Calcul 1 : additionner deux nombre entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2016
Modifiée le 25 août 2016
Statistiques
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Licence
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additionner deux nombre entiers
Livre de mathématiques "les outils pour les maths" édition 2008- CE2
Conforme aux Programmes 2016

Déroulement des séances

1

additionner deux nombre entiers : séance 1

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Livres de maths P54 - 55
Cahier du jour
Cahier de brouillon
Tableau de numération
Informations théoriques
Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves peuvent provenir :
– de la numération de position, pour poser l’addition : on pourra matérialiser la valeur de chaque chiffre en inscrivant l’addition dans un tableau de numération. Souvent, cette difficulté est due essentiellement à un mauvais repérage dans la page (alignement incorrect des différents chiffres) ;
– du sens et de l’utilisation de la retenue : on pourra reprendre chaque étape de l’addition avec du matériel multibase et visualiser les problèmes de retenue dans un tableau de numération. On pourra aussi limiter le nombre de retenues dans les opérations proposées ;
– du répertoire additif, certains élèves de CE2 n’ayant pas mémorisé tous les faits numériques simples (décompositions des nombres jusqu’à 20 : « table d’addition »). Pour ces élèves, des temps de remédiation sont nécessaires (jeu de mémory, loto)

1. situation de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Découverte collective de la notion

• Au  préalable,  rappeler  aux  élèves  la méthode  pour  additionner  deux  nombres sans  retenue  en  prenant,  par  exemple, l’opération  23  + 42 :  Dans  l’addition,  il  y  a plusieurs  colonnes,  la  colonne  des  unités, celle des dizaines, etc. On ajoute les unités avec les unités : 3 + 2 = 5 → j’écris 5 sous les unités ; puis on ajoute les dizaines avec les dizaines : 2 + 4 = 6 → j’écris 6 sous les dizaines.

 

2. Situation de recherche 1

individuel | 5 min. | recherche

• Lire  la  situation  de  recherche.  Demander  aux élèves si l’opération choisie par Flore est la bonne. Laisser  les  élèves  chercher  individuellement  la réponse à la 1re  question pendant cinq minutes.

3. Mise en commun 1

collectif | 10 min. | découverte

• Mise en commun pour la 1re question : reproduire l’addition de Flore au tableau. Demander à un élève de répondre à la question en justifiant.

Questionner  les  élèves  au  sujet  de  l’addition  de Flore :

De  quoi  est  composé  le  « 13 » ?  →  1  dizaine  et 3 unités.

Pourquoi ne peut-on pas écrire 13 dans la colonne des unités ? → Parce qu’on ne peut mettre qu’un seul chiffre dans chaque colonne.

Si besoin, utiliser un tableau de numération : faire écrire le « 3 » dans la colonne des unités. Interroger les élèves sur le « 1 » des dizaines. Montrer qu’on doit l’ajouter aux autres dizaines et qu’on le reporte donc dans la colonne des dizaines, sous la forme d’une  retenue.  Ne  pas  terminer  l’addition  à  ce stade.

4. Situation de recherche 2

individuel | 10 min. | recherche

• Laisser  les  élèves  autonomes  répondre  individuellement à la 2 e  question. Regrouper les élèves qui en ont besoin et proposer de dessiner la situation  avec  des  croix.  Entourer  les  paquets  de  10 dans  48  puis  dans  45.  Additionner  les  croix  restantes (8 et 5). Remarquer qu’on obtient 13 croix et qu’on  peut  donc  faire  un  nouveau  paquet  de  10.

Ajouter ce paquet de 10 aux autres et demander finalement combien on a de dizaines et d’unités.

Faire l’opération  en  parallèle,  en  la  décomposant étape par étape.

5. Mise en commun 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Mise  en  commun  pour  la  2 e   question : faire poser l’addition en s’appuyant sur les formulations elles qu’elles sont proposées dans la leçon. Pour renforcer l’automatisation  de  la  technique,  effectuer  collectivement  d’autres  additions  en  appliquant cette comptine opératoire.

6. Leçon CAL1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

2

Additionner deux nombres entiers : séance 2

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de maths
Cahier du jour
Cahier de brouillon
Tableau de numération

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon CAL1 + affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1 P54

Autres pistes d’activités pour les élèves les plus en difficultés

Faire inventer des problèmes simples qui utilisent une addition avec retenue.

Proposer  un  défi  « opérations » : réussir  le plus possible d’additions en un temps donné.

Groupe + :

exercices 1+2 P54

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

3

Additionner deux nombres entiers : séance 3

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de maths
Cahier du jour

1. Rappel du travail de la séance 1 et 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon CAL2 + affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 3+4

Groupe + : exercices 3+4+5+8

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

4

Additionner deux nombres entiers : séancd 4

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de maths
Cahier du jour
calculatrice

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris ?
relire l'affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 7+11 P55

Groupe + : exercices 7+11+12+13 P55

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

avec l'aide des calculatrices