L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
2014 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique : découverte + initiales différentes

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* savoir épeler un mot
* connaitre l'ordre alphabétique
* ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
1 par élève : listes 1 et 2 de la phase 1
10 jeux de 10 étiquettes mots

1. Introduction

binômes | 10 min. | découverte

Distribution des polycopiés (deux listes de mots : l'une dans l'ordre alphabétique, l'autre dans le désordre)

Que constatez-vous ? Quelle est la différence entre ces deux listes de mots ?

liste 1 :  garagiste - enfant - plage - crayon - tortue

liste 2 : crayon - enfant - garagiste- plage - tortue

(niveau 1 : tous les mots ont des initiales différentes)

2. Découverte de la notion d'ordre alphabétique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller le poly.

Proposer le terme "ordre alphabétique" si les élèves ne le connaissent pas.

Elaboration d'une TE en collectif : dans la liste 1, les mots sont dans le désordre alors que dans la liste 2, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique.

3. Exercice (manipulation) par binome

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution de 10 étiquettes par binome 

vous devez travailler ensemble pour les remettre dans l'ordre alphabétique (attention, il ne faut pas abimer les étiquettes). Vous pouvez vous aider de l'affichage de l'alphabet

liste de mots : sel - kimono - mouette - jument - bureau - yaourt - alligator - statue - fromage - chemise 

le PE passe dans les rangs et écoute les débats au sein des binomes

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau ; un élève vient proposer une solution : échanges, débats, validation par les élèves

5. Exercice : ranger dans l'ordre alphabétique

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans le cahier du jour (au propre), mais vous pouvez vous aider du cahier de brouillon 

Exercices : je range les mots suivants dans l'ordre alphabétique

1/ manger - café - porte - gentil - ascenseur

2/ lunettes - hérisson - facteur - solution - dormir

3/ (éventuellement, selon le niveau des classes) : rivière - rêver - ratatouille - rigoler - rouge

Le PE passe dans les rangs, observe les travaux des élèves et aide ceux qui sont en difficulté. Pas de mise en commun, correction ultérieure par le PE dans les cahiers.

2

L'ordre alphabétique : initiales identitiques

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* connaitre l'ordre alphabétique
* ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Réactivation de la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la semaine dernière ? --> ordre alphabétique

En quoi cela consiste ? De quoi pouvons-nous nous aider ? --> affichage

2. Réinvestissement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices d'entrainement : sur les cahiers de brouillon ou ardoise

Remettre dans l'ordre alphabétique : 

1- poney - nid - manteau

2  - raisin - genou - tortue

3. Situation problème : avec les mêmes initiales

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de 5 étiquettes par binome (prévoir deux jeux d'étiquettes)

jeu 1 : cahier - claquer -  cheval - crapaud - cirque ( --> cahier - cheval - cirque - claquer - crapaud)

jeu 2 : mouche - mettre - moderne - microbe - manche ( --> manche - microbe- moderne - mouche - mettre) 

à vous de classer ces mots dans l'ordre alphabétique 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle était la particularité de ces listes de mots ? --> même initiale 

alors comment avez-vous fait pour la classer dans l'ordre alphabétique ? --> il faut regarder la 2eme puis la 3eme lettre si besoin ...

5. Rédaction de la TE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la TE avec les élèves à partir des mots : 

mardi - mousse - mignon

écrire ces mots au tableau : que voulons-nous écrire dans les cahiers ? qu'avons nous appris aujourd'hui ?

--> pour ranger dans l'ordre alphabétique des mots qui commencent par la même lettre, il faut comparer les lettres suivantes + écrire l'exemple

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* connaitre l'ordre alphabétique
* ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel à partir d'exos

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes + réinivestissement à partir de deux petits exos visant à remettre des mots dans l'ordre alphabétique

Exos sur ardoise

exo 1 : chimpanzé - dent - sourire - poulet

exo 2 : sardine - sale - saucisse - sanglier

2. Copie + exercice en autonomie

individuel | 20 min. | entraînement

(La PE a écrit la poésie au tableau en amont)

Copier la poésie "l'oiseau du colorado" puis classer dans l'ordre alphabétique les mots en gras (insister sur le soin, l'écriture + l'orthographe)

L'oiseau du Colorado

mange du miel et des gâteaux

du chocolat des mandarines

des dragées des nougatines

des framboises des roudoudous

de la glace et du caramel mou

--> caramel - chocolat - colorado - dragées - framboises - gâteaux - glace - mandarines - miel - nougatines - oiseau - roudoudous

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : les élèves viennent corriger au tableau, validation par les élèves, échanges entre eux