ➞ Il regarde vers la rivière.

Laisser un temps aux binômes pour répondre à la question du fichier.

4. Mise en commun 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Mettre en commun : analyser chaque phrase proposée dans le fichier.

Léo voit la rivière et le cinéma.

➞ C’est impossible, car si Léo tourne le dos à la mairie, il tourne également le dos au cinéma. Dans le cas où la situation a été matérialisée dans l’espace classe ou l’espace cour, on pourra le vérifier directement.

Léo voit le musée, la rivière et l’église.

➞ C’est impossible, car si Léo tourne le dos à la mairie, il tourne également le dos à l’église. Dans le cas où la situation a été matérialisée dans l’espace classe ou l’espace cour, faire ajouter un élément qui représentera l’église.

Léo voit le musée, la rivière et le stade.

➞ C’est juste. Si Léo tourne le dos à la mairie, il voit devant lui le musée, puis plus loin la rivière et plus loin encore, le stade. Dans le cas où la situation a été matérialisée dans l’espace classe ou l’espace cour, faire ajouter un élément qui représentera le stade.

Attirer l’attention des élèves sur la rose des vents. Expliquer que cette dernière est un repère d’orientation du plan non pas par rapport à nous mais par rapport aux pôles ; il est à cette occasion intéressant de leur montrer sur une boussole, dans la cour, que le nord montre toujours la même direction, quelle que soit notre position et notre orientation.

Reprendre l’analyse de chaque phrase en s’appuyant sur les points cardinaux : par exemple, pour la première phrase, formuler que « C’est impossible, car si Léo tourne le dos à la mairie, il tourne également le dos au cinéma qui se trouve plus au nord, alors que Léo regarde au sud. »

5. Leçon Géom 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

2

Représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan : séance 2

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Se repérer dans un environnement proche.
• Situer des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à des repères fixes.
• Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions.
• S’orienter et se déplacer en utilisant des repères.
• Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier de maths 2016 p 108-109
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
Plan à projeter au tableau

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon Géom 1

Faire l'affiche de la classe

 

2. Plan dans la cour

binômes | 10 min. | réinvestissement

Tracer un quadrillage (de 8 cases par 8 cases) au sol dans la cour et faire placer dans ce quadrillage tous les éléments du plan de la situation de recherche (stade, musée, bibliothèque, mairie, cinéma, église, MJC et école) afin que les élèves puissent se placer, s’orienter et se déplacer dans ce plan.

En binôme, faire évoluer les élèves sur le quadrillage en codant les déplacements.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercice 1 p 108

Groupe + : exercices 1+2 p 108 et 109

4. correction de l'exercice 1

collectif | 10 min. | évaluation

Au tableau avec l'aide du vidéo projecteur, correction de l'exercice 1.

3

représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan : séance 1

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Se repérer dans un environnement proche.
• Situer des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à des repères fixes.
• Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions.
• S’orienter et se déplacer en utilisant des repères.
• Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces
familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de maths 2016
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la dernière fois ?

Se rappeler du travail dans la cour de récréation avec le quadrillage.


relire l'affiche de la classe

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercice 2

Autres pistes d’activités pour les élèves les plus en difficultés

● Faire jouer à la bataille navale (cf.   Matériel).

● Proposer  aux  élèves  de  photographier  certains espaces vus du dessus (si possible, depuis le dernier étage d’un bâtiment par exemple) et de réaliser le plan correspondant.

● Faire repérer plusieurs bâtiments dans le quartier où se trouve l’école, puis les faire retrouver sur le plan correspondant.

● Faire planifier le chemin à suivre à partir d’un plan lors des déplacements dans le quartier de l’école (par exemple pour aller au stade ou à la bibliothèque).

Groupe + : exercices  3+4

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction de l'exercice 2 par un élève du groupe -. Les élèves du groupe + corrigent aussi cet exercice 2 qu'ils ont fait lors de la séance 2.

Correction de l'exercice 3 par un élève du groupe +

4

représenter l’espace environnant et se repérer sur un plan : séance 4

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Se repérer dans un environnement proche.
• Situer des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à des repères fixes.
• Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions.
• S’orienter et se déplacer en utilisant des repères.
• Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de maths 2016
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente + qu’apprenons-nous dans cette séquence ?

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercice 4 avec l'aide de l'enseignant

Groupe + : exercice 4 + défi

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau