Distinguer droites sécantes, parallèles et perpendicualires
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - distinguer droites sécantes, perpendiculaires et parallèles
- reconnaître un angle droit
- trouver des objets permettant de vérifier qu'un angle est droit
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- - étiquettes droites sécantes / perpendiculaires / parallèles.
- étiquettes au format AGRANDI pour affichage au tableau.
- cahier de leçons de géométrie
1. Entrée dans la séance
Aujourd'hui, nous allons travailler avec différentes droites. Qui peut me rappeler ce qu'est une droite ? Faire relire la définition sur la droite.
Une droite est un ensemble infini de points alignés / une infinité de points alignés. On la nomme avec des parenthèses : (d) signifie "la droite d".
Tracer au tableau un "serpent" et écrire à côté "d".
Est-ce que d est une droite ? Pourquoi ?
Réponses attendues : Non, parce que ce n'est pas droit.
Tracer une lignée brisée. Ecrire "e" en-dessous
Alors "e" est une droite ? Regardez c'est pourtant droit à chaque fois !
Réponse attendue : Oui, mais sur une droite tous les points doivent être alignés.
Tracer une droite f.
Est-ce que (f) est une droite ? Pourquoi ?
Réponses attendues : Oui, parce que les points sont alignés, elle n'a pas de fin on pourrait la continuer à l'infini.
C'est vrai, une droite c'est en fait plein de points alignés. Il y a tellement de points alignés que ça fait une droite.
Placer des points "en pointiller" pour faire comprendre cette notion aux élèves.
2. Phase de recherche
Nous allons donc travailler avec différentes droites. Je vais vous distribuer des étiquettes avec à chaque fois deux droites tracées. Vous allez devoir trier ces droites. Vous pouvez les trier comme vous voulez, la seule règle est de savoir expliquer pourquoi on a trié les droites comme ça. Pour chaque groupe de droites que vous allez faire, choisissez un titre.
Demander à un élève de reformuler.
Vous allez travailler à deux, choisissez un porte-parole qui expliquera à la classe pourquoi vous avez trié comme ça.
Distribuer les droites. Les élèves travaillent avec leur voisin.
Je circule pour observer les tris effectués.
3. Mise en commun
Demander à un groupe de venir au tableau reproduire leur tri. Ils expliquent leurs choix. Les groupes qui ont effectué le même tri expliquent également pourquoi ils ont constitués ces groupes. Et ainsi de suite jusqu'à ce que tous les groupes soit passés.
Au tableau former le classement droites perpendiculaires/parallèles/sécantes.
Comment pourrait-on appeler ce groupe de droites ? (ni // ni perpendiculaires)
Réponses attendues : Les droites qui se coupent.
En géométrie, pour dire des droites qui se coupent on peut aussi dire des droites sécantes.
Comment pourrait-on appeler ce groupe ?
Réponse attendue : Des droites parallèles.
Qu'est-ce que ces droites ont de spécial ?
Réponse attendue : Elles ne se croisent jamais.
Pourquoi est-ce que ces droites ne se croisent jamais ?
Réponse attendue : Parce qu'il y a toujours le même écartement entre elles.
Considérer les droites qui ne se touchent pas comme parallèles.
Montrer au tableau que si on les prolonge elles se croisent, contrairement aux autres.
Comment pourrait-on appeler le dernier groupe de droites qui nous restent ?
Réponse attendue : Des droites perpendiculaires.
Qu'ont-elles de spécial ?
Réponse attendue : Elles se croisent à angle droit.
Et comment sait-on qu'un angle est droit ? Comment en être sûr ?
Réponse attendue : On peut vérifier avec l'équerre.
Oui c'est vrai, on pourrait utiliser l'équerre. Mais je ne veux pas qu'on l'utilise aujourd'hui, imaginions que j'ai oublié mon équerre à la maison. Que pourrais-je utiliser d'autre ?
Réfléchissez quelques minutes et essayez de trouver dans vos affaires comment vous pourriez faire.
Laisser quelques instants ou élèves pour chercher.
Mise en commun
Qu'avez-vous trouvé ?
Les élèves proposent leurs idées, la classe les valident ou non.
Lister les méthodes des élèves.
Demander à plusieurs élèves de venir vérifier que les angles au tableau sont droits.
4. Phase d'instituionnalisation
Leçon à recopier
G1 Les droites
Il existe plusieurs types de droites :
- des droites sécantes sont des droites qui se croisent. [ETIQUETTE A COLLER]
- des droites parallèles sont des droites qui ne se coupent jamais. [ETIQUETTE A COLLER]
- des droites perpendiculaires sont des droites qui se coupent à angle droit. [ETIQUETTE A COLLER]