Séance 6 : S6 - Courir sans s'arrêter - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
S1 - Courir longtemps (situation de référence)
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir plusieurs fois pendant 2 minutes en alternance avec son binôme.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 60 Élastiques
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet.
Consignes : vous travaillez à deux : le premier court, le second observe (après, on change). Le coureur ne doit pas aller trop vite, et faire attention aux autres coureurs. Il y a un circuit, à chaque fois qu'il fait un tour, il reçoit un élastiques qu'il doit mettre autour du poignet. Vous pouvez-vous reposer lorsque vous recevez un élastique mais seulement le temps de compter jusqu'à 10.
Chaque course dure 2 minutes. Je compterai combien chaque élève aura gagné d'élastiques.
2. Découverte
| 15 min. | découverte
Chaque binôme réalise deux phases complète minimum (3 si possible)
Problématique : certains élèves en font trop, d'autres n'entrent pas dans cette activité "fatigante".
Remédiation : verbaliser pour tempérer et rassurer "essayez de courir sans trop vous fatiguer" : il faut tenir longtemps.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous avez couru longtemps : certains se sont trop fatigués, d'autres ont eu peur de fournir cet effort. Pourquoi ?
2
S2 - Les déménageurs
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir sans s'arrêter pendant 2 minutes
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 18 objets.
- 8 boîtes ou paniers.
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet.
Consignes : avant les vacances, nous avons joué aux déménageurs, mais la distance à parcourir était courte. Maintenant, elle est grande : vous allez devoir rapporter 4 objets, un par un, en allant le chercher dans la boite, de l'autre côté de la cour. Vous ne devez pas vous arrêter avant de les avoir rapportés.
Il y aura un coureur et un observateur. L'observateur surveille que le coureur ne prend qu'un objet, il tient le panier dans lequel le coureur doit placer les objets transportés. L'observateur encourage le coureur.
2. Découverte
| 15 min. | réinvestissement
Chaque binôme réalise deux phases complète minimum (3 si possible)
Problématique : certains élèves en font trop, d'autres n'entrent pas dans cette activité "fatigante".
Remédiation : verbaliser pour tempérer et rassurer "essayez de courir sans trop vous fatiguer" : il faut tenir longtemps.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Certains ont réussi à rapporter les objets, d'autres non. Pourquoi ?
3
S3 - Courir ensemble
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir ensemble (trouver une allure régulière)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 20 plots (matérialiser un circuit)
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet.
Consignes : vous devez courir ensemble autour du circuit et passer devant moi ensemble : donc en groupe. Si l'un d'entre vous n'attends pas ses camarades, il sera éliminés. Si l'un d'entre vous ne suit pas le groupe, c'est aux autres de l'attendre, de l'aider, de le motiver.
2. Activité
| 15 min. | entraînement
Chaque groupe réalise une démonstration d'un tour "ensemble".
Ensuite deux groupes partent de façon échelonnée et court pendant 3 minutes. Les deux autres groupes servent d'observateur et sont invités à commenter.
3. Retour au calme et bilan.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Phase réaliser en salle de motricité selon météo.
Certains groupes ont mieux réussi que d'autres ; pourquoi selon vous ?
4
S4 - Courir ensemble
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir ensemble en réalisant plusieurs tours, en alternance avec des phases d'observation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 20 plots (matérialiser un circuit)
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet.
Consignes : vous devez courir ensemble autour du circuit et arriver jusqu'à moi ensemble : donc en groupe. Si l'un d'entre vous n'attends pas ses camarades, il sera éliminé. Si l'un d'entre vous ne suit pas le groupe, c'est aux autres de l'attendre, de l'aider, de le motiver.
2. Activité
| 15 min. | entraînement
Deux groupes partent de façon échelonnée et réalisent un tour. Les deux autres groupes se tiennent prêt et partent au signal, de façon échelonnée, dès que les deux premiers ont terminés.
3. Retour au calme et bilan.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Phase réaliser en salle de motricité selon météo.
Certains groupes ont mieux réussi que d'autres ; pourquoi selon vous ?
5
S5 - Courir longtemps : réaliser un maximum de tours
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir le plus de tour possible en un temps donné
MS : 3 à 6 min
GS : 4 à 8 min
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- 20 plots pour matérialiser le circuit
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet
Consigne : vous devez réaliser le plus de tours possible en un temps donné. L'important est de courir longtemps, ne courrez pas trop vite : économisez votre souffle et vos forces. A chaque fois que vous passez devant moi, votre binôme vous met un élastique autour du poignet.
Vous n'êtes pas tout seul : attention à vos camarades.
2. Le plus de tour possible
| 15 min. | entraînement
Les enfants partent par 1/2 classe. Les observateurs se tiennent prêt à positionner un élastique au poignet de leur binôme. Cette manipulation fait partie de l'exercice et doit être accomplie.
3. Retour au calme et bilan.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comptabilisation des élastiques. Bilan : pourquoi certains en ont-ils plus que d'autres ?
6
S6 - Courir sans s'arrêter
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir 2/3 minutes sans s'arrêter
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 20 plots pour matérialiser le circuit
- 10 barquettes avec
1. Entrée dans la séquence + consignes
| 10 min. | découverte
Echauffement complet.
Consigne : vous allez courir 2 minutes (MS) - 3 minutes (GS). Vous serez par deux : un coureur, un observateur. Vous pouvez marcher pour souffler, au pire vous arrêter mais seulement à la gare (prêt du maître). Mais il faut repartir !
A chaque fois que le coureur marche, l'observateur place une étiquette bleue dans la barquette.
A chaque fois que le coureur s'arrête, l'observateur place une étiquette rouge dans sa barquette.
L'objectif pour chaque coureur est de ne pas avoir d'étiquettes ou d'en avoir le moins possibles.
2. Courir sans s'arrêter
| 15 min. | évaluation
Les élèves réalisent l'activité. Si certains n'y arrivent pas, ils sont invités à encourager leurs camarades à tenir le plus longtemps possible.
3. Retour au calme et bilan.
| 5 min. | évaluation
Les résultats sont étudiés et commentés.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.