Ecrire en lettres capitales

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. DUBOST
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des
lettres qui le composent.
- Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent.
  • Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être différent du son qu’elle transcrit.
  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
  • Enchaîner plusieurs lettres.
Dates
Créée le 05 octobre 2021
Modifiée le 05 octobre 2021
Statistiques
314 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les GS vont peu à peu entrer dans l'écrit, d'abord en lettres capitales puis en lettres cursives.

Déroulement des séances

1

Traits verticaux, horizontaux et obliques

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de tracés individuelles plastifiées
Cahier de graphisme

1. Tracer des traits verticaux

individuel | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits verticaux sur des feuilles plastifiées

    Tracer des traits verticaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

2. Tracer des traits horizontaux

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits horizontaux sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits horizontaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

3. Tracer des traits obliques

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits obliques sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits obliques sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)
2

Lettres E, F, H, I, L, T

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tracer chaque lettre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Lettres E, F, H, I, L, T plastifiées

1. Tracer sur des feuilles plastifiées

individuel | 15 min. | découverte
  • Distribuer la première lettre aux élèves
  • Leur montrer le sens du tracé au tableau
  • Demander à un élève de distribuer les crayons adaptés au support
  • Lancer l'activité d'écriture et enchaîner avec les 5 autres lettres

2. Tracer au crayon à papier sur une feuille A4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves de tracer la lettre une première fois avec le doigt
  • Une fois tout le sens de tracé validé, commencer l'activité d'écriture
3

Ecriture du prénom

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire son prénom en lettres capitales.
- Tracer chaque lettre.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms

1. Nommer les lettres des prénoms des GS

collectif | 10 min. | découverte
  • Ecrire les prénoms des GS au tableau (mettre en avant l'acte d'écriture)
  • Identifier les lettres une à une
  • Entrer dans la lecture des prénoms sous forme de jeu de déduction

2. Identifier son prénom

collectif | 5 min. | recherche
  • Identifier son étiquette
  • Nommer les lettres de son prénom en lettres capitales
  • Positionner les lettres manipulables sous son prénom dans le bon ordre et dans le bon sens

3. Ecriture sur l'ardoise

individuel | 10 min. | entraînement
  • Demander au responsable du matériel de distribuer les ardoises
  • Accompagner les GS dans l'écriture de leur prénom en lettres capitales
  • Vérifier le sens du tracé des lettres

4. Ecriture sur feuille A4

individuel | 5 min. | réinvestissement
  • Distribuer une feuille A4 par élève
  • Leur proposer d'entrer dans l'activité d'écriture 
  • Vérifier la bonne tenue du crayon de papier et la bonne posture
  • Les inciter à utiliser tout l'espace graphique
  • Repasser au feutre noir sur les lettres lorsque le prénom est écrit

5. Se dessiner

individuel | 5 min. | découverte
  • Demander aux élèves de se représenter sous ou à côté de leur prénom
  • Afficher les productions au tableau ou sur un fil avec des épingles
  • Temps d'échange sur le travail de chacun
4

Dictée de lettres

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise et stylo à ardoise (un lot par élève)

1. Lettres oralisées

collectif | 5 min. | découverte
  • Ecrire une lettre au tableau et demander aux élèves de la nommer (E, F, H, I, L, T)
  • Refaire le point sur le sens du tracé

2. Reproduire une lettre donnée

individuel | 10 min. | entraînement
  • Tracer une lettre au tableau (oraliser le sens du tracé)
  • Demander aux élèves de la reproduire sur leur ardoise
  • Vérifier que chacun trace bien la bonne lettre

3. Dictée de lettres sur l'ardoise

individuel | 5 min. | réinvestissement
  • Nommer les lettres à l'oral et demander aux élèves de les écrire au fur et à mesure
  • Valider ou non les productions sur l'ardoise

4. Dictée de lettres sur feuille

individuel | 5 min. | évaluation
  • Nommer les lettres à l'oral et demander aux élèves de les écrire sur la feuille
  • Une fois les 6 lettres écrites, les repasser au feutre : le E en bleu, le F en rouge, le H en jaune, le I en vert, le L en violet, le T en marron
5

Traits verticaux, horizontaux et obliques

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de tracés individuelles plastifiées
Cahier de graphisme

1. Tracer des traits verticaux

individuel | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits verticaux sur des feuilles plastifiées

    Tracer des traits verticaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

2. Tracer des traits horizontaux

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits horizontaux sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits horizontaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

3. Tracer des traits obliques

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits obliques sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits obliques sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)
6

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Nommer les lettres.
- Identifier les mots par lecture et déduction.
- Tracer des lettres pour former un mot.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Feuilles A4 (une par élève)

1. Nommer les lettres

collectif | 5 min. | découverte
  • Partir d'un support connu : les jours de la semaine dans l'affichage de la classe
  • Nommer les lettres une à une pour chaque jour et insister sur la globalité : le mot en lui même

2. Lecture des jours de la semaine

collectif | 10 min. | recherche
  • Désigner un élève pour venir nommer les lettres d'un jour de la semaine
  • Lui demander de quel jour il s'agit (s'aider de la première lettre)
  • Même exercice pour tous les jours de la semaine

3. Entrée dans l'écriture sur ardoise de LUNDI et MARDI

individuel | 10 min. | entraînement
  • Enlever les étiquettes et demander aux élèves de quelles lettres nous avons besoin pour écrire LUNDI (puis MARDI)
  • Tracer les lettres au fur et à mesures, les nommer, et insister sur la formation du mot
  • Une fois le mot terminé, demander aux élèves de l'écrire à leur tour sur l'ardoise
  • Même exercice pour MARDI

4. Ecrire LUNDI et MARDI

individuel | 5 min. | évaluation
  • Distribuer la feuille d'écriture (modèles LUNDI et MARDI avec en dessous une case par lettre)
  • Revoir la formation des lettres une fois au tableau avec eux puis leur demander d'entrer dans l'activité
7

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Nommer les lettres.
- Identifier les mots par lecture et déduction.
- Tracer des lettres pour former un mot.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Feuilles A4 (une par élève)

1. Nommer les lettres

collectif | 5 min. | découverte
  • Partir d'un support connu : les jours de la semaine dans l'affichage de la classe
  • Nommer les lettres une à une pour chaque jour et insister sur la globalité : le mot en lui même

2. Lecture des jours de la semaine

collectif | 10 min. | recherche
  • Désigner un élève pour venir nommer les lettres d'un jour de la semaine
  • Lui demander de quel jour il s'agit (s'aider de la première lettre)
  • Même exercice pour tous les jours de la semaine

3. Entrée dans l'écriture sur ardoise de VENDREDI, SAMEDI, et DIMANCHE

individuel | 10 min. | entraînement
  • Enlever les étiquettes et demander aux élèves de quelles lettres nous avons besoin pour écrire VENDREDI, SAMEDI et DIMANCHE
  • Tracer les lettres au fur et à mesures, les nommer, et insister sur la formation du mot
  • Une fois le mot terminé, demander aux élèves de l'écrire à leur tour sur l'ardoise
  • Même exercice pour SAMEDI et DIMANCHE

4. Ecrire VENDREDI, SAMEDI et DIMANCHE

individuel | 5 min. | évaluation
  • Distribuer la feuille d'écriture (modèles VENDREDI, SAMEDI et DIMANCHE avec en dessous une case par lettre)
  • Revoir la formation des lettres une fois au tableau avec eux puis leur demander d'entrer dans l'activité
8

Traits verticaux, horizontaux et obliques

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de tracés individuelles plastifiées
Cahier de graphisme

1. Tracer des traits verticaux

individuel | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits verticaux sur des feuilles plastifiées

    Tracer des traits verticaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

2. Tracer des traits horizontaux

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits horizontaux sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits horizontaux sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)

3. Tracer des traits obliques

collectif | 10 min. | découverte
  • Tracer des traits obliques sur des feuilles plastifiées
  • Tracer des traits obliques sur le cahier de graphisme (environ 3 pages)
9

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Nommer les lettres.
- Identifier les mots par lecture et déduction.
- Tracer des lettres pour former un mot.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Feuilles A4 (une par élève)

1. Nommer les lettres

collectif | 5 min. | découverte
  • Partir d'un support connu : les jours de la semaine dans l'affichage de la classe
  • Nommer les lettres une à une pour chaque jour et insister sur la globalité : le mot en lui même

2. Lecture des jours de la semaine

collectif | 10 min. | recherche
  • Désigner un élève pour venir nommer les lettres d'un jour de la semaine
  • Lui demander de quel jour il s'agit (s'aider de la première lettre)
  • Même exercice pour tous les jours de la semaine

3. Entrée dans l'écriture sur ardoise de MERCREDI et JEUDI

individuel | 10 min. | entraînement
  • Enlever les étiquettes et demander aux élèves de quelles lettres nous avons besoin pour écrire MERCREDI (puis JEUDI)
  • Tracer les lettres au fur et à mesures, les nommer, et insister sur la formation du mot
  • Une fois le mot terminé, demander aux élèves de l'écrire à leur tour sur l'ardoise
  • Même exercice pour JEUDI

4. Ecrire MERCREDI et JEUDI

individuel | 5 min. | évaluation
  • Distribuer la feuille d'écriture (modèles MERCREDI et JEUDI avec en dessous une case par lettre)
  • Revoir la formation des lettres une fois au tableau avec eux puis leur demander d'entrer dans l'activité
10

L'automne

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Modèle du mot "Automne"

1. Lecture du mot AUTOMNE

collectif | 5 min. | découverte
  • Ecrire le mot AUTOMNE au tableau sans le lire aux élèves
  • Demander aux élèves de nommer les lettres présentes dans le mot
  • Faire le point sur le son [o] formé par les lettres a et u 
  • Mettre en avant la lettre m qui ici est muette
  • Entrer dans la lecture du mot

2. Composition du mot AUTOMNE

collectif | 10 min. | recherche
  • Effacer le mot et demander aux élèves les lettres qu'il faut pour l'écrire à nouveau
  • Relancer sur les lettres qu'il faut pour faire le son [o]
  • Faire un rappel de la lettre muette si besoin

3. Ecriture du mot AUTOMNE

individuel | 10 min. | évaluation
  • Distribuer les feuilles de travail (modèle AUTOMNE avec une case par lettre en dessous)
  • Demander aux élèves de débuter l'activité d'écriture, insister sur le sens des lettres
11

Former des mots en manipulant les lettres

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Manipuler des lettres pour former des mots

collectif | 10 min. | découverte
  • Faire le point avec les élèves sur les mots qui vont leur être proposés
  • Distribuer des lettres à manipuler et les mots-étiquettes

2. Sélectionner les bonnes lettres pour constituer les mots proposés

individuel | 10 min. | recherche
  • Demander aux élèves de trouver les bonnes lettres pour composer les mots
  • Leur demander de nommer les mots qu'ils sont en train de former

3. Temps d'échange sur les productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Proposer aux élèves d'échanger de place avec un de leur camarade
  • Demander aux élèves un par un de lire les mots réalisés par leur camarade
  • Retour à leur place

4. Construction des mots

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Demander à chacun d'épeler ses mots pour les réécrire au tableau
  • Proposer aux élèves de lire les mots travaillés