additionner et soustraire en ligne : séance 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fichier de maths 2016 P44-45
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
vidéo projecteur
- Informations théoriques
- Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves proviennent essentiellement de la numération de position.
Souvent, cette difficulté est due à un mauvais repérage.
➤ Faire repérer les chiffres de chaque classe en les coloriant (bleu pour les unités, rouge pour les dizaines et vert pour les centaines) ou en les visualisant dans un tableau de numération (cf. Matériel).
1. situation de découverte : recherche individuelle
Découverte collective de la notion
● Lire la situation de recherche. Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la 1re question.
2. Mise en commun
● Mettre en commun pour la 1re question : afficher l’écran de l’ordinateur au tableau (cf. Matériel).
Vérifier que tous les élèves ont bien repéré la case A3 et son nombre 438. Procéder de même pour la case B3.
3. Situation de recherche 2
Demander à un élève de répondre à la question en justifiant. ➞ Dans la case C3, on demande au tableur d’écrire le résultat de la soustraction « A3 – B3 », soit « 438 – 136 ».
Demander à un autre élève d’effectuer le calcul en ligne. ➞ 438 – 136 = 302.
Faire expliciter par les élèves quelles procédures ils ont utilisées :
1) Soustraire le chiffre des unités (6) au chiffre des unités (8). Procéder de même pour soustraire les dizaines et les centaines.
2) 38 – 36 = 2, 400 − 100 = 300 ➞ 300 + 2 = 302
4. Mise en commun 2
● Mettre en commun pour la 2e puce :
Faire verbaliser les étapes de mise en place de la formule :
− écrire « 438 » dans A3 et « 136 » dans B3 ;
− se placer dans C3 et écrire « =A3−B3 » ;
− taper sur « Entrée ».
Observer ce qui se passe alors et conclure : L’ordinateur calcule automatiquement le résultat de la soustraction des deux nombres contenus dans A3 et B3.
Indiquer ensuite qu’on n’a pas toujours accès à un ordinateur ou une calculatrice pour réaliser les calculs rapidement et qu’il faut donc aussi connaitre des techniques de calcul en ligne. Lister et faire expliciter alors plusieurs stratégies de calcul en ligne :
− pour ajouter 10, on ajoute 1 dans la colonne des dizaines ;
− pour ajouter 20, par exemple, on ajoute 2 dizaines, donc 2 dans la colonne des dizaines ;
− pour ajouter 100, on ajoute 1 dans la colonne des centaines ;
− etc.
Procéder de même pour les soustractions.
5. Leçon CAL2
Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.